Меню
Авторизация

Могут ли уволить беременную женщину с работы?

В отношении беременных женщин законодатель установил прямой запрет на увольнение (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). Это означает, что ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, к ним применено быть не может.

Но из этого правила есть одно исключение: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность, например, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации) (п.1 ст.81 ТК РФ), то есть когда трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми работниками, при этом законом не предусмотрено, что при таком увольнении беременная обязательно должна быть трудоустроена.

В каких случаях увольнение беременных возможно

Увольнение беременной в связи с ликвидацией организации

Что нужно помнить при увольнении по данному основанию?

Основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). Если организация фактически не ликвидируется, а прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), то это не является основанием для расторжения трудового договора и увольнения беременной женщины.

При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставления гарантий и компенсаций:

  • о предстоящем увольнении женщина должны быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ);
  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации) может быть признано правомерным.

Сотрудницы ликвидированных предприятий имеют право получать пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка.

Сокращение беременной женщины в связи с ликвидацией филиала или представительства

Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ беременные женщины могут быть уволены из представительств или филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, если сама организация (головной офис) не ликвидируется, а филиал (или иное обособленное структурное подразделение), расположенный в другом городе, где работает беременная женщина, закрывается, то в этом случае женщину можно уволить по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ.

При этом должен быть соблюден порядок расторжения трудового договора, как и при ликвидации организации.

Истечение срока трудового договора

Совсем иначе дело обстоит в случае истечения срока трудового договора, когда основанием прекращения трудовых отношений является не инициатива работодателя, а событие. Прекращение отношений по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно даже с беременной женщиной.

Если с женщиной заключен срочный трудовой договор и срок его действия истекает в период беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. вторая ст. 261 ТК РФ). Для этого женщина должна представить письменное заявление и медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. При этом работодатель вправе периодически, но не чаще чем один раз в три месяца, запрашивать у женщины медицинскую справку, а женщина обязана по его запросу такую справку предоставлять. Эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

Однако если женщина не обращается к работодателю с соответствующим заявлением, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть произведено.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Также допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом имеется в виду как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора сотрудница может потребовать предоставления ежегодного отпуска с последующим увольнением даже в том случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Увольнение по собственному желанию

Беременная женщина имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем, подав заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). При этом заявление должно быть подано не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если женщина передумала увольняться, то она может в любое время отозвать свое заявление (лучше это сделать в письменной форме: подать заявление об отзыве) до истечении двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления. Увольнение в этом случае не производится, но только в том случае, если в письменной форме не был приглашен работник, которому не могут отказать в заключении трудового договора (например, в порядке перевода). В то же время если после истечения двухнедельного срока увольнения не произошло и Вы не настаиваете на увольнении, то договор действует дальше.

Если же женщина по каким-то причинам желает уволиться по собственному желанию (даже в связи с переездом на новое место жительства), то в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособия гражданам, имеющим детей» она потеряет право на получение пособия по беременности и родам, поскольку получить его могут только работающие женщины, застрахованные по государственному социальному страхованию, или уволенные в связи с ликвидацией организации.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

124
15.11.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (34 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 124

Что значит - "но трудовые отношения прекратятся в связи с истечением срока действия трудового договора"?
Я правильно поняла, что пособие по уходу исходя из среднего заработка я буду получать до июля? А стаж?

Правильно. Когда срок договора истечет, ваш стаж будет иметь значение только если вы снова устроитесь на работу и предоставите соответствующую справку о заработке.

Спасибо

Добрый день!
С 01/07/2013 работаю по срочному договору, замещая сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Основная работница должна выйти 08/09/2016. Сейчас я на 5-м месяце беременности и в ноябре должна уйти в отпуск по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае должен поступить работодатель? Правильно ли я понимаю, что меня не могут уволить до истечения больничного по беременности и родам (140 дней)? Что согласно 261 ст. ТК РФ работодатель обязан предложить вакантную должность соответствующую моей квалификации или ниже и перевести меня на нее? Подразумевает ли в данном случае вакантная должность бессрочный договор и обязанность работодателя оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? На данный момент работодатель предлагает основной работнице взять отпуск за свой счет на 2 месяца, а со мной продлить срочный договор до момента моего выхода на больничный по беременности и родам. Насколько это законно, ведь продление срочного договора - это не вакантная должность и при подписании ДС я буду уволена по окончании больничного по БиР?

