Меню
Авторизация

Единое пособие с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года в России появится новое Единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми, которое объединит существующее сейчас 6 видов ежемесячных выплат.

⚡️⚡️⚡️ На портале Госуслуги уже можно подать заявление на единое пособие! Услуга называется Единое пособие на детей и беременных женщин ⚡️⚡️

Таким образом, с 1 января 2023 года будет выстроена бесшовная система поддержки малообеспеченных семей с детьми в рамках исполнения поручения Президента по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения (первый, второй, третий или последующий ребенок), по единым правилам и через единого оператора - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или сокращённо Социальный фонд России (СФР), когда можно будет подать одно заявление на выплату сразу на всех детей в семье в возрасте до 17 лет.

Какие выплаты объединяет Единое пособие?

Единое пособие объединит существующие в 2022 году следующие ежемесячные выплаты:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель;
  • пособие для неработающих (незастрахованных) лиц по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2022 году выплачивает ПФР;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет «Путинское пособие на 1 ребенка», которая назначается органами социальной защиты населения и предоставляется из федерального бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из федерального бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которое назначает и выплачивает ПФР.

Теперь вместо 6 отдельных федеральных пособий с 1 января 2023 года будет введено одно Единое пособие. Таким образом, будет завершена целостная система поддержки семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, начиная с ранних сроков беременности женщины и до достижения ребенком 17 лет.

Единое пособие на детей от 0 до 17 лет

Кто сможет получать Единое пособие?

Единое пособие с 1 января 2023 года будет предоставляться малоимущим семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

Комплексная оценка нуждаемости подразумевает и оценку доходов каждого трудоспособного члена семьи, и оценку имущественной обеспеченности семьи. Кроме этих двух параметров будет применяться правило нулевого дохода.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

  • одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м.;
  • одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м.;
  • одной дачей;
  • одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью;
  • земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях;
  • одним нежилым помещением;
  • одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;
  • одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;
  • одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники);
  • сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России;
  • одним катером или моторной лодкой младше 5 лет.

Имущественные требования по Единому пособию на детей от 0 до 17 лет. Слайд 2
Имущественные требования по Единому пособию на детей от 0 до 17 лет. Слайд 1

В каком размере будут выплачивать Единое пособие?

Было предложено установить трёхступенчатую систему с 1 января 2023 года в которой максимальный размер пособия будет на уровне регионального прожиточного минимума на ребёнка – 100%, средний размер — 75% от прожиточного минимума и минимальный размер — 50% прожиточного минимума.

Ранее в дифференцированном размере выплачивалось только 2 ежемесячных пособия – от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Также с 1 января 2023 года будет увеличен размер ежемесячных выплат для беременных женщин. Он будет составлять не 50% прожиточного минимума как в 2022 году, а 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения.

Калькулятор Единого пособия на детей от рождения до 17 лет с 1 января 2023 года: узнать размер пособия в вашем регионе и определить, проходите ли на пособие по доходу.

Куда подавать заявление на Единое пособие?

Заявление на оформление Единого пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или сокращённо Социальный фонд России (СФР).

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

В связи с длительными новогодними праздниками обратиться за ежемесячным единым пособием на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности до 12 недель, можно как лично в первый рабочий день - 9 января 2023 года, так и дистанционно с 28 декабря 2022 года, не дожидаясь 1 января 2023 года.

Заявление на универсальное пособие можно будет подать на портале Госуслуги или обратившись лично в Социальный фонд России или Центры госуслуг «Мои документы» (МФЦ).

Выплата пособия на ребенка до 3 лет в рамках Единого пособия (изменения в правилах выплаты «путинского пособия» до 3 лет).

Родителям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, в 2023 году будет доступна поддержка из федерального бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. В 2022 году из федерального бюджета выплата полагается только на 1-го ребенка и на 3-го не во всех регионах.

Кроме того, для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов вводится возможность оформить в 2023 году дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка. При этом при оформлении выплаты на ребенка до 3 лет из средств Материнского капитала комплексная оценка нуждаемости НЕ применяется.

