Меню
Авторизация

Методика замедленного дыхания

Когда схватки уже причиняют вам боль при ходьбе или разговоре, начинайте контролировать ритм дыхания: он должен быть вдвое меньше обычного. С началом каждой схватки дышите полной грудью, медленно вдыхая через нос и выдыхая через полуоткрытый рот. У вас должно возникнуть ощущение, будто вместе с выдохом вы выпускаете из себя напряжение.

Дышите медленно и ритмично, считая количество выдохов в минуту, чтобы убедиться, что сейчас ваше дыхание примерно вдвое медленнее обычного.

Нормальную частоту дыхания нужно определить до начала родов. Для этого пусть муж или кто-нибудь из близких незаметно проследит, сколько выдохов и вдохов вы делаете за 60 секунд. Желательно проделать это неоднократно в разное время. Вычислите среднюю частоту своего дыхания (скорее всего, она будет находиться в диапазоне от 12 до 20 вдохами). Например, если ваша нормальная скорость составляет 18 вдохов в минуту, то ваше замедленное ритмичное дыхание должно быть не менее 9 вдохов и выдохов в минуту).

Во время схваток многим помогает фиксация взгляда на внешних объектах, в то время как другие считают, что им лучше оставаться с закрытыми глазами, сосредоточившись на внутренних образах. Испытайте оба способа, взгляните на что-то в комнате немного выше вашего уровня глаз, например, на картину на стене или даже на легкий блик света, а затем попробуйте закрыть глаза и удержать этот образ в памяти. Остановитесь на том способе, который позволяет вам лучше сосредоточиться и оставаться расслабленной.

Методика замедленного дыхания
Методика замедленного дыхания

Для того, что бы лучше себе представить схватку и дыхание, соответствующее этой схватке посмотрите на схему:

  1. «Схватка начинается».
  2. Полное очистительное дыхание.
  3. Сосредоточение взгляда на одной точке (или внутреннем образе, если вам удобнее, с закрытыми глазами).
  4. Осознанное расслабление мускулатуры.
  5. Замедленное ритмичное дыхание (можно считать «2-3-4» при вдохе, «2-3-4» при выдохе).
  6. «Схватка заканчивается»
  7. Очистительное дыхание полной грудью.

Чтобы правильно дышать во время родов, следует потренироваться заранее, в спокойной обстановке. Для этого вам необходим помощник: по его сигналу вы будете менять темп дыхания: «схватка начинается» - начинаете дыхательные упражнения; «схватка заканчивается» - заканчиваете дыхательные упражнения.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

1
08.05.2013
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1

хороший сайт

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.