Меню
Авторизация

Понос у ребенка

Понос – это наиболее часто встречающееся расстройство пищеварения у детей любого возраста. Сам по себе понос не является заболеванием, он только признак того, что в организме, чаще в пищеварительной системе, происходит сбой. Самое главное – разобраться в чем причина такого нарушения.

Понос у ребенка определяется как жидкий неудержимый стул (кал имеет разжиженную консистенцию). У ребенка могут возникать боли в животе, болезненные позывы. При этом следует помнить, что нормальная частота стула у детей разного возраста различна: у детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, в норме кратность испражнений может достигать до 5-6 раз, а у детей, находящихся на искусственном вскармливании до 3-4 раз в сутки.

Согласно ВОЗ диареей считается неоформленный или жидкий стул 3 (три) или более раз в день (или чаще чем обычно для конкретного человека). Частый оформленный стул не является диареей. Неоформленный, "пастообразный" стул детей, находящихся на грудном вскармливании, также не является диареей.

Понос у ребенка

Причины возникновения поноса

По данным ВОЗ, диарея является симптомом инфекции кишечного тракта, которая может быть вызвана различными следующими возбудителями:

  • бактерии — сальмонеллы, стафилококки, патогенные кишечные палочки (например, энтеротоксигенная кишечная палочка, которая является причиной «диареи путешественников» или «болезни туристов», клостридии и др. Бактерии прикрепляются к слизистой кишечника, проникают в нее и там размножаются, вырабатывают токсины;
  • вирусы — ротавирус, аденовирус, энтеровирус, коронавирус. По данным ВОЗ на долю вирусных приходится 75% от всех нераспознанных диарей;
  • паразиты (гельминты, простейшие микроорганизмы) — лямблии, амебы, криптоспоридии.

Частота встречаемости того или иного возбудителя зависит от возраста детей. Так, у детей раннего возраста чаще регистрируются сальмонеллез, эшерихиоз, условно-патогенные кишечные инфекции. В старшем возрасте выявляются – шигеллез, холера, кампилобактериоз.

Очень важно попытаться установить причину возникновения поноса, такими причинами могут стать:

  • Неправильное питание. Нередко понос у грудных детей вызывается слишком частым кормлением. От чрезмерного количества пищи (перекармливания) у ребенка может возникнуть рвота и понос. Большие количества трудно перевариваемой пищи (пища богатая жирами или слишком много грубой растительной пищи богатой клетчаткой) перевариваются не полностью, что вызывает ускорение перистальтики кишечника и увеличивает рост бактерий.
  • Неправильное введение прикорма или недостаток пищеварительных ферментов при переводе ребенка на искусственное или смешанное питание. Преждевременное введение прикорма или слишком быстрый переход к новой непривычной пище может вызвать нарушение пищеварения в виде срыгивания и поноса, так как пищеварительная система малыша не готова выделить достаточно ферментов, необходимых для переработки нового продукта. Обязательно должно соблюдаться постепенное введение прикорма и только рекомендованных продуктов.
  • Недоброкачественная пища. Неправильное и длительное хранение продуктов способствует развитию в них различных микроорганизмов, вызывающих расстройство пищеварения у детей.
  • Дисбактериоз – нарушения микрофлоры кишечника. При котором «полезных» бактерий, которые перерабатывают непереваренные остатки пищи очень мало, а в кишечнике поселяются патогенные микробы, которые могут вызвать расстройство.
  • Кишечные инфекции. Такие микробы, как кишечная или дизентерийная палочка – частые возбудители поносов у детей. Инкубационный период инфекционных болезней кишечника длится от нескольких часов до нескольких суток, например, сальмонеллеза — 2-3 суток, дизентерии — 3-7 суток, коли-инфекции — 10-12 суток.
  • Другие заболевания, в том числе органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, панкреатит, гепатит, энтерит). Часто сопутствует воспалению легких, воспалению ушей, при остром аппендиците, болезнях печени и многих других органов. А также при перегреве на солнце или отравлениях. Воспаление кишок могут вызывать и глисты (глистные поносы).

Основные разновидности диареи

ВОЗ различает три клинических типа диареи:

  • острая водянистая диарея – продолжается несколько часов или дней и включает холеру;
  • острая кровавая диарея – также называется дизентерией;
  • устойчивая диарея – продолжается 14 и более дней.

