Меню
Авторизация

В детский сад без манту принять нельзя отказать

Не за горами 1 сентября и после летнего отпуска перед приходом ребёнка в детский сад необходимо представить справку о здоровье ребенка (об отсутствии контактов с инфекционными больными), результаты анализов кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и… результат пробы Манту или справку от фтизиатра.

25 июля 2014 года вступили в силу и начали действовать новые санитарно-эпидемиологические правила по профилактики туберкулеза, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60. В связи с этим утратили силу санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика туберкулеза" СП 3.1.1295-03", утв. Постановлением №62.

Теперь детей, которым туберкулинодиагностика не проводилась (проба Манту, диаскинтест) могут НЕ пустить в детскую организацию без справки от врача-фтизиатра. Однако порядок и срок, в течение которого необходимо представить заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не прописан. Срок представления справки от фтизиатра в 1 месяц оговорен только для лиц направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, по истечении которого дети без заключения не допускаются в детские организации.

Так же не прописаны действия самого врача-фтизиатра при обращении родителей ребенка за получением заключения об отсутствии болезни. Так, если у ребенка имеется противопоказание к туберкулинодиагностике (к постановке проб) – острое или хроническое (в период обострения) инфекционное заболевание, аллергическое состояние, васкулит, выраженное кожное проявление, эпилепсия и т.д. Или родители написали отказ от медицинского вмешательства. Может ли фтизиатр написать заключение только на основании использования клинического метода определения туберкулеза (сбор анамнеза, жалоб, объективный осмотр) или принять во внимание альтернативные методы диагностики, не принятые в качестве официальных (метод ПЦР, квантифероновый тест). Вопрос пока остается открытым.

В пункте 5.7 указанного постановления прописан запрет на допуск в «детские организации», при этом четкого определения, что же подразумевается под «детской организацией» – детский сад, школа, летний лагерь, санаторий и т.п. ни СП (санитарно-эпидемиологические правила), ни другой НПА (нормативный правовой акт) не даёт.

Отличия санитарно-эпидемиологических правил

Старое
(Постановление от 22 апреля 2003 г. №62)
Новое
(Постановление от 22 октября 2013 г. №60)
п.4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.п.5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
2 абзац п.5.7. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
п.5.7. Подростков, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представивших руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать к работе (учебе).п.6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).
4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
  • детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;
  • детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
  • детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
  • ВИЧ-инфицированным детям.

Детям до 14 лет для выявления туберкулёза проводится аллергопроба с туберкулином проба Манту или диаскинтест 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Подросткам от 15 до 18 лет в целях раннего выявления туберкулеза проводят ежегодную туберкулинодиагностику (то есть реакцию Манту 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб) и флюорографические осмотры в 15 и 17 лет.

Для отказа от реакции Манту многим родителям врачи ошибочно дают заполнить форму добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, куда вносят туберкулиновую пробу (пробу Манту), что является нарушением Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. №1177н. Проба Манту - это внутрикожная проба, проводимая с диагностической целью, и НЕ является профилактической прививкой, поэтому перед постановкой пробы Манту или в случае отказа от неё родителю необходимо заполнить форму добровольного согласия (отказа) на медицинское вмешательство

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

2
10.04.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (25 оценок)
Комментарии 2

Дополню немного. В случае ОТКАЗА от пробы манту, родителям или законным представителям ребенка необходимо написать отказ от получения противотуберкулезной помощи, со всеми ссылками на действующее законодательство. Это будет намного эффективнее, нежели просто отказ на мед.вмешательство.

Уважаемые родители,

Создана ПЕТИЦИЯ для родителей, борющихся за право своих детей на сады и школы без вакцинации, Манту,фтизиатра и т.д.

Требования, которые предъявляют в ПЕТИЦИИ:

1. Соблюдения статей Федерального и санитарного законодательства работниками медицинских и образовательных учреждений, предусматривающих право граждан на отказ от медицинского вмешательства любого вида.
2. Отмены всех ограничений на посещение дет.садов и школ детьми без прививок и туберкулинодиагностики, которых не было прямо прописано в статьях законов и сан.правил.
3. Прекращения дискриминации в отношении непривитых детей и детей без туберкулиновых проб, а также навешивания на таких детей ярлыков опасных для общества граждан.
4. Ввода штрафных санкций для медицинских работников за нарушение прав граждан на добровольный отказ от медицинского вмешательства, в том числе на отказ от вакцинации и противотуберкулезной помощи.
5. Прекращения политики давления и запугивания, а также произвольной трактовки Федерального законодательства для повышения охвата населения медицинской помощью.

Голосовать здесь:
https://www.change.org/p/остановите-произвол-работников-медицинских-и-образовательных-учреждений-запрещающих-нашим-детям-посещать-детские-сады-и-школы-без-пробы-манту-и-консультации-фтизиатра

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.