Меню
Авторизация

Льготы в Московской области

Льготы многодетным семьям и детям-инвалидам в Московской области установлены Законом от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".

Лекарства и изделия медицинского назначения

На бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения имеют право:

  • дети в возрасте до трех лет;
  • дети из многодетных семей в возрасте до шести лет;
  • дети, страдающие социально значимыми и иными заболеваниями, в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • дети, имеющие право на предоставление им мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами, финансирование которых является расходными обязательствами Российской Федерации, в случае необходимости представления им лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не предусмотренных в перечнях, утвержденных органом исполнительной власти Российской Федерации в сфере здравоохранения или другим органом исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченным на эти цели Правительством Российской Федерации.

Льготы в Московской области

Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха

Дети из многодетных семей имеют право на бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.

Обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет

Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области описан в статье "Обеспечение питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет в Московской области".

Компенсация стоимости проезда детям, страдающим онкологическими заболеваниями

Компенсация стоимости проезда предоставляется детям, страдающим онкологическими заболеваниями, для возмещения расходов на проезд по территории г. Москвы и Московской области на автомобильном (автобус), городском электрическом транспорте (трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (кроме такси, маршрутного такси) к месту лечения и обратно.

Бесплатный и льготный проезд

Право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте по территории Московской области по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области имеют:

  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
  • родители или иные законные представители детей-инвалидов, лица, сопровождающие детей-инвалидов;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, в возрасте от 7 до 14 лет;
  • один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет;
  • законный представитель ребенка, не достигшего возраста 7 лет, из многодетной семьи.

Обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, обучающимся по очной форме обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, предоставляется льгота по тарифам на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) в соответствии с Законом Московской области "Об образовании".

Компенсация стоимости проезда обучающимся по очной форме обучения

Компенсация стоимости проезда предоставляется для возмещения расходов на проезд по территории Московской области на автомобильном (автобус), городском наземном электрическом транспорте (трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (кроме такси, маршрутного такси) к месту учебы и обратно.

Компенсации предоставляются в течение учебного года обучающимся по очной форме обучения следующих категорий:

  • обучающимся в государственных (областных) образовательных учреждениях начального профессионального образования Московской области, расположенных в сельских населенных пунктах; проживающим в сельских населенных пунктах и обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующего учебного заведения по месту жительства;
  • обучающимся в государственных (областных) и муниципальных специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах в связи с отсутствием соответствующих образовательных учреждений по месту жительства.

Выплата компенсации производится соответствующим образовательным учреждением один раз в месяц в размере 100 процентов расходов, произведенных обучающимся на проезд, после предоставления в образовательное учреждение месячного проездного билета или документов, подтверждающих факт оплаты проезда.

Порядок предоставления компенсации стоимости проезда обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях Московской области устанавливается законом Московской области "О компенсации расходов на проезд к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся" от 14.01.2005 N 7/2005-ОЗ в редакции от 10.12.2010.

Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) предоставляется многодетным семьям.

Указанная компенсация предоставляется многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

Многодетным семьям, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, настоящим Законом, право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований, по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Обеспечение отдыха и оздоровления детей

Право на обеспечение бесплатными путевками в санаторно-курортные организации и организации отдыха имеют:

  • дети-инвалиды и дети с хроническими заболеваниями, находящиеся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних;
  • дети-инвалиды, проживающие в малоимущих семьях. Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях путевки в санаторно-курортную организацию для сопровождающего их лица;
  • иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Право на частичную или полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха имеют:

  • дети из многодетных семей;
  • дети погибших военнослужащих;
  • дети-инвалиды и сопровождающее их лицо;
  • иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Право на частичную компенсацию или частичную оплату стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха имеют:

  • дети работников бюджетных организаций, расположенных на территории города Москвы и Московской области и финансируемых из бюджета Московской области;
  • дети государственных гражданских служащих Московской области;
  • дети работников, занимающих должности, не относящиеся к государственным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, и лиц, занимающих государственные должности Московской области.

Детям, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, настоящим Законом право на получение компенсации стоимости путевки по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по одному из оснований, по выбору родителей (законных представителей).

Организациям, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах по Московской области и закупившим путевки для отдыха и (или) оздоровления детей своих работников, в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), предоставляется компенсация в размере, не превышающем 50 процентов от стоимости путевки, но не более величины, установленной Правительством Московской области.

Перечень необходимых документов для получения бесплатной путевки, а также порядок предоставления частичной компенсации стоимости путевок для отдыха и оздоровления детей в Московской области устанавливается Правительством Московской области (Постановление Правительства МО от 12.03.2012 N 269/8"О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Московской области").

6
27.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (4 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 6

А если ребёнок из многодетной семьи и ещё получает пенсию по потере кормильца, тоже столь до 14 лет)

Уточните,пожалуйста,почему бесплатный проезд ,детям, получающим пению по потере кормильца-
до 14лет???

Почему? Этот вопрос не ко мне, а к законодателям. Льгота предусмотрена статьей 19 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ

Вика, здравствуй! Подскажи, пожалуйста. Мы многодетные. У нас имеется долг по квартплате, поэтому субсидию до сих пор не оформим. Сейчас мы пытаемся долг полностью погасить и сразу же оформить субсидию. Нам вернут компенсацию за этот оплаченный долг или только начнут начислять со следующего месяца? Спасибо

Наташ, привет! Если по каким-то причинам субсидия приостанавливалась, то при возобновлении она выплачивается и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Спасибо. Надеюсь, хоть что то вернется.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.