Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
niknatali
Заинтересованный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:05
Реальное имя: Наталья
Моё положение: В декретном отпуске.
Откуда: Иркутская обл.г.Братск

Re: Из декрета в декрет

Сообщение niknatali » 23 янв 2012, 11:20

:ura: :ura: :ura: :thnky: :thnky: :thnky:
Изображение
Изображение

Kristy
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:06

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Kristy » 23 янв 2012, 15:24

Подскaжите пожaлуйстa, в дaнный момент я нaхожусь в отпуске по уходу зa ребенком до 1,5 лет (в янвaре 2013 плaнирую его продлить до 3-ех лет), сейчaс мы плaнируем второго ребенкa, в связи с чем у нaс возник вопрос относительно выплaт пособия по БиР и ежемесячного пособия!!
Если я прaвильно понялa, то нa 2-го ребенкa выплaчивaется тaк же и пособие по БиР и ежемесячные пособия, если рождение 2-го ребенкa плaнируется после окончaния 1,5 отпускa по уходу зa 1-ым ребенком!???Пособие по БиР нa 2-го ребенкa будут рaссчитывaть исходя из того же отчетного периодa, кaк и нa первого ребенкa??Ведь нa рaботу я выходить не плaнирую!! Я прaвильно понялa об этой выплaте??
Второй вопрос, ежемесяцное пособие нa 2-го ребенкa нaчисляется из рaсчетa 40% от оклaдa,a не от среднего зaроботкa??? Если это тaк, то кaк вычисляется суммa по оклaду, если у меня нa рaботе кaк тaкового фиксировaнного оклaдa нет, есть только почaсовaя стaвкa!
И третий вопрос: будут ли учитывaться премии,если они тaк же облaгaются подохоным нaлогом??

Зaрaнее блaгодaрю вaс!!!!

Ксения 1985
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 02:24

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Ксения 1985 » 24 янв 2012, 02:49

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и мне:) Здравствуйте. у меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 12.05.2012, а 29.04.2012. я опять пойду в декрет (точнее больничный с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет) Если я прерву отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйду на работу в феврале 2012 года, проработаю 15 дн. смогу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретом? Во время первой беременности я отгуляла отпуск с последующим декретом. Как выгоднее будет? Прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет или плавно перейти из одного декрета в другой? С первым ребенком пособие было 14000 ежемесячно, в случае прерывания отпуска сумма изменится в лучшую или худшую сторону? Я госслужащая з/п сейчас немного повысилась. (была 25000, стала 29000)

JuliBesst
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:35

Re: Из декрета в декрет

Сообщение JuliBesst » 24 янв 2012, 09:48

Здравствуйте! Огромное спасибо за Ваши консультации!
Хотела бы попросить помочь: как грамотно написать заявление на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым и новым правилам с выплатой наибольшего из них.

В моей ситуации: в декрете в последующими отпусками по уходу примерно с марта 2009 года, сейчас в отпуске до 3х лет, на работу не выхожу, с 01.02.2012 второй декрет.
Также очень интересует: нужно ли в заявлении уточнять - в случае расчета по старым правилам, что отпуск по, например, БиР рассчитать исходя из заработка за 12 мес. ДО ПЕРВОГО ДЕКРЕТА; в случае расчета по новым правилам по нормам, вступившим в силу с 01.01.2011, ПРИ ЭТОМ ПРИМЕНЯТЬ В ЦЕЛЯХ РАСЧЕТА СДЗ 2007-2008 года, так как последующие года я находилась в Опо БиР и ОпоУзаР? Или это по умолчанию?

Еще вопрос: пособие по уходу за ребенком рассчитывается с учетом северного и районного коэффициентов (конечно с ограничением максимального его значения)?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 24 янв 2012, 10:09

Kristy писал(а):Пособие по БиР нa 2-го ребенкa будут рaссчитывaть исходя из того же отчетного периодa, кaк и нa первого ребенкa??
Пособие по БиР и по уходу выплачивается в любом случае, просто если отпуск по БиР наступает в период отпуска по уходу до 1,5 лет, то женщина может выбрать - получать пособие по уходу или прервать ОУ и получить пособие по БиР.
Если успеете выйти в отпуск по БиР до 31.12.2012, то еще можно будет выбрать старый порядок расчета и пособие рассчитают из периода, как перед первым отпуском по уходу.
Второй вопрос, ежемесяцное пособие нa 2-го ребенкa нaчисляется из рaсчетa 40% от оклaдa,a не от среднего зaроботкa???
Отпуск по уходу скорее всего наступит уже в 2013 году. Будут действовать новые правила - из оклада пособие уже считать не будут, а возьмут заработок за 2 года. Премии учитываются, если они облагаются страховыми взносами (свыше 4 000 р.)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 24 янв 2012, 10:17

