Меню
Авторизация

Антибиотики для детей

Антибиотики – это лекарственные средства, используемые при лечении у детей инфекций, возникших по причине бактерий, например ангины, отита, пневмонии (воспалении лёгких). Широкое и не всегда оправданное назначение антибиотиков детям может привести к развитию таких побочных эффектов, как аллергия, дисбактериоз.

Но самой большой проблемой неправильного применения противомикробных препаратов является резистентность (устойчивость к антибиотикам), когда бактерии меняются настолько, что антибиотики, которые необходимы для борьбы с инфекцией, больше не оказывают никакого воздействия на организм ребенка. Поэтому для назначения антибиотиков детям требуются серьезные основания.

Антибиотики для детей
Антибиотики

Чего антибиотики НЕ делают

  • Не действуют на вирусы. Антибиотики убивают бактерии или останавливают их рост, но никак не влияют на вирусы, поэтому не применяются при ОРВИ, гриппе, бронхите.
  • Не снижают температуру тела. Антибиотики не являются ни жаропонижающими, ни обезболивающими препаратами. Они ведут борьбу с бактериями, которые вызывают воспалительный процесс, а не с повышением температуры. Длительность лихорадки не является определяющим показанием для назначения антибиотика;
  • Не применяются при ОКИ – острых кишечных инфекциях с водянистой диареей, независимо от возраста ребенка (рекомендации ВОЗ);
  • Не предотвращают развитие бактериальных осложнений, поэтому не должны применяться при ОРВИ, простуде и кашле в качестве профилактики, так как их прием не препятствует проникновению микроорганизмов (бактерий) в организм, антибиотик – это лечебный препарат и ничего кроме терапевтического (лечебного) действия не оказывает. Задача родителей ребенка вовремя обнаружить возможное ухудшение самочувствия ребенка и сообщить врачу.

Антибиотики при ОРВИ

По общему правилу антибиотики при ОРВИ не назначаются и не используются. Антибиотики при ОРВИ для детей могут быть использованы только в том случае, если есть признаки присоединения бактериальной инфекции. При невозможности проведения обследования (кровь, моча, мазок) для определения данного состояния существуют определенные критерии:

  • в возрасте до 3 месяцев жизни малыша высокая температура (выше 38) сохраняется на протяжении 3 дней;
  • если вслед за улучшением на 5-6 день происходит ухудшение самочувствия - снова повышается температура до 38-39°С, усиливается кашель;
  • увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы;
  • сохраняется кашель более 10-14 дней (коклюш);
  • выделения из носовых ходов приобретают гнойный характер;
  • на миндалинах появляется белый или гнойный налет (ангина, скарлатина, дифтерия, инфекционный мононуклеоз).

Как правило, при вирусной инфекции температура тела нормализуется к 3 дню от начала проявления симптомов. Кашель носит эпизодический характер, хрипов в легких и жесткого дыхания не бывает. Выделения из носовых ходов отличаются прозрачностью и отсутствием белых и зеленых (гнойных) включений.

Также противомикробные препараты могут быть назначены врачом-педиатром при ОРВИ и гриппе детям с хронической патологией легких, иммунодефицитами, у которых есть риск обострения бактериального процесса; выбор антибиотика у них обычно предопределен заранее по характеру флоры.

И важно помнить, что назначить антибактериальное средство для ребенка при ОРВИ может только врач, который ведет наблюдение (педиатр, ЛОР).

Антибиотики для детей при кашле

Существует множество причин кашля: вирусные инфекции, аллергия (кашель возникает при воздействии аллергенов на верхние дыхательные пути), бронхиальная астма, кашель при заложенности носа, когда слизь стекает в дыхательные отделы и многие другие. Но только некоторые виды кашля связаны с бактериальной инфекцией и требуют от врачей-педиатров назначения антибиотика, например при коклюше.

Применение антибиотиков при кашле оправданно и необходимо только в том случае, если точно известна форма микрофлоры, поразившая дыхательные пути и вызвавшая кашель (после получения анализов, например, мазок из зева или носа на выявление возбудителя с посевом на восприимчивость к антибиотикам).

Поэтому назначать антибиотики для лечения кашля допускается только после дополнительных обследований или эмпирически сразу после осмотра ребенка врачом. Эмпирическая терапия - это назначение антибиотиков ДО получения сведений о возбудителе и его чувствительности к этим препаратам. Такая терапия проводится с учетом наиболее вероятных возбудителей данной инфекции и предполагаемой их чувствительности к доступным антимикробным препаратам, поскольку спектр возбудителей меняется с возрастом ребенка, в том числе вследствие естественной иммунизации и можно со значительной долей вероятности «вычислить» возможных возбудителей и подобрать эффективные антибиотики. Эффект такого лечения — падение температуры ниже 38° в течение 12 часов и ее нормализация через 24-36 часов; такой эффект имеет диагностическое значение при отсутствии данных посева и анализа крови.

Когда необходимы антибиотики детям

Антибактериальная терапия показана при тяжелых формах ОРЗ (острых респираторных заболеваний) у детей раннего возраста из-за невозможности исключить участие в процессе бактериальной флоры. При среднетяжелых формах заболевания лечение антибиотиками показано при наличии хронических очагов инфекции, при микоплазменной инфекции, при подозрении на участие в заболевании бактериальной флоры и при развитии осложнений.

В настоящее время абсолютными показаниями для использования антибиотиков у детей являются:

  • инфекции верхних и нижних дыхательных путей (острый гнойный синусит, ангина (острый стрептококковый тонзиллит) острый средний отит (ОСО) у детей первого и второго года жизни, пневмония, дифтерия, скарлатина).
  • инфекция мочевыводящих путей (пиелонефрит, инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации (ИМП), цистит).

