Меню
Авторизация

Характеристика кашля при различных болезнях

Перед тем как начать лечение нужно попытаться установить причину кашля. Некоторые, наиболее часто встречающие детские болезни сведены в таблице.

ЗаболеваниеПризнаки кашляСимптомыЧто нужно делать
OPЗ (простуда)ГриппСухой, может быть сильный, боли за грудиной.Начало болезни острое, температура всегда высокая до 39-40°С, держится 3-4 дня.
Насморк невыраженный.
Боли в мышцах, головная боль.
Основная задача лечения - борьба с симптомами и предупреждение развития осложнений.

Ребенку показан постельный режим, усиленное питание, обильное питье, ингаляции, прогревающие процедуры, витаминотерапия. По мере необходимости - снижение температуры.

В первые дни при сильном сухом кашле показано применение противокашлевых препаратов, однако по мере того как кашель становится влажным, для облегчения выделения мокроты, противокашлевые средства меняют на отхаркивающие.

В первые дни ОРВИ эффективным средством лечения являются противовирусные средства и интерфероны. Антибиотики в лечении ОРЗ показаны только в случае развития бактериальных осложнений (синусит, отит, пневмония, бронхит).
ПарагриппСухой, лающий, хрипота, сухость и першение в горле.Начало болезни острое, заболевание начинается с насморка, температура тела нормальная или незначительно повышена. Типично для парагриппа воспаление гортани, проявляющееся болью в горле и сухим кашлем.
РС-инфекцияСухой кашель, который через 3-5 дней становится влажным и может продолжаться в течение 2-3 нед. Иногда кашель сопровождается болью в области грудной клетки, у маленьких детей приобретает характер астматического.Начало болезни острое, температура тела может оставаться нормальной или повышаться до субфебрильной , а при остром начале болезни не выше 38°С
Аденовирусная инфекцияНарастающий влажный кашельНачало болезни острое, постепенное температура 38-39°С

В отличие от гриппа рано появляется умеренная заложенность носа с обильным серозным, а позже - серозно-гнойным отделяемым. Возможны боли в горле и кашель. Через 2-3 дня от начала заболевания возможны боли в глазах и обильное слезотечение. Возможен конъюнктивит, сильный насморк, фарингит, ангина, пневмония.
Острый бронхитОсновной симптом – кашель.

С первых дней кашель сухой. Через несколько дней кашель становиться мягким, влажным. При остром бронхите кашель звонкий, глубокий. Мокрота имеет слизистый характер, на второй неделе заболевания может приобрести зеленоватый цвет.
Температура тела повышается незначительно или остается нормальной. Возможно несильное затруднение дыхания, разбитость. Нередко бронхит возникает на фоне простуды.Лечение обычно проводят на дому.

При мучительном сухом кашле ребенку сначала дают муколитики, а затем противокашлевые средства, т.е необходимо добиться, чтоб сухой кашель перешел во влажный и стала отходить мокрота. Можно давать отхаркивающие травяные сборы (грудной сбор № 1, 2)

Давать ребенку больше пить (морс, чаи, соки), так как потеря воды повышает вязкость мокроты. Чтобы мокрота не застаивалась, необходимо чаще менять положение тела ребенка.

Если кашель стал влажным, ребенок хорошо откашливает мокроту (в среднем через 4-5 дней), лекарственные препараты можно отменить и перейти к массажу грудной клетки (не рекомендуются детям до шести месяцев).

Применение щелочных ингаляций.
Трахеит

Чаще всего трахеит бывает вирусного или бактериального происхождения.
Основной симптом — сухой кашель ночью, усиливающийся по утрам. Приступы кашля при глубоком вдохе, смехе, плаче, при смене температуры воздуха. Во время и после приступа кашля ощущается саднящая боль в глотке и за грудиной. Дыхание у ребенка становится поверхностным и учащенным. Даже небольшое скопление мокроты вызывает очередной приступ.Возможно повышение температуры и ухудшение общего состояния.
Вирусный фарингит

Самое частое проявление ОРЗ
Кашель сухой, частый, надоедающий., сопровождающийся чиханием Кашель усиливается при смехе, плаче.Как правило сочетается с ринитом (инфекционное воспаление полости носа). Першение в горле, боль при глотании.Применение щелочных ингаляций.

Теплое питье.

У детей старшего возраста возможно применение Гексорала и Тантум Верде.
КоклюшПриступы сильнейшего конвульсивного кашля. Приступ кашля состоит из нескольких эпизодов сильного кашля, которые прерываются глубокими звучными вздохами. Ребенок, болеющий коклюшем может закашлять от всего - от громкого звука, яркого света, беспокойства. Ребенок часто при этом высовывает язык «трубочкой», его лицо краснеет, отекает, бывают непроизвольные мочеиспускания, рвота.Заболевание начинается с повышения температуры тела до 37-37,3°C, небольшого насморка, сухого кашля. В течение 2 недель кашель усиливается.Детей с коклюшем в возрасте до 6 месяцев госпитализируют в инфекционную больницу.