Ксения 1985 писал(а):у меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 12.05.2012, а 29.04.2012. я опять пойду в декрет (точнее больничный с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет) Если я прерву отпуск по уходу за ребенком до трех лет и выйду на работу в феврале 2012 года, проработаю 15 дн. смогу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретом? Во время первой беременности я отгуляла отпуск с последующим декретом. Как выгоднее будет? Прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет или плавно перейти из одного декрета в другой? С первым ребенком пособие было 14000 ежемесячно, в случае прерывания отпуска сумма изменится в лучшую или худшую сторону? Я госслужащая з/п сейчас немного повысилась. (была 25000, стала 29000)
При окладе в 25000 у вас не могло выйти пособие по максимуму, значит в расчет попадали премии. Если вы выходите на работу, то новый отпуск по БиР рассчитают из отработанных 15 дней и оно скорее всего будет меньше. Если на работу не выходить, то пособие по уходу рассчитают из нового оклада.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 24 янв 2012, 10:39

JuliBesst писал(а): как грамотно написать заявление на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым и новым правилам с выплатой наибольшего из них.
Также очень интересует: нужно ли в заявлении уточнять - в случае расчета по старым правилам, что отпуск по, например, БиР рассчитать исходя из заработка за 12 мес. ДО ПЕРВОГО ДЕКРЕТА; в случае расчета по новым правилам по нормам, вступившим в силу с 01.01.2011, ПРИ ЭТОМ ПРИМЕНЯТЬ В ЦЕЛЯХ РАСЧЕТА СДЗ 2007-2008 года, так как последующие года я находилась в Опо БиР и ОпоУзаР?
Форма заявления законодательно не установлена, поэтому пишите в свободной форме: "Прошу рассчитать пособие по БиР (по уходу) по старым и новым правилам и выплатить наибольшую сумму пособия".
По старым правилам писать по расчетный период нет необходимости, бухгалтерия сама должна на основании ст. постановления 375 рассчитать пособие, выбрав период перед предыдущим страховым случаем (это будет отпуск по уходу). По новым правилам вы пишите, что прошу заменить такие-то года на такие-то (так как вы можете выбрать любые более ранние года).
Еще вопрос: пособие по уходу за ребенком рассчитывается с учетом северного и районного коэффициентов (конечно с ограничением максимального его значения)?
Коэффициенты применяются только к минимальным пособиям. Эти коэффициенты уже учтены в вашей заработной плате, из которой будет рассчитываться пособие по уходу.

JuliBesst
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:35

Re: Из декрета в декрет

Сообщение JuliBesst » 24 янв 2012, 10:44

Виктория, спасибо! Очень Вам признательна!!!

JuliBesst
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:35

Re: Из декрета в декрет

Сообщение JuliBesst » 24 янв 2012, 13:57

Виктория, возможно где-то на сайте есть, если что простите за невнимательность: помогите найти в каком законе (статья, пункт) указывается, что расчет пособия по УзаР до 1,5 лет по старым правилам осуществляется как 40% от оклада?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 24 янв 2012, 15:49

JuliBesst писал(а):Виктория, возможно где-то на сайте есть, если что простите за невнимательность: помогите найти в каком законе (статья, пункт) указывается, что расчет пособия по УзаР до 1,5 лет по старым правилам осуществляется как 40% от оклада?
Постановление 375 п.11.1 в старой редакции
 11.1.
В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Также можете прочитать в статье

JuliBesst
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:35

Re: Из декрета в декрет

Сообщение JuliBesst » 24 янв 2012, 16:37

Виктория, спасибо за ответ!
Не могу разобраться, помогите!
Все изучила. В статье "Из декрета в декрет" указано, что "Если женщина не выходила перед отпуском по БиР (за вторым ребенком) на работу, то в расчетном периоде, предшествовавшем страховому (отпуск по УзаР) нет отработанных дней и начислений, согласно п.11 Положения, берутся для расчета 12 месяцев работы, предшествующих предыдущему страховому случаю (отпуск по БиР). Но и там нет начислений......"

