Меню
Авторизация

15 неделя беременности

I12345678910
11121314151617181920
II21222324252627282930
III31323334353637383940

Так выглядит ваш яичник
и маточная труба.

Овуляция.

Оплодотворение.

8 дней после
оплодотворения.

Эмбриону 20 дней.

Эмбриону 27 дней.

Проявляются черты лица
(рот, нос, глаза).

Формируются ручки
и ножки.

Ручки и ножки похожи
на ласты.

Пальчики на руках и ногах
плода хорошо различимы.

Плод приобретает привычные
очертания.

Ручка плода (12 недель).

Плоду 13 недель

Малыш похож на маленького
человечка

Плоду 15 недель

Плоду 16 недель

Плоду 17 недель

Плоду 18 недель

Ушко 19-недельного плода.

Малыш сосет палец
(20 недель).

Плод на 21 неделе.

На лице появились брови.

Плоду 23 недели.

Плоду 24 недели.

Плоду 25 недель.

Плоду 26 недель.

Недоношенный ребенок
в инкубаторе

Плод на 28 неделе.

Плоду 29 недель.

Лицо покрыто морщинками
и сыровидной смазкой

Так выглядит плацента

Плоду 32 недели.

Плоду 34 недели –
появляются щечки

Ребенок почти готов
родиться

Пухлые щечки плода – это
крупные сосательные
мышцы и жировая ткань

Новорожденный

Ваш животик слегка округлился, пора пересмотреть свой гардероб. Во время беременности увеличивается потоотделение, поэтому отдайте предпочтение одежде сделанной из натуральных волокон.

Плоду 15 недель
Плоду 15 недель

Обувь, которую вы будете носить во время беременности, должна быть на низком устойчивом каблуке или вообще без каблука, желательно без шнуровок и застежек с пряжками.

У многих женщин на этом сроке может измениться кожная пигментация. Потемнели соски и ареолы на груди, стали ярче веснушки и родинки, возникли пигментные пятна на лбу, щеках, носу, по линии от лобка до пупка появилась темная полоска. Эти изменения вызваны действием гормонов, благодаря которым в коже откладывается пигмент (меланин). Он окрашивает кожные покровы в коричневый цвет.

Пигментные пятна встречаются чаще у темноволосых женщин, усиливаются при частом пребывании на солнце и при недостатке в организме фолиевой кислоты. Попытки отбелить кожу косметическими средствами малоэффективны. Пигментные пятна можно скрыть с помощью декоративной косметики. Чтобы пятна не становились ярче, наносите на участки кожи, где они появляются, солнцезащитный крем с высоким фактором защиты от ультрафиолета. После рождения ребенка, все пятна бесследно исчезнут.

На данный момент верхушка (дно) матки находится примерно на 7,5 см ниже уровня пупка. (Соответствие высоты дна матки сроку беременности.)

Развитие плода на 15 неделе беременности

На 15-й неделе появляется лануго – зародышевый пушок, который выполняет защитную функцию и повторяет собой микроскопический рисунок кожи, индивидуальный для каждого человека, как отпечатки пальцев. На голове малыша зарождаются волосы, точнее говоря пушок. Если ваш ребенок будущий шатен или брюнет, то уже сейчас волосяные фолликулы начинают вырабатывать темный пигмент. Появляется пушок бровей.

Ежедневно сердце ребенка, его размер всего пара миллиметров, пропускает через себя целых 23 литра крови. Почки ребенка выделяют мочу, которая поступает в амниотическую жидкость, поддерживая ее состав. Но основная часть околоплодных вод вырабатывается клетками плодного пузыря. Околоплодные воды полностью обновляются 8-10 раз в сутки! Это позволяет поддерживать их стерильность и сохранять нужный химический состав (соотношения воды, минералов и органических веществ).

Амниотическая жидкость играет исключительную роль в развитии плода. Защищает от механических повреждений, помогает в развитии легких, почек, пищеварительной системы. Химический состав, прозрачность, вкус этой среды обитания зависит от того, как себя чувствует, что ела будущая мама, и даже от ее настроения. Ребенок изучает эти изменения и реагирует на них. Его окружают приятные сумерки и приглушенные звуки. Пока что его тело малыша находится в состоянии близком к невесомости. Эти ощущения настолько комфортны, что неявные воспоминания о них сохраняются на всю нашу жизнь.

Именно поэтому в мире приобрела большую популярность идея родов в воде, и идея раннего обучения малышей плаванию.

4
19.09.2018
Оценить: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (63 оценок)
Комментарии 4

Переживала за то что вес не набирается вообще, на 15 неделе весила как до беременности. Но из-за токсикоза все обратно выходило, конечно ничего не откладывалось. Но потом потихоньку стал расти, за всю беременность в итоге 7 кг набрала

У меня 13 недель и 5 дней, история та же , даже до зачатия вес был на полтора кило больше.Сама думаю нормально ли это.

Здравствуйте, такой у меня вопрос к вам, кого ждёте если не секрет? И есть ли сонливость и усталость?

В Итоге сколько кг родился малыш?

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.