Меню
Авторизация

Постановление Правительства от 28.06.2016 №588 (пособие чернобыльцам)

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 №588 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Данным постановлением установлен порядок и условия предоставления «чернобыльцам» ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется гражданам при условии их постоянного проживания или работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

  • в зоне отселения - не менее 1 года,
  • в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет,
  • в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка до достижения им возраста полутора лет - в размере 3000 рублей, в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6000 рублей.

Постановление Правительства N 588 вступило в силу с 1 июля 2016 года.

Документ в последней актуальной редакции!

6
17.05.2020
Оценить: 
Голосов пока нет
Комментарии 6

Здравствуйте! Помогите разобраться: в отпуске по уходу за ребенком с мая 2016 года, прописана в зоне с льготным социально экономическим статусом (менее 4 лет), двойные пособия по уходу до 1,5 лет мне назначили по старому закону, а меня интересует - могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты с 1,5 до 3 лет???? В ФСС на этот вопрос ответили, что скорее всего нет.....((( но после сложностей с оформлением пособия до 1.5 лет, как-то им уже не доверяю....

Можете. Так как вам пособие было назначено до 30 июня 2016 г., то ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере будете получать до достижения ребенком возраста 3 лет.

Спасибо! А вот работодатель утверждает, что на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет пишется новое заявление, и соответственно по новым правилам все......понятно что надо опять бороться за свои права((((

Отпуска не бывает до 1,5 лет, в ТК речь идет только об отпуске по уходу до 3 лет, с выплатой пособия до 1,5. И еще.
"Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей с месяца возникновения права на нее по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.
Основаниями для прекращения ежемесячной выплаты являются:
а) достижение ребенком возраста 3 лет;
и
Ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым до 30 июня 2016 г. назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли муж на данное пособие если: 1. Он гражданин Украины, но с видом на жительство тут и прописан (на 5 лет) в МО 2. Дети и я (жена) прописаны в Москве.
Чернобыльской свидетельство есть.

И ещё вопрос не совсем по теме, имеет ли право муж оформить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя?

Нет, данное пособие выплачивается гражданам Российской Федерации. Если муж официально трудоустроен по трудовому договору, то он имеет право оформить пособие по уходу по месту работы.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.