Меню
Авторизация

Материнский капитал на покупку машины

17 марта 2017 года в Госдуму внесен проект федерального закона о расширении действия материнского капитала. Законопроектом предлагается расширить перечень направлений на которые может быть использован материнский капитал, в частности, разрешить тратить средства маткапитала на приобретение нового автомобиля, произведенного на территории Российской Федерации.

Право на покупку нового автомобиля (ранее не находившегося на регистрационном учете) за счет средств материнского капитала возникает у следующих лиц:

  • женщин, усыновивших второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчин, усыновивших второго ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов, начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал на покупку машины

В законопроекте уточняется, что автомобиль, используемый для перевозки пассажиров, должен иметь не более восьми мест для сидения помимо места водителя, то есть купить за счет маткапа возможно только легковой автотранспорт. Ключевым требованием, устанавливаемым данным законопроектом к приобретаемым автомобилям, является факт их производства на территории Российской Федерации.

Приобрести автомобиль за счет материнского капитала можно будет и в кредит. Для тех граждан, которые готовы привлекать для приобретения автомобиля заемные средства, законопроектом устанавливается возможность погашения с помощью сертификата на получение материнского капитала основного долга и процентов по автокредиту.

Приобретение машины подтверждается договорами купли-продажи, либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими факт оплаты. Наличие приобретенного транспортного средства подтверждается актом проверки, составленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания.

Транспортное средство, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала не может быть продано либо отчуждено иным способом, в течение трех лет с момента регистрации данного транспортного средства в Госавтоинспекции.

Машина, приобретаемая с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в собственность одного из супругов.

Законопроект отклонен.

1
30.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1

интересно - факт производства или факт сборки?
хороший способ поддержать отечественных производителей, но разве за такие деньги хорошую машину купить? а если в семье трое детей? плюс 2 родителя. на ладе пример особо не разгонишься.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.