НО У МЕНЯ НАЧИСЛЕНИЯ ЕСТЬ! Я работала перед первым отпуском по БиР в одной организации около 3х лет. Непосредственно перед первым отпуском по БиР брала очередной отпуск.
Следовательно в моем случае применение оклада для расчета пособия по УзаР до 1,5 неуместно и должны рассчитать как в первый раз?

Ксения 1985
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 02:24

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Ксения 1985 » 25 янв 2012, 00:26

Спасибо огромное за ответ! Так мне может лучше заменить на предшествующий год, чтобы получать такую же сумму как за первого ребёнка? И совсем не выходить на работу?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 25 янв 2012, 09:39

JuliBesst писал(а):Виктория, спасибо за ответ!
Не могу разобраться, помогите!
Все изучила. В статье "Из декрета в декрет" указано, что "Если женщина не выходила перед отпуском по БиР (за вторым ребенком) на работу, то в расчетном периоде, предшествовавшем страховому (отпуск по УзаР) нет отработанных дней и начислений, согласно п.11 Положения, берутся для расчета 12 месяцев работы, предшествующих предыдущему страховому случаю (отпуск по БиР). Но и там нет начислений......"
НО У МЕНЯ НАЧИСЛЕНИЯ ЕСТЬ! Я работала перед первым отпуском по БиР в одной организации около 3х лет. Непосредственно перед первым отпуском по БиР брала очередной отпуск.
Следовательно в моем случае применение оклада для расчета пособия по УзаР до 1,5 неуместно и должны рассчитать как в первый раз?
Не так, постараюсь схематично объяснить
1-ый страховой случай - отпуск по БиР с 1 ребенком
2-ой страховой случай - отпуск по уходу с 1 ребенком
3-ий страховой случай - отпуск по БиР со 2 ребенком
4-ый страховой случай - отпуск по уходу со 2 ребенком

Для отпуска по уходу из "декрета в декрет" не выходя на работу. Это 4-ый страховой случай
1. Берется заработок за 12 предыдущих месяцев. Начислений нет.
2. Берется заработок в текущем месяце (в месяце ухода в отпуск по уходу). Начислений нет.
3. Берется заработок за 12 предыдущих месяцев на начало предыдущего страхового случая. Предыдущий страховой случай это 3-ий (отпуск по БиР со 2 ребенком). Начислений нет.
4. Пособие по уходу рассчитывается по окладу на день наступления страхового случая (отпуска по уходу за 2 ребенком).

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 25 янв 2012, 09:46

Ксения 1985 писал(а):Спасибо огромное за ответ! Так мне может лучше заменить на предшествующий год, чтобы получать такую же сумму как за первого ребёнка? И совсем не выходить на работу?
Вы можете выбрать расчет пособия по БиР по старому, оно будет примерно таким же. А пособие по уходу по новым правилам, заменив 2011 и 2010 года на более ранние. Или написать заявление в бухгалтерию с просьбой произвести оба расчета и выплатить наибольшую сумму пособия. Если у вас действительно были хорошие премии, то выходить на работу не стоит, это уменьшит ваши выплаты, так как за 15 дней заработать премию вы вряд ли сможете.

krasnovaA
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:12

Re: Из декрета в декрет

Сообщение krasnovaA » 25 янв 2012, 13:28

Прошу помочь разобраться в ситуации с оплатой пособия по беременности и родам.
Работала в организации А в марте 2009 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (нахожусь в нем до сих пор, на работу не выходила).
В августе 2009г. в порядке перевода перешла в организацию В , т.к. организация А прекратила существование. В декабре 2011г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Какой способ расчета пособия мне выгоднее выбрать? У работодателя А-оклад 15000, у В-19000. Какие заявления нужно писать, чтобы получить max пособия по беременности и родам и в дальнейшем по уходу за ребенком. Заранее благодарю за ответ.
P/S/ Звонила в ФСС на горячую линию, там сказали , что должны расчитать на основании должностного оклада у работодателя В, но я не нашла такого закона???

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»