Меню
Авторизация

Могут ли уволить беременную женщину с работы?

В отношении беременных женщин законодатель установил прямой запрет на увольнение (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). Это означает, что ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, к ним применено быть не может.

Но из этого правила есть одно исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность, например, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации) (п.1 ст.81 ТК РФ), то есть когда трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми работниками, при этом законом не предусмотрено, что при таком увольнении беременная обязательно должна быть трудоустроена.

В каких случаях увольнение беременных возможно

Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации

Что нужно помнить при увольнении по данному основанию?

Основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). Если организация фактически не ликвидируется, а прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), то это не является основанием для расторжения трудового договора и увольнения беременной женщины.

При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций:

  • о предстоящем увольнении женщина должны быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ);
  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.

Сотрудницы ликвидированных предприятий имеют право получать пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка.

Сокращение беременной женщины в связи с ликвидацией филиала или представительства

Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ беременные женщины могут быть уволены из представительств или филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, если сама организация (головной офис) не ликвидируется, а филиал (или иное обособленное структурное подразделение), расположенный в другом городе, где работает беременная женщина, закрывается, то в этом случае женщину можно уволить по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ.

При этом должен быть соблюден порядок расторжения трудового договора, как и при ликвидации организации.

Истечение срока трудового договора

Совсем иначе дело обстоит в случае истечения срока трудового договора, когда основанием прекращения трудовых отношений является не инициатива работодателя, а событие. Прекращение отношений по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно даже с беременной женщиной.

Если с женщиной заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ). Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Однако если женщина не обращается к работодателю с соответствующим заявлением, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть произведено.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Также допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом имеется в виду как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотрудница может потребовать предоставления ежегодного отпуска с последующим увольнением даже в том случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Увольнение по собственному желанию

Беременная женщина имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем, подав заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). При этом заявление должно быть подано не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если женщина передумала увольняться, то она может в любое время отозвать свое заявление (лучше это сделать в письменной форме: подать заявление об отзыве) до истечении двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления. Увольнение в этом случае не производится, но только в том случае, если в письменной форме не был приглашен работник, которому не могут отказать в заключении трудового договора (например, в порядке перевода). В то же время если после истечения двухнедельного срока увольнения не произошло и Вы не настаиваете на увольнении, то договор действует дальше.

Если же женщина по каким-то причинам желает уволиться по собственному желанию (даже в связи с переездом на новое место жительства), то в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособия гражданам, имеющим детей» она потеряет право на получение пособия по беременности и родам, поскольку получить его могут только работающие женщины, застрахованные по государственному социальному страхованию, или уволенные в связи с ликвидацией организации.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

124
15.11.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (34 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 124

Подводный камень тут один, если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то нет никакой гарантии, что вас примут в новое ООО. Для вас будет подстраховкой увольнение и прием в порядке перевода, если все трое (вы, нынешний и будущий работодатель) согласны на перевод. Пособия меньше не станут, так как расчет происходит по заработку за 2 прошлых календарных года, при увольнении возьмете справку 182н у старого и представите для расчета пособий новому работодателю.

Здравствуйте,помогите ,пожалуйста, так сложилось что меня беременную хотят уволить с работы и нашли для этого повод , до настоящего времени я работала в организации 5 дней в неделю с 8-17 с перерывом на обед 12-13,сейчас мне предлагают новый график 2/2 с 8-20, два обеда по 30 минут с 11-30 до 12 и 16-16-30 на той же должности администратора, я отказалась в силу того что ребенка 3 года забирать из сада не кому. Я предпологаю что мне предложат любую неподходящую мне работу только бы я уволилась ( например уборщицей, но мне ставят хроническую угрозу выкидыша , и .соответственно, это работа для здоровья малыша может стать угрожающей) . Вопрос что делать? Какая то безвыходная ситуация! заранее спасибо

Не паниковать и не увольняться. Берите из ЖК справки о том что вы беременны и что вам по показаниям требуется легкий труд. Далее на работе пишите заявление на перевод на легкий труд, предоставив мед.заключение.
Образец заявление по ссылке http://www.kukuzya.ru/page/obrazec-zayavleniya-o-perevode-na-legkiy-trud...
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Если такой работы не окажется, то работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.

После представления заявление и медицинского заключения заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе.
Если будут трепать нервы, то берите больничные, тем более с вашим диагнозом врач их будет охотно выписывать.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работаю менеджером по продажам официально 2,5 месяца ( с августа по 15 сентября).
16 сентября магазин закрыли , а у меня декрет начинается с 3 октября! Фирма продолжает свою деятельность но в других торговых маназинах где имеются свои сотрудники. Я фактически уволена в связи с закрытием магазина. Писменно меня не уведомляли о закрытии магазина только на словах. Но заявления по приему на работу я писала каждый месяц отдельно, непонимаю зачем?? Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и пособие на ребенка от работодателя?? и к кому обратится? с какими документами?

Вас оформляли по трудовой, в книжке есть запись о приеме, увольнении?

