Меню
Авторизация

Гражданство детей: получение гражданства РФ ребенку

Указом Президента РФ №444 от 13.04.2011 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

  • оформленным на ребенка паспортом для выезда за пределы РФ (заграничным, дипломатическим, служебным);
  • паспортом родителя гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельством о рождении ребенка, в котором имеется отметка о российском гражданстве его родителей, или одного из них.
  • вкладышем к документу к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданный миграционными подразделениями до 6 февраля 2007 года.

То есть, ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

  • оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

При наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.

Что касается проставления в свидетельство о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, для получения мер социальной поддержки, то она проставляется полномочным органом в свидетельство о рождении только в том случае, если в свидетельстве о рождении указано гражданство Российской Федерации одного родителя, при этом другой родитель является иностранным гражданином и ребенок родился за пределами РФ, либо оба родителя являются иностранными гражданами, при этом ребенок родился на территории Российской Федерации (согласно пункту 45.4 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации.

Подтверждение гражданства (любым из выше перечисленных в первом абзаце способом) необходимо только при выезде ребенка за границу и при получении паспорта в 14-летнем возрасте, а также для получения государственного Сертификата на материнский капитал.

Напомним, что Закон "О гражданстве" вступил с силу 31 мая 2002 года. Если ранее родители ребенка должны были получить лишь свидетельство о рождении и медицинский полис, а также прописать ребенка, то с 2002 года требовалось и оформить малышу российское гражданство. Без этого вкладыша ребенка невозможно было вписать в заграничный паспорт родителей, оформить ему личный загранпаспорт, а по достижении 14 лет и получить паспорт гражданина РФ. Если родители отправлялись с ребенком на отдых, пересекая границы стран СНГ, это тоже невозможно было сделать без вкладыша о гражданстве.

В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

123
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (36 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 123

Ребенок гражданин РБ, получить гражданство РФ сможет только когда кто-то из родителей получит российское гражданство.

Живем 3-й год в Таганроге, временная регистрация на 5 лет (в собственной квартире), постоянная регистрация по Сахалинской обл, не могу получить паспорт на ребенка, т.к. нет штампа о гражданстве у ребенка. Ребенок рожден в 2001 году. В УФМС сказали, что штамп надо ставить по месту постоянной прописки, или ставить на Сахалине или прописываться постоянно здесь. С отцом детей в разводе, ксерокопию паспорта своего он не вышлет... Я гражданка РФ, бывший муж тоже гражданин РФ, ребенок записан в мой паспорт, в свидетельстве о рождении записаны мать и отец-граждане РФ. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ??? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Если в паспорт у вас вписан ребенок и сведения заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью, то это и есть подтверждение гражданства у ребенка.
Если нет подписи и печати, то вам необходимо подать заявление об оформлении наличия гражданства РФ с документами по месту жительства (прописки), так как ребенок рожден до 1 июля 2002 года.
Если вы не можете предоставить паспорт бывшего мужа, то с заявлением следует представить свидетельство о расторжении брака и /или письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождение отца ребенка вам не неизвестно и если есть, то еще и документы, в которых имеются сведения о наличии у бывшего мужа паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка.

Добрый вечер. Я и супруга граждане РФ но проживает в Белоруссии по виду на жительсва и у нас родился второй ребёнок а первый уже гражданин РФ и мы на второго по месту жительства получили свидетельство о рождении, как и где нам можно подтвердить и узаконить гражданство второго ребёнка. Спасибо...

Если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец и мать имеется указание на наличие гражданства РФ, то ребенок автоматически приобрел российское гражданство по рождению. Дополнительно подтверждать гражданство не нужно, можете, если хотите, вписать его в свой паспорт, для этого необходимо обратиться в органы ФМС по месту жительства.

В том и проблема что в паспорт не ставят записи пока неопределённо гражданство, посылают в пасольство в Минск, а там волокита ужос да и добраться в четыре раза дальше чем до России да ещё и пошлину в четверть моей зарплаты оплотить нужно. Просто надо было сразу свидетельство о рождении в посольстве делать а на по месту жительства.

Добрый день,подскажите пожалуйста.Я гражданка России,муж гражданин Израиля,у моей дочки(2года) есть израильский паспорт и свидетельство о рождении в израиое.Я сейчас нахожусь в Москве и хочу ей оформить Российское гражданство,я могу сделать это в фмс по моей прописке или существует какое то специальное для таких случаев Фас???