Для подтверждения или исключения бактериальной инфекции обычно используются так называемые маркеры бактериального воспаления — уровни лейкоцитоза и С-реактивного белка (СРБ) в крови.

Доказано, что у ребенка с ОРВИ на бактериемию (присутствие в крови бактерий) с большой вероятностью указывает лейкоцитоз >15×109/л, абсолютное число нейтрофилов > 10×109/л и/или палочкоядерных >1,5×109/л, тогда как более низкие цифры встречаются достаточно часто при вирусных инфекциях (например, аденовирусная инфекция). В этом случае ребенку показаны антибиотики. При лейкоцитозе меньше 15х109/л показанием к назначению антибиотиков является повышение уровня С-реактивного белка (выше >30 мг/л). Уровень СРБ у многих детей с ОРВИ, бронхитом или ларингитом (крупом) находится в пределах 15-30 мг/л.

Правила приема антибиотиков у детей

  1. Никогда не просите врача назначить ребенку антибиотики. Многим врачам легче пойти на поводу у родителей и выписать ребенку противомикробные средства без особых показаний, чем объяснять родителю нецелесообразность такого назначения и подвергать риску свою репутацию.
  2. Не используйте эти препараты по собственной инициативе и без ведома врача. Родители не всегда смогут разобраться в специфичных признаках заболеваний и показаниях к назначению ребенку антибиотиков.
  3. Если в предыдущие 2-3 месяца ребенок уже получал антибиотики, то эту информацию необходимо передать врачу, чтобы исключить риск носительства резистентной микрофлоры.
  4. Если врач назначил антибиотик, то попросите его объяснить, почему он подозревает у малыша наличие бактериальной инфекции. Попросите врача дать направление на анализ крови, мазок из зева или носа (при подозрении на ангину или гайморит), либо анализ мочи (если речь идет об инфекции почек или мочевого пузыря), по результатам которых можно определить «виновника» заболевания и, при необходимости, скорректировать назначенное лечение.
  5. Возрастные ограничения. При выборе антибиотиков очень важно учитывать возраст ребенка. Ведь для лечения новорожденного и трёхлетнего ребенка требуются разные препараты, а некоторые антибиотики запрещены к применению в раннем возрасте (например, тетрациклины – применяется только с 8 лет).
  6. Прием антибиотика только через рот. В педиатрии основным путем введения антимикробного препарата считается оральный, как наименее травматичный. Предпочтения отдаются препаратам без сахара и красителей, вызывающих аллергические реакции. Более точно дозируются растворимые гранулы и диспергируемые таблетки (которые растворяются в полости рта).
  7. Дозировка и кратность приема. Давать препарат ребенку в дозе, рекомендованной врачом, не уменьшая её и не увеличивая. Для измерения разовой дозы недопустимо использовать столовые принадлежности, так как чайные или десертные ложки не всегда вмещают 5 или 10 мл. Соблюдать кратность приема - давать ребенку столько раз, сколько назначил врач, или написано в инструкции. Для пенициллинов, цефалоспоринов, макролидов рекомендуемая суточная доза при 2-кратном введении создает в тканях концентрацию достаточную для получения клинического и бактериологического эффекта. А такие антибиотики, как азитромицин принимают только 1 раз в сутки.
  8. Важно соблюдать длительность лечения препаратом, так как снижение температуры и улучшение состояния ребенка, не являются достаточной причиной для отмены антибактериального средства. Довольно часто антибиотик родителями самостоятельно отменяется после 2-3-х дней лечения, как только малышу стало легче. Однако организм не может самостоятельно справиться с инфекцией, болезнь переходит в вялотекущую форму, может осложниться поражениями сердца, почек и т. п. Кроме того, вследствие преждевременной отмены антибиотика зарождаются новые устойчивые штаммы бактерий, и в дальнейшем его прием делается уже безрезультатным. Но, с другой стороны, если антибиотик принимается дольше назначенного времени, невзирая на отсутствие эффекта, усиливается риск развития осложнений и побочных реакций.
  9. Не применять антибиотики вместе с антигистаминными препаратами из-за отсутствия доказательств преимуществ их совместного назначения. Если на фоне приема антибиотика у ребенка наблюдается аллергическая реакция, то прием такого препарата следует прекратить и сообщить об этом врачу, чтобы он смог подобрать другой противомикробный препарат.

Чем опасно необоснованное назначение антибиотиков

Рост резистентности (устойчивости) к антибиотикам среди микробов. Резистентность к антибиотикам возникает, когда бактерии изменяются, защищая себя от антибиотика. Резистентность распространяется всё шире, в то время как количество эффективных антибиотиков уменьшается. Это означает, что может наступить день, когда вообще не останется антибиотиков для борьбы против инфекционных болезней.

Нарушение нормальной микрофлоры организма. Антибиотики, уничтожая патогенные микроорганизмы, подавляют рост и развитие и нормальной микрофлоры.

Риск развития побочных реакций. Систематическое и неправильное использование в лечении антибиотиков может привести к возникновению аллергических реакций, снижению активности защитных функций организма и другим нежелательным последствиям.

2
30.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (35 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 2

Надо знать, какой диагноз, от этого и "плясать". В большинстве случаев с температуры простуды начинаются. Так мне бывает достаточно ингавирина, чтоб на поправку пойти без проблем. Все признаки простуды, включая температуру, в первые же дни уменьшаются.

С антибиотиками нужно быть предельно осторожными. Далеко не так они безобидны, как может показаться.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.