Трудовая книжка еще у работодателя находится! запись о приеме на работу должна стоять а вот на счет записи об увольнении незнаю может уже и есть ... А если даже стоит запись об увольнении мне можно расчитывать на декретные выплаты и выплаты по уходу за ребенком??

Скорее всего вы работали по срочному трудовому договору, перезаключаемому каждый месяц. Берите справку о беременности и бегом к работодателю. Пишите заявление, что просите продлить срок действия трудового договора до окончания беременности и прикладываете мед справку, подтверждающую состояние беременности. Тогда хотя бы пособие по БиР получите из МРОТ, а также пособие за раннюю постановку на учет. Если уже запись есть об увольнении, то восстановление только через суд (срок подачи иска - не больше месяца с момента увольнения).
Если не хотите отстаивать свои права, то получите единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет в минимальном размере. В этом случае пособия по БиР и за постановку в ЖК вам не положены.

Добоый день Levika. помогите разобраться, если работодатель продлит трудовой договор и я получу пособия по БИР , можно ли после получения этого пособия получить в СОБЕСе остальные пособия по уходу за ребенком ?? в этом случае работодатель предоставит мне необходимые документы о ликвидации магазина. Возможно ли все это??
просто не хочется терять пособия по Бир и постановку в ЖК...
Заранее благодарю за ответ.

Если у вас срочный договор, то он проливается по вашему заявлению и запись в ТК будет такая "уволена в связи с истечением срока действия ТД". А если будет ликвидация филиала, то уволить могут и во время беременности, тогда запись в ТК "уволена в связи с ликвидацией", но вряд ли у вас будет ликвидация. Остальные пособия, в случае увольнения по любому из вышеуказанных оснований, - единовременное и ежемесячное в минимальном размере сможете оформить в соцзащите.

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Прошу Вас помочь и разъяснить дальнейшие действия в следующем вопросе.Я
устроилась на работу в ноябре 2015 года. В трудовом договоре прописано, <на
время декрета основного сотрудника>. Подскажите: Если у меня наступает
беременность. То на какие выплаты от работодателя я могу рассчитывать по
законодательству? Могут ли меня уволить? Как рассчитывается больничный по
бер. И родам если здесь я работаю 10 месяцев. А до этого 6 месяцев стояла на
учете в Центре занятости, в связи с сокращением штата сотрудников на
предыдущем месте работы? По каким доходам рассчитывается Больничный? Если
уволят после больничного по беременности и родам какие варианты получения
выплат на ребенка до 1.5 лет?
Заранне благодарю! С уважением Ольга!

Вас могут уволить тем же днем, как только выходит основной работник, а для вас нет подходящей работы (должности). А выплаты будут зависеть от того, когда он выйдет, если до наступления отпуска по БиР, то данное пособие не получите. А единовременное при рождении и ежемесячное по уходу в минимальном размере получите в соцзащите.
Если успеете уйти в отпуск по БиР, то в расчет возьмут заработок за 2 предыдущих года, время стояния на бирже пойдет в зачет с нулевым заработком и не исключается из расчетного, если заработок будет низким, то пособие рассчитают из МРОТ.

А разве для расчета отпуска по БиР нельзя выбирать года с наилучшим заработком? Обязательно последние 2 года? А из какой максимальной суммы сейчас делается расчет отпускных по БиР?

Заменить года могут только те, кто раннее находился в отпусках по БиР и ОУ. Максимум 670 тысяч - 2015 г. и 624 тыс. - 2014 г.

Здравствуйте! Я устроилась в организацию на декретное место.Через год сама ушла в декрет и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить, когда выйдет человек, на место которого я вышла на работу? Должны ли будут мне предложить имеющиеся вакансии?

Уволить могут, не должны (обязаны предлагать вакансии только беременным).

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В компании как сообщила о беременности сказали о ликвидации филиала в котором я работаю. Пока на словах. Я знаю что должно быть предупреждение в письменном виде и с подписями ознакомленных с распоряжением. Могут ли подделать такое распоряжение и можно ли мне как-то его проверить,чтобы не подписать "липовый" документ?

Вас могут уволить, если головная организация приняла решение о ликвидации филиала, находящегося в другой местности (за пределами административно-территориальных границ населенного пункта, где осуществляет свою деятельность головная организация).
Вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Я не могу судить могут ли подделать или нет, но в случае, если вас уволят в связи с ликвидацией филиала, а фактически филиал будет продолжать работу, то у вас есть месяц на подачу иска в суд о незаконном увольнении.

Здравствуйте.
Я работаю в ВУЗе. Контракт на 2 года истекает в июле 2017.
Сейчас я в положении, должна уйти в декрет в декабре 2016.
Я правильно понимаю, что если я выйду из отпуска по уходу за ребенком через 1,5 года (рассчетно - август 2018), меня могут уволить сразу же по истечении срока трудового договора?
Можно ли тогда проходить конкурс (договор заключается на основании конкурса) в июне-июле, пока формально должность не освобождена, с началом работы после даты увольнения (выхода из отпуска)?

Не совсем так, вас уволят в июле 2017 года, когда вы еще будете находиться в отпуске по уходу, но трудовые отношения прекратятся в связи с истечением срока действия трудового договора.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.