Может уволить, если невозможно перевести на другую нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
Это подразумевает только одно - срочный договор прекращает свое действие в момент выхода основного работника, если есть вакантная должность, то переводят до окончания беременности, если такой работы нет, увольняют в день выхода основного работника. Все в рамках закона.
Читайте внимательно 261 ТК
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

А как работодатель узнает об окончании беременности? Я же не обязана уведомлять его о дате рождения. И подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации со ст. 81? Она не применяется? Работодатель не может уволить сотрудника, находящегося на больничном. После родов больничный пролонгируется ещё на 70 дней.

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

Подскажите, пожалуйста, еще по выплатам. Я правильно понимаю, что не смотря на мой беспрерывный 8-ми летний стаж я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц. защите в минимальном размере 2900?

К сожалению, так, если не устроитесь к другому работодателю или пособие по уходу можно оформить на другого работающего члена семьи.

Подскажите, пожалуйста, а если я буду матерью-одиночкой? Работодатель все равно сможет меня уволить и уйти от выплат до 1,5 лет?

Работодатель сможет уволить, так как это не инициатива работодателя, а прекращение срочного трудового договора в связи с истечением его срока (выхода основного сотрудника).

Подскажите, пожалуйста, предлагают срочный договор, но с открытой датой (дата окончания не определена). На словах - минимум год. Есть ли смысл менять шило на мыло? Или исход такой же, как и при замещении сотрудника - уволят по окончании больничного по беременности и родам.

А если я устроюсь к новому работодателю на бессрочный договор. Но во время испытательного срока выяснится, что я беременна. Сможет ли работодатель меня уволить, утверждая, что я не прошла испытательный срок? Смогу ли я получать на новом месте пособие по уходу до 1,5 лет? Или меня смогут уволить по окончании беременности?

Согласно ст.70 ТК испытание не устанавливается для беременных женщин, следовательно уволить, как не прошедшую испытание не могут. Если договор будет бессрочный, то уволить уже не смогут (только при ликвидации).

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста,ухожу в декретный отпуск 20 декабря,но организация в которой работаю последние 5 лет полностью ликвидируется 1 декабря!имею право на начисление выплат?и будут учитываться 2014 и 2015 год??

Так как вас уволят во время беременности и вы не успеете оформить отпуск по БиР, то выплаты будут минимальные. Имеете право на пособие по БиР из расчета 581,73 в месяц и пособие по уходу в минимальном размере.

Добрый день...у меня сестренка работает в Магните,и чисто случайно продала алкоголь несовершеннолетнему парню... И теперь её руководство магазина обязывает писать заявление по собственному! На данныймомент она беременна,3 месяц...правомерно ли со стороны магазина их действия!?

Обязывают, потому что понимают, что уволить её по статье не могут. Пусть приносит справку о беременности и спокойно продолжает работать, главное, чтоб не поддалась на давление и не написала заявления по собственному. А вот применить дисциплинарное взыскание или привлечь к административной ответственности могут.

Здравствуйте. Вы не могли бы мне помочь с таким вопросом:
я с 1 марта 2016г. работаю на ООО, взяли с испытательным сроком 3 мес. с 11 мая по 1 июня находилась на больничном по причине травмы, а сейчас обнаружилось что я на 5 недели беременности...Сейчас хотят меня уволить, я сообщила о моем положении, мне сказали, что мой испытательный срок продлился на время больничного и поэтому меня вызывают на аттестацию по знаниям работы. Могут ли меня уволить сославшись на не пройденную аттестацию? или по какой-либо еще причине? Заранее благодарю за ответ.

Уволить не могут. Испытательный срок беременным не устанавливается.
Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьей 81 ТК
подпункт 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса устанавливает возможность увольнения при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Поэтому, даже если вы не пройдете аттестацию, уволить вас не смогут или увольнение можно будет оспорить в судебном порядке.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.