Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

Здравствуйте, подскажите, могу ли я работать на полставки по графику сутки через трое
находясь в отпуске по уходу ребёнком? С первым ребёнком сидит жена ему год и три месяца.

Могу ли я во время отпуска по уходом за ребенком оформить ИП? Не потеряю ли я право на пособие до 1,5 лет?

Можете, право на пособие теряется при выходе на работу по трудовому договору на полный рабочий день. ИП не имеют права на соцвыплаты, если не заключили договор на добровольное страхование (не вступили в отношения по обязательному соцстрахованию).

Спасибо, но можно уточнить. Я имею основное место работы, через которые я получаю пособие на ребенка до 1,5 лет. Если я открою ИП и на работе или ФСС об этом узнают, меня могут лишить пособия по уходу?

Нет.

Огромное Вам спасибо за Ваш ресурс и ответы. Вы помогли мне уже не первый раз, Ваш сайт просто находка для обдуманных семей и матерей. Все грамотно и достоверно, доступно и подробно.

И Вам спасибо за отзыв.

ДД. Работодатель незаконно меня уволил, когда я находилась в декрете с первым ребенком. Пока шли судебные разбирательства родился второй ребенок. Восстановилась на работе. Предоставила все зачвления и справки для получения выплат. Но мне говорят, что пока я не подпишу приказ о выплатах мне никакиз начислений не будет.а ехать мне далеко, да и не удобно с двумя детьми на руках.один грудной. Законно ли это?

Ни в трудовом кодексе, ни в федеральном законе нет обязательного условия - ознакомление с приказом. Достаточно представить заявление и необходимые документы для назначения пособия. Если все вы предоставили, то уже идёт срок, в течение которого работодатель обязан назначить пособие и выплатить. Можно напомнить ему, что в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства об обязанности работодателя выплатить работнику пособие влечет наложение административного штрафа.

Здравствуйте! Я не могу найти нигде информацию. Помогите , пожалуйста. Я устроилась на работу на декретную должность. Ушла в декрет. Сейчас ребенку 1,8 , я хочу выйти на работу. Но мне предлагают вакансию только в другом филиале. До моего мне ехать 5 минут. А куда сейчас пошлют - это вообще может быть что угодно, вплоть до другого конца москвы, тогда я ребенка вообще видеть не буду.
1. По закону меня имеют право переводить в другое место, учитывая наличие малолетнего ребенка?
2. И еще : сотрудница, на чьей ставке я , не выходя из декрета ушла во второй декрет. А меня если переведут, то я так понимаю на любую ставку вообще. Включая другую декретную, где сотрудница может выйти в любой момент, например через месяцок. Получается что меня могут уволить в этом случае. Могу ли я как-то защититься в данной ситуации? Заранее спасибо!

Для начала необходимо выяснить у работодателя, для чего вас хотят перевести в другой филиал, почему вы не можете выйти на свое место работы. Объясню почему.
При желании вас могут уволить в любой момент, так как договор срочный, если вас приняли на должность до выхода основного сотрудника из декрета, то ничего не мешает работодателю попросить основного работника выйти на несколько дней. Тогда вас, к сожалению, уволят.
Второе, если у работодателя есть желание избавиться от вас, он вам предлагает переехать в другой офис, при этом вы остаетесь на той же должности с теми же трудовыми функциями и объясняет это изменением организационных условий труда, т.е. объективными причинами, делающими невозможным сохранение прежних условий.
И если вы отказываетесь, то он имеет право вас уволить. Основанием будет служить отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Подскажите пожалуйста такую тонкость!
В комментариях к ст.258 указано, что право получать перерывы для кормления ребенка имеет право те женшины, которые не используют отпуск по уходу за ребенком. Значит ли это, что если я получаю пособие до 1,5 лет, и работаю на полставки, перерывы для кормления мне не положены? Спасибо

Комментарии к кодексам не является нормативным актом и не обладает никакой юридической силой. Я абсолютно не согласна с данной трактовкой. В статье нет никаких ограничений на этот счет.
Часть 1 ст. 258 ТК РФ устанавливает работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Все условия соблюдены для получения перерывов для кормления - у женщины есть ребенок до 1.5 лет и она работает.

Здравствуйте! Спасибо вам за разъяснения и помощь! Подскажите, при написании заявления на выход на неполное рабочее время, следует указывать на перерывы для кормления ребенка? Сомневаюсь, что наш кадровик в курсе этого пункта. Написать так: перерывы для кормления прошу перенести на окончание рабочего дня?

Перерывы для кормления работодатель должен предоставлять в силу статьи ТК, но если вы хотите их перенести на начало или конец рабочего дня, то согласно ч.3 статьи 258 ТК от Вас должно поступить соответствующее заявление.

Здравствуйте.Такая ситуация:вышла на работу когда ребёнку не было ещё и года (работала на условиях не полного рабочего времени с сохранением пособия до 1,5 лет),когда исполнилось 1.5 года написала выход из декретного отпуска до 3 лет и пошла на полную ставку, Выходила на другую должность т.к по прежней не было возможности исполнять обязанности имея малолетних детей.Возможен ли выход на прежнюю должность (или я уже потеряла право) и возможно ли опять вернутся в отпуск по уходу до 3 лет( ребёнку 2года).Спасибо.

Пока ребенку не исполнилось 3 года, вы можете в любой момент написать заявление на предоставление отпуска по уходу. Насчет прежней работы необходимо смотреть документы. Что прописано в допсоглашении, на какое время был оформлен перевод, есть ли запись в трудовой.

Здравствуйте!Хочу выйти на работу в школу с сохранением пособия по уходу за ребенком. Бухгалтерия утверждает, что я имею право выйти только на 9 часов, т.е. на 0.5 ставки. Правомерно ли это? Я же хочу выйти на 14 часов, как мне настоять на своем?

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, однако право на пособие по уходу будет сохранено только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком.
Позиция Верховного Суда по данному вопросу такая: сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом.

Всё, что Вы написали и так понятно. Ответа на свой вопрос я так и не получила. 14 педагогических часов, это 3 урока в день, т.е. 3 рабочих часа. Не так уж и много. Бухгалтерия же не желает оплачивать мне такую нагрузку. Якобы в этом случае мне не будут полагаться деньги по уходу за ребенком.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.