По характеру испражнений понос зачастую бывает следующих видов:

  • водянистым,
  • кровянистым,
  • жирным

По форме можно разделить на:

  • острый понос, который соответствует инфекционной диарее, продолжается до 2-х недель
  • хронический — соответствует неинфекционной диарее. Эпизоды жидкого стула повторяются на протяжении более 2-х недель.

Понос с водянистым стулом со слизью. Такой водянистый понос свойственен детям с острой формой болезни. Наблюдается в основном при кишечных инфекциях. В таких случаях каловые массы состоят в основном из воды и солей, которые выделяются слизистой кишечника, поврежденной токсинами или вирусами. Водянистый стул связан с поражением тонкого кишечника. Водянистый понос, вызванный бактериями, чаще встречается в жаркое время года – поздней весной и летом, а в зимний период преобладает водянистая диарея вирусной природы. При водянистом поносе происходит очень сильное обезвоживание организма, особенно у грудных детей.

Также возможен водянистый стул неинфекционной природы: при переедании, непереносимости коровьего молока, нарушении всасывания углеводов (лактазная недостаточность), при энтероколитах, гастроэнтеритах.

Общее состояние ребенка (температура тела, кровяное давление, состав крови) при этом изменяются незначительно, так как поражение тканей кишечника, при этом виде поноса обычно незначительно.

Кровянистый понос более скудный, но более частый, чем водянистый и испражнения при кровянистом поносе болезненные, зачастую с ложными позывами (каловые массы при попытке испражнения не выделяются). Возникает кровянистый стул, в основном при поражении толстого кишечника. Причинами такого поноса являются возбудители дизентерии, некоторые разновидности кишечных палочек, У ребенка больного дизентерией слизь выделяется в виде зеленоватых комочков, иногда с красноватыми прожилками, а при сальмонеллезе и коли-инфекции – в виде зеленых или оранжевых хлопьев.

При кровянистом поносе часто наблюдается у ребенка повышение температуры тела и изменяется состав крови (увеличивается число лейкоцитов, СОЭ). Рвота при кровянистом поносе развивается гораздо реже, чем при водянистой диарее.

 

Наиболее частые возбудители водянистой и кровянистой диареи (поноса) у детей

Наиболее частые возбудители водянистой и кровянистой диареи у детей.
ПатогенныДиарея
Водянистая
(обильный жидкий стул умеренной частоты, признаки воспаления в кале (лейкоциты) отсутствуют)
Кровянистая
(частый скудный стул, болезненная дефекация, в кале примеси крови, слизи, лейкоциты)
ВирусыРотавирусы, энтеровирусы
Бактерииэнтеротоксигенные коли,
энтеропатогенные коли,
сальмонеллы
шигеллы,
энтероинвазивные коли,
энтерогеморрагические коли,
аэромонады,
кампилобактер
Простейшиекриптоспоридии,
лямблии
дизентерийная амеба

Определение характера стула (кровянистый или водянистый) при поносе имеет важное значение для диагностики и предупреждения возникновения различных осложнений.

Самой значительной угрозой при поносе является обезвоживание или дегидратация. Во время диареи вода и электролиты (натрий, хлор, калий и бикарбонат) выводятся из организма вместе с жидким стулом, рвотой, потом, мочой и дыханием. Дегидратация происходит в том случае, если эти потери не возмещаются.

Если у ребенка понос, что делать родителям

При появлении поноса необходимо вызвать врача. Если у ребенка нет аппетита, его не следует заставлять есть. Если аппетит сохранен следует полностью исключить трудно перевариваемые продукты или продукты богатые клетчаткой (например, сырые фрукты и овощи), молочные продукты, фруктовые соки (особенно виноградный и яблочный), соленные и сладкие продукты, жирную пищу.

Кормить разрешается рисовым отваром, вареным картофелем, спелыми бананами, сухарями, тостами. Поить чаем или кипяченой водой. Так как понос у ребенка может быть вызвана пищевой непереносимостью, из питания стоит убрать манную кашу, хлеб, молочные продукты (за исключение грудного молока). Если понос у ребенка началась с одновременным введением прикорма, то новый продукт прикорма следует временно отменить.

В самом начале диареи необходимо дать ребенку адсорбенты (активированный уголь или лактофильтрум).

При появлении у ребенка диареи особенно важно не допустить обезвоживания. В организме ребенка значительно выше содержание воды, чем у взрослого. И потери этой жидкости очень болезненны для малыша. При повторении эпизодов диареи, особенно если они сопровождаются рвотой и повышенной температурой тела, ребенок теряет большое количество жидкости и растворенных в ней электролитов. Обезвоживание и нарушение баланса солей ухудшает состояние ребенка. С появления первых симптомов заболевания и еще до прихода доктора необходимо предпринять меры для защиты ребенка от дегидратации (предотвратить обезвоживание организма и восполнить водно-солевой баланс).