Назначают антигистаминные препараты (тавегил, супрастин), бронхолитики и препараты, подавляющие кашель.

Больной коклюшем заразен до 25 дня от начала заболевания.
Ложный круп

(стенозирующий ларинготрахеит)
Кашель - очень грубый, напоминающий лай, короткий, отрывистый. Шумное дыхание, особенно на вздохе. Хрипота, более заметна по утрам.

Чем выше кашель, тем больше преобладает спазм мышц. Громкость его обусловлена степенью отека слизистой оболочки: чем больше отек, тем тише кашель.
Развивается чаще на 2-5 сутки ОРВИ. Начало заболевания острое, часто внезапное, преимущественно ночью или в вечернее время. Ребенок просыпается от приступа грубого кашля, шумного дыхания, становится беспокойным.Срочно вызывайте скорую помощь.

Отвлекающая терапия может быть широко использована на догоспитальном этапе, когда нет возможности назначить более эффективные лечебные мероприятия. Предпочтение отдается теплым укутываниям и теплым (горячим) ножным ваннам. Дома ребенка оставляют только в том случае, если ситуация уже повторяется и родители полностью владеют навыками помощи такому ребенку.

Несколько раз в день проводят ингаляции. Частое питье небольшими порциями (теплое молоко пополам с боржоми или с щепоткой соды) для предотвращения стеноза (сужения верхнего отдела дыхательных путей).

Подержите ребенка в ванной комнате, где открыт кран с горячей водой, и дайте ему подышать теплым влажным воздухом. Это необходимо для увлажнения слизистой оболочки гортани.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

11
27.10.2015
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (28 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 11

Сама, еще могу народными средствами при простуде полечится, но детей лечу тем, что педиатр советует. Первым делам к ней. Не важно, кашель, сопли. Пусть лучше специалист посмотрит. Может я и перестраховываюсь... Еще детки у меня разные по возрасту. Разница в 8 лет. Приходится выбирать лекарства, что бы подходило обоим. Они у меня, как правило, вместе болеют. Например, от кашля растительный сироп ОРВИС Бронхо Тимьян. Подходит обоим. Показан, для взрослых и детей с 1 года. И по цене не дорогой. Оказывает отхаркивающее и противомикробное действие. Разжижает мокроту и уменьшает ее вязкость. Три четыре дня и кашель побежден.

Нам ингаляции с простой минералкой малоэффективны. Врач сказала капли проспан в небулайзер добавлять и физраствор. Вот таким способом вылечились быстро, понравилось! Кстати, мужу тоже помогли.

А нам безпроблемно, а главное безопасно, победить кашель помогают ингаляции из отвара шалфея. А вот в борьбе с самим вирусом ОРВИ нам на помощь Инфлюцид приходит. Тоже, между прочим, на натуральной основе. Зато лечит лучше и быстрее разрекламированной химии.

Ингаляции отлично лечат кашель и безопасно. Я с помощью небулайзер и каплей Проспана ингалируюсь. Довольно быстро начинает мокрота отходить, а потом и кашель успокаивается.

У дочки без сильного кашля ни одна простуда не проходит. Тут мы пока на ингаляциях с отваром ромашки остановились. А вот с простудой быстро справляемся при помощи Инфлюцида. И, что главное, без опасных осложнений.

Нам не помогают запаренные травки, и редька с мёдом тоже. Еще и пить ее отказывается категорически ребёнок. Но и сильные препараты с антибиотиками я тоже давать не хочу. Перешли на сиропы из аптеки. Попробовали несколько вариантов и всё же остановились на Проспане. Вижу, что здесь он многим помог. Лично для моей семьи важно, что не вызывает аллергии он и кашель лечит достаточно эффективно.

Кашель- это всегда неприятное явление, которое отвлекает нас от повседневной работы. Я уже научилась с ним бороться. мне хорошо от кашля Проспан помогает. Это очень вкусный и действенный сироп. Который кстати можно и деткам давать. Он выводит мокроту из дыхательных путей и бережно избавляет от надоедливого кашля.

Информация очень полезная! Терапевт нам при сухом кашле всегда начинает Проспан. Пьём 5 дней и красота, ни в каких бронхах ничего не скапливается.

Очень полезная статья. Добавлю в закладки.

Сайт отличный помощник! Только есть одно неудобство, боковая реклама, из за них не видно текст, просьба исправить.

Отличная статья. Посмотрела, мы в первых двух колонках со своими болячками:) Спасаемся амбробене детским, он против кашля простудного самое то, не дает дальше бронхиту развиваться, мокрота выходит быстро.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.