Следовательно, нуждающиеся в поддержке семьи смогут получать одновременно две выплаты — и из федерального бюджета, и из средств материнского капитала в размере 1 прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребенка составит в среднем по стране 28 тысяч рублей.

А если семья уже получает выплату в 2022 году, нужно подавать новое заявление?

Для тех семей, где дети родились дети до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие. Например, если семья в 2022 году уже получает пособие на первого ребенка до 3 лет, то у семьи есть право выбора – получать выплаты по прежним правилам или перейти с 1 января 2023 года на универсальное пособие. При этом получать выплату по старым правилам можно до достижения ребенком возраста 3 лет, но при условии, что ребенок родится не позднее 31 декабря 2022 года.

❗️Некоторые выплаты войдут в состав единого пособия и одновременно с ним назначаться НЕ могут.

🔖 Уже назначенные выплаты семья может получать и дальше до конца срока.

🔖 На детей, рожденных до 2023 года, можно получать выплаты по старым правилам вместо единого пособия.

🔖 При отказе в едином пособии ранее назначенные выплаты НЕ отменяются и НЕ уменьшаются.

Обжалования отказов в назначении Единого пособия

Родитель вправе подать жалобу на решение Социального фонда России (СФР) в порядке досудебного (внесудебного) обжалования как в письменной форме на бумажном носителе, так и электронном виде.

Родитель, который подавал заявление на назначение единого пособия может обратиться с жалобой в следующих случаях:

  • нарушение срока рассмотрения заявления;
  • требование документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами;
  • отказ в назначении единого пособия, если основания отказа не предусмотрены действующим законодательством и др.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

2018
11.03.2024
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (475 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 2018

В пособие не откажут, но как доход посчитают

Я мать одиночка, 1 ребенок, общий доход за 12 месяцев 300 000 рублей. С бывшим супругом (не отец) общедолевая квартира площадью 42 кВ м , после развода делением имущества не занимались еще. Больше имущества у меня нет. Положено ли мне единое пособие? И в каком размере 50,75%?

Смотря какой регион.
Если бы был Калининград например, там 15.900 прожиточный.
То тогда бы 50%

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я с ЛНР у нас сейчас можно подать по нулевому доходу? Или всё же надо брать справки с доходами. Я работаю

Входит в расчет дохода выплата больничного по временной нетрудоспособности?

Входит

Здравствуйте. Есть ли калькулятор расчета дохода если подаёшь на единое пособие на беременную и двоих детей в одном заявлении?

Нет, есть только два отдельных калькулятора для расчета ЕП.

Правомерно ли отказ универсального пособия? Муж самозанятый с марта 2023г по сегодняшний день, а расчётом периоде он болел 3мес3нед(непрерывное лечение). Общий доход за период 35000р

Правомерный

Здравствуйте !Саажите пожалуйста почему назначили выплаты с 1.02 2024 г .по 1.072024 г. муж мобилизован ,и скажите пожалуйста с 1.07 если подавать занова документы за какой период будет браться доход ?

Если муж мобилизован, то его доход не учитывают в доходе семьи, но само пособие назначается только на полгода. По окончании срока вы подаете новое заявление, период берется в зависимости от месяца подачи заявления.

Добрый день законно ли отказали я официально работаю семья многодетная

Смотря какую причину СФР указал в отказе. Может у вас идет превышение по имуществу или по процентам по вкладу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Считают в доход пособие на одного ребенка в доход на другого? При подаче одного заявления?

При подаче одного заявления сразу на всех детей, прошлые выплаты не должны включать в доход семьи при назначении ЕП.

Да

Добрый день, подскажите пожалуйста старшему сыну исполнилось 18 лет в январе, алименты прекратила получать, в апреле нужно переоформлять пособие на младшего, будет ли учитываться доход по алиментам за прошлый год, если старший на которого получала алименты уже не включается в состав семьи?

Не будут.

Подскажите, если из 12 месяцев работаю только 9 . У примут справку о доходах за 9 месяцев ?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.