Меню
Авторизация

Материнский капитал 2016

В настоящее время программа «Материнский капитал», предусмотренная Федеральным законом 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ограничена сроком и должна закончиться 31 декабря 2016 года.

Внимание, эта статья устарела!

Обо всех изменениях в Материнском (семейном) капитале в 2019 году читайте в новой статье: Материнский капитал в 2019 году.

05.12.2015 года внесен в Правительство РФ законопроект о продлении программы материнского капитала. Право на получение материнского капитала получат ­семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или буде­т усыновлен второй ребёнок или последующие дети.

Напомним, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Это означает, что семьи, у которых родился второй или последующий ребёнок в этот период времени, имеют право на получение сертификата на материнский капитал. После указанной даты это право утрачивается, то есть, при рождении второго ребенка с 1 января 2017 года и позднее сертификат на материнский капитал не выдадут. Срок, в течение которого необходимо использовать (направить) материнский капитал законодательно не ограничен.

Законопроект о продлении срока действия программы «Материнский капитал» до 2025 года был снят с рассмотрения. Но в Государственной думе рассматривается другой законопроект 571638-6, который предусматривает предоставление с 1 января 2017 года права на материнский капитал женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.

То есть законопроектом предлагается с помощью материнского капитала простимулировать семьи на рождение (усыновление) уже не второго, а третьего ребенка. Материнский капитал для указанных выше категорий граждан (многодетных матерей или многодетных отцов-одиночек) предлагается установить в размере 1,5 миллиона рублей.

Однако в проекте закона не уточняется, распространится ли указанная мера государственной поддержки на семьи, которые уже воспользовались ею при рождении второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, а также не уточняется, подлежит ли установленный размер материнского капитала ежегодной индексации (как это происходит сейчас) или же указанная сумма является фиксированной.

Кроме того, законопроектом установлена первоочередность направления материнского капитала на улучшение жилищных условий в случае, если лицо получившее сертификат, является членом семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, что ограничивает возможности по распоряжению средствами материнского капитала по другим направлениям:

По мнению председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, возможность пролонгации программы «Материнский капитал» будет зависеть от динамики демографической ситуации – с одной стороны, и от экономической ситуации, в которой будет находиться страна, – с другой. Вопрос продления срока данной господдержки семей, имеющих детей еще не рассматривался. Обсуждение и решение по данному вопросу будут приниматься в конце 2015 или в начале 2016 года.

38
23.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (40 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 38

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какое время я должна получить на руки сертификат на МК,после подачи заявления? Прошло уже 8 месяцев, но до сих пор сертификата нету.

девчонки! так и ничего не слышно про выплаты с мат.капиталла в 2017 году?

здравствуйте! подскажите, сколько я не читала не искала, на всех сайтах пишут по разному. мне интересно, будут ли выплачивать 25 тыс с мат. капиталла.

В текущем 2017 году выплат за счет средств МК не будет.

Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Подскажите, могу ли я приобрести жильё только за материнский капитал (не прибегая к ипотеке), если ребенку не исполнилось 3-х лет? Заранее спасибо!

Нет.

Вот читаю и голова кругом. Запцталась. Помогите пожалуйста. Если я работаю, и первый ребенок будет пособия какие нибудь положены? Если не работаю денег вообще никаких не дадут? ( кроме исключения) на первого ребенка вообще что то положено? Сейчас 2017. Положены ли деньги на второго? И если например будет тройня, то какой МК будет? Заранее спасибо за ответ.

Если работаете, то положены все пособия, если не работаете, то получите только единовременное при рождении и ежемесячное по уходу. Размер МК не зависит от количества рожденных детей.

Я официально безработная. С мужем в разводе. Планируется рождение второго общего ребенка(первый был рожден в браке). На материнский капитал хотела бы купить квартиру у своего дяди. Я и ребенок сейчас прописаны в Москве в квартире с этим же моим родным дядей. Квартиру хочу купить во Владимирской области, где на данный момент времена зарегистрирована и проживаю с ребенком. Возможно ли будет воспользоваться материнским капиталом или же нужно выписаться из Москвы для этого и понимается во области до рождения 2 ребенка? ТК читала информацию о том, что купить квартиру с его использованием возможно только в регионе выдачи сертификата (те если получу его в Москве, то только в Москве и покупать квартиру) ?
Можно ли купить квартиру у дяди , если на данный момент прописаны в его собственной квартире с ним. А купить у него же его другую квартиру?

здравствуйте. скажите пожалуйста какие нужны документы для оформления материнского капитала?после рождения второго ребенка когда его можно оформлять?заранее спасибо

Можете оформить в любое время. Для оформления необходимо написать заявление (пишется на месте), свидетельства о рождении детей, СНИЛС, паспорт.

Доброго времени суток. подскажите какой размер материнского капитала на 2 ребенка в 2017 году?

Размер маткапа составляет 453 026 рублей до 1 января 2020 года.

Я так и не поняла,маткап на 2017-2018 года в действии или законопроект был отклонен?

Материнский капитал продлен до конца 2018 года. Т.е. право на получение маткапитала будут иметь семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй или последующие дети.

У меня только РВП. Нету гражданство РФ. Роды в ноябре 2016. Муж гражданин РФ. Нам будет выплачен мат.капитал? И на какие денежные средства можем рассчитывать за первого малыша?

Нет. МК положен только гражданам РФ.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока (точнее как скоро после родов) я смогу воспоьзоваться материнским капиталом, если деньги пойдут на покупку квартиры? Заранее спасибо!

Когда второму (или последующему) ребенку исполнится три года.

Добрый вечер. Хотела уточнить по поводу продления материнского капитала до 2018 года, Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 433-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Исходя из того что он был опубликован в российской газете от 11.01.2016, то правильно ли я понимаю что он уже вступил в силу и материнский капитал продлен официально ?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.