Документы следует подавать по месту жительства (вашей прописки).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Я и муж живём в Крыму, он Крымчанин уже с российским паспортом, я укранка, оформляются документы по браку сейчас имею РВП. Ребёнок родился в Украине недавно, ездила к родителям в гости,и выдали ему свидетельство о рождении украинского образца и в графе отец гражданин Украины, т к сами знаете Украина Крым как Россию не признаёт, как нам в этом случае получить гражданство на ребёнка по отцу.Через суд? Или можно автоматически?

Автоматически ребенок не приобрел гражданство, так как не был рожден на территории РФ. Вам необходимо обратиться в УФМС для получение гражданства ребенку в упрощенном порядке.
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

здравствуйте подскажите пожалуйста зачем ребенку доказывать гражд. р.ф. если он родился в России сама я гражд. р.ф. муж инностранец

В вашем случае не надо, ребенок приобрел гражданство РФ по рождению автоматически.

здравствуйте...у нас такая ситуация мы с мужем с молдовы но сейчас живем в Чукотском Автономном Округе у на родился ребенок и мы хотеле поехать в отпуске но нам сказали что не сможем так как у ребенка только свидетельство о рождении а у мужа вид на жительство и у меня временное проживание..сказали что ребенка не будут прописать так как у нас нет гр.РФ

Здравствуйте, я г.р.РФ у меня есть ребёнок 1 год его отец г.р.Узбекистана в сведетельсве указан с моих слов может ли его г.р. повлиять на г.р. ребёнка при получении русского г.р. или нужен будет отказ отца ребёнка что он не дал своё г.р.?

Не понятна ситуация - указан в свидетельстве отец ребенка или отчество ребенка записано с ваших слов и у ребенка ваша фамилия, где родился ребенок?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я являюсь гражданкой Рф, муж гражданин Турции, но брак не зарегистрирован, проживаем мы в Кыргызстане, ожидаем ребенка. После рождения можем ли мы получить в посольстве Рф в Бишкеке свидетельство о рождении и гражданство Рф малышу?

здравствуйте! второй ребенок рожден во Франции в мае 2015. Мы все граждане РФ+прописка, Ребенок получил франц.свидетельство о рождении. В Россию пока выехать не можем,а значит и подать документы лично. Свид. о рожд. нужно перевести с печатью, сделать гражданство в консульстве, а какие действия предпринять далее? В какие сроки я имею право подать документы на материнский капитал на второго ребенка, а так единовременную выплату и пособия? И как вообще мне это сделать, находясь в другой стране? Если бумаги можно заверить в нотариусе и отправить, то нотариус , это надо спрашивать в консульстве? Там же обязательным является и получение загранпаспорта на ребенка или как? ОЧЕНЬ нужен подетальный ответ.

Добрый день! Я гражданка РФ, мой муж иностранный гражданин, но у меня нет постоянной прописки, только временная регистрация на несколько лет у дяди, не смог меня прописать так как кв не приватизирована! На данный момент я беременна, какие действия нужно будет проделать для получения гражданства РФ ребенку и смогу ли я также сделать на него регистрацию по месту жительства и в последующем вылететь с ним заграницу? Хотелось бы узнать заранее, спасибо!

Если ребенок родится на территории РФ, то он приобретет гражданство по рождению. Впишите ребенка в свой паспорт, это и будет доказательство наличие у него гражданства РФ. Вы сможете сделать регистрацию по месту пребывания, а не по месту жительства. Чтобы вылететь за границу (если это не Казахстан, Киргизия, Белоруссия и др.) на ребенка необходимо оформить загранпаспорт.

Ребенок под опекой мать русская отец Башкир ребенок родился в России, родители умерли, а я опекун. Пришли оформлять документы на паспорт инспектор стал вздыхать мол проблема надо запросы на отца отправлять какой паспорт у него был. и так далее разве не достаточно что умершая мама Гражданка РФ и свидетельство о рождении РФ+ Документы на опеку возможно и в паспорте штампик стоял у матери о гражданстве детей только вот паспорта нет., а то как то беспокоится стал а получит ли ребенок паспорт своевременно или вообще может не получить по их физиономиям и манерам речи видно что большой вопрос, даже ни чего конкретного не говорят мол позвоним, как будто пришел не туда куда пришел. Либо специалисты не специалисты. Или это процедура такая но тогда как люди бы объяснили, но нет и этого не сделали.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.