При появлении у ребенка водянистого поноса необходимо предотвратить обезвоживание организма и восполнить водно-солевой баланс. Для этого ребенку можно дать такие растворы, как РегидроСтандарт или Оралит. Их приготавливают путем растворения одного пакета в 1 литре кипяченной, охлажденной питьевой воды. Раствор годен к употреблению в течение суток, хранится полученный раствор в холодильнике.

При невозможности купить в аптеке подобный солевой раствор его можно приготовить дома растворив в 1 литре теплой кипяченой воды 1 чайную ложку поваренной соли, 1 столовую ложку сахара и 1/2 чайной ложки пищевой соды.

Раствор необходимо давать дробно, небольшими глотками, для предотвращения рвоты (1-2 чайные ложки каждые 10-15 минут).

Необходимое ребенку количество жидкости

Необходимое ребенку количество жидкости.
ВозрастВес ребёнкаКоличество жидкости в мл
до 4 месяцевменьше 5 кг200-400 мл
от 4 до 12 месяцевот 6 до 10 кг400-700 мл
от 1 до 2 летот 10 до 12 кг700-900 мл
от 2 до 5 летот 12 до 19 кг900-1400 мл
от 5 до 14 летот 19 до 30 кг1400-2000 мл

Профилактика (предупреждение) диареи (поноса)

  • Соблюдение личной гигиены.
  • Кормление грудью, особенно в жаркие месяцы года – лучшее средство предупреждения поноса.
  • Правильное питание, если малыш находится на естественном вскармливании – предлагать малышу воду. Так как, если ребенку жарко, у него может возникнуть жажда, а мама вместо воды даст молоко, тем самым может его перекормить, что может вызвать расстройство пищеварения.
  • Тщательная термическая обработка таких продуктов питания, как мясо, молоко, куриные яйца, рыба.
  • Перед употреблением необходимо тщательно мыть фрукты и овощи.
  • Хранить продукты питания в чистых емкостях при соответствующей температуре и употреблять их до указанного срока хранения.

Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь с врачом (специалистом)!

Лечение назначается только врачом на основании опроса родителей, осмотра ребенка и лабораторных исследований. Если причиной болезни стали вирусы (самые частые – именно ротавирусные диареи у детей), то следуйте рекомендациям врача, обычно применение антибиотиков не требуется. Основное внимание следует уделять коррекции обезвоживания, нарушениям солевого баланса, борьбе с интоксикацией. И это очень важно, так как маленькие дети, особенно новорожденные и детки грудного возраста, переносят диарею намного хуже, чем подростки и взрослые. И основная опасность заключается именно в обезвоживании маленького неокрепшего организма.

При бактериальной инфекции или если выявлены простейшие организмы – необходимо устранить причину заболевания. При лечении бактериальной инфекции врачи назначают антибиотики.

При дисбактериозе будут рекомендованы пробиотические средства, содержащие живые лакто- и бифидобактерии, которые являются обязательными компонентами здоровой микробиоты, то есть необходимо наладить баланс лакто и бифи-бактерий. Прием пробиотика поможет быстрее восстановить нормальную микрофлору кишечника (баланс микроорганизмов) и уменьшить длительность диареи.

При поносе от колита применяют препараты, снимающими воспаление. Основные признаки колита – диарея (понос) и боль в животе.

При поносе у ребенка нужно обратиться к врачу при появлении следующих признаков:

  • повышение температуры,
  • рвота,
  • отказ ребенка от питья,
  • появление признаков обезвоживания,
  • учащение рвоты, появление примесей крови в поносе.

Дожидаясь врача нужно понемногу поить малыша, замещая потерянную жидкость. Питьевой режим важен не только при среднетяжелых формах, но и при более легких формах диареи, не требующих госпитализации.

Назначенную врачом терапию нельзя обрывать даже при прекращении поноса, так как диарея может легко возобновиться при малейшем отклонении от предписанной диеты и лекарственного лечения.

Источники:

  1. ВОЗ / Информационные бюллетени / Диарея.
  2. Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова, 2014 г.
  3. Детские болезни / Под ред. Баранова А.А, 2012 г.
  4. Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник. / под ред. В.А.Александровой. Изв-во Эксмо, 2003 г.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

16
03.06.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (38 оценок)
Комментарии 16

Неоднократно сталкивались с этим недугом. Лекарства ребёнку не помогали. Из статьи узнала простые способы, как с этим справиться.

Ох, вот у сыночка недавно тоже жидкий стул был. Позвонила педиатру, она сказала начать по инструкции Энтеросгель давать. Этот энтеросорбент в себя впитывает всю гадость и выводит её естественным путём, при этом никак не вредит микрофлоре кишечника, что думаю для любой мамочки важно. Моему малышу помог он хорошо.

У нас тоже было расстройство желудочка.Давала полисорб,быстро диарея закончилась.И препарат выводит токсины и всякую бяку.Тем более он безвреден для деток.

Нам при поносе у сына советовали тримедат. Тут надо еще понять в чем, кроется причина поноса. У нас был раздраженый кишечник, т е мышцы кишечника то напрягались, то были ослаблены из-за этого появлялся дискомфорт. Мы не могли выйти из туалета по 3 часа и бегали туда часто. И нам прописали это лекарство как спазмалитик, который востанавливает моторику кишечника и нормализует пищеварение. И все прошло за неделю.

Когда был понос у дочери на фоне кишечной инфекции, врач назначал Энтерофурил суспензию, диарея спала достаточно быстро, все таки кишечный антисептик широкого спектра, действует против большинства микробов написано.Всегда важно во время начать лечение и не ждать,что черный чай крепкий подействует или рисовый отвар поможет. Обошлось без каких-либо осложнений.

а разве можно детям маленьким имодиум? я своему сын только смекту даю, помогает хорошо. а от токсинов - уголь активированный

От токсинов мы уже давно Энтеросгель принимаем всей семьей, и вам советую. Активированный уголь вымывает не только вредное, но и полезное. Мне как-то давно врач один сказал, что после угля надо курс витаминов пропивать, чтобы их недостаток восполнить. Поэтому сейчас у меня в аптечке - только Энтеросгель) При диарее - очень даже нужная "штука" - все токсины выводит на ура, не нанося вред организму

Согласно, токсины надо обязательно нейтрализовать, иначе это может привести к печальным последствиям, особенно для ребенка. Энтеросгель всегда в аптечке, он у нас для всей семьи и на все случаи жизни. Но как правило используем при поносе вместе с противодеарейными средствами, так уж получается((

Ну а сорбент еще и ферменты адсорбирует. Раньше уголь давали, теперь не советуют.

Ну Имодиум неплохое средство. Главное помнить, что по идеи во время поноса выходят все токсины и прочие вредные вещества, а прекратив его-гадость эта остаётся в организме. Я поэтому ещё и Энтеросгель даю, как раз для очистки организма.

Моему младшему семь лет. Недавно, во время праздников успел толи травануться чем-то. В общем приличный понос у него был. Я ему Имодиум дала пропить. Быстро достаточно остановил диарею этот препарат, а он, собственно, на это и расчитан, поэтому я его и дала ему.

А у нас проблема со стулом была из -за глистов. И тут целый комплекс лечения нужно было пройти. Вначале принимали таблетки, что бы от этих паразитов избавится, а потом чистили кишечник энтеросгелем. Только после всего лечения, кишечник наконец- то в норму пришел.

У моего как и у меня не лады с жкт, долго маялись по врачам и анализам, а адекватное лечение смог назначить обычный педиатр. С 3-х лет пьем тримедат, согласна с другими отзывами абсолютно, я его и сама принимаю, отлично помогает и детям и взрослым, у меня уже давно не было поноса.

Вода кстати очень важный критерий, всегда деток закрепляет когда они мало жидкости пьют. Я своим деткам так и помогаю, жидкости побольше, чернослив, овощной салат. Жаль взрослым так не поможешь, просто не действует. Про тримедат конечно знаю, пила в отпуске, тошноту, диарею и тяжесть снимает прекрасно.

А у моей понос начинается стоит только отъехать от дома (нам 6), весь отпуск недавно чуть в пустую не прошел, нам тримедат в местной аптеке посоветовали, неплохой препарат, стимулирует перистальтику кишечника, отлично помогает жкт.

У моего ребенка было год назад, ему 8. Точно не отравился, был жидкий стул около недели, расстройство пищеварения. Для лечения диареи пили тримедат, его можно с 3х лет, он помогает моторике кишечника, устраняет спазмы и боли в кишечнике, тошноту легко снимает.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.