Меню
Авторизация

Солнцезащитные средства для взрослых и детей

Большинство из нас вспоминают о необходимости покупки солнцезащитных средств только с наступлением пляжного отдыха в жаркий сезон и нередко приобретают первое попавшееся солнцезащитное средство в ближайшей аптеке или магазине. Для того чтобы защитить себя и кожу ребенка от негативного воздействия солнца, необходимо подобрать правильное солнцезащитное средство, понимая, что означают UVA, UVB и SPF.

Солнцезащитные средства для взрослых и детей

Когда человек подвергается воздействию солнечных лучей, на поверхность его тела оказывает влияние инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

При воздействии ультрафиолета кожа краснеет, появляется загар. Также ультрафиолет стимулирует производство в организме витамина D, без которого невозможно усвоение организмом магния и кальция, которые необходимы для формирования и развития зубов и костей (рахит). Однако длительное воздействие ультрафиолетового излучения на человека может привести к солнечным ожогам, поражениям глаз и иммунной системы.

Ультрафиолетовые лучи в зависимости от типа (А или В), оказывают разное воздействие на кожу:

  • средние по длине волны имеют обозначение UVB (УФ-В) — приводят к загару, а избыток - к солнечным ожогам. Именно они вызывают фотостарение. Эти лучи не проходят сквозь стекло и одежду, поэтому для защиты от них достаточно надеть широкополую шляпу, темные очки и светлую одежду с длинными рукавами. UVB-лучи наиболее активны в летнее время с 11 утра до 15 часов вечера. Действие UVB-лучей становится заметно сразу после пребывания на солнце или через несколько часов.
  • длинные волны имеют обозначение UVA (УФ-А) — самое опасное излучение. Оно способно проникать в более глубокие слои кожи, чем лучи UVB и даже сквозь легкую одежду и оконные стекла. Данные лучи вызывают пигментацию и рак кожи, снижают общий иммунитет. UVA-излучение имеет накопительное действие.

Наша задача - защитить кожу не только от солнечных ожогов, но и от преждевременного старения путем использования солнцезащитных средств с широким спектром защиты от UVA и от UVB лучей.

Солнцезащитное средство должно защищать кожу от ультрафиолетового излучения обоих типов – UVA и UVB. На упаковке должны стоять следующие обозначения – защита от UVA (или PPD) и SPF (защита от UVB).

Солнцезащитные средства – читаем состав

Солнцезащитные средства – это физические и химические препараты для местного применения, которые уменьшают проникновение солнечного УФ-излучения в кожу путем поглощения, отражения или рассеяния.

Эффективность и качество солнцезащитных средств зависит от многих факторов.

В качестве главного солнцезащитного компонента используют органические, неорганические солнцезащитные фильтры или их комбинацию.

Физические (минеральные) защитные препараты (средства от загара), действуют путем отражения и рассеяния, обеспечивая защиту от широкого спектра волн УФ-излучения. Обычно они не токсичны и имеют очень мало неблагоприятных эффектов:

  • оксид цинка, окись цинка (Zinc oxide), обеспечивает защиту кожи как от УФ-АI, так и УФ-АII, в меньшей степени от УФ-В,
  • диоксид титана, двуокись титана (titanium dioxide). 

Детские солнцезащитные средства обычно выпускают на основе минеральных фильтров. Эти вещества не вызывают аллергию и не раздражают кожу, что особенно важно для детского солнцезащитного средства.

Для повышения SPF и обеспечения защиты детской кожи от излучения диоксид титана и оксид цинка используют в сочетаниях с другими органическими УФ фильтрами.

Солнцезащитные средства, основанные на химических (органических) поглощающих фильтрах, (обычно это некоторые растительные масла, производные бензола, фенола, хинолиновые производные). Такие солнцезащитные средства содержат один или два бесцветных ингредиентов, которые поглощают активнее UVB лучи, чем UVA:

  • Этилгексилметоксициннамат (Ethylhexyl Methoxycinnamate) или Октилметоксициннамат (оctyl methoxycinnamate) - самый популярный компонент солнцезащитных средств.
  • Мексорил (Mexoryl SX, XL) - система фильтров против UVB и UVA лучей. Патент принадлежит корпорации L’Oréal, поэтому все солнцезащитные средства под марками L’Oréal, Lancôme, Cacharel, Giorgio Armani, Biotherm, Vichy, La-Roche-Posay, Garnier, Maybelline New York содержат мексорил.
  • парааминобензойная кислота (ПАБК или PABA) она же Витамин В10. Для детей лучше выбирать солнцезащитный крем без PABA или PABA-free, так как некоторые дети чувствительны к данной кислоте, что может вызвать аллергию.
  • цинаминовая кислота (cinnamates).
  • Авобензон (avobenzone), дибензоилметан (DBM).
  • Тиносорб (Tinosorb M) является высокоэффективным солнцезащитным фильтром: поглощению ультрафиолета, светорассеянию и отражению света. Не оставляет на коже белых следов и не вызывает аллергию. Не разрушается под действием солнечных лучей. Входит в состав детского солнцезащитного средства AVENE SPF 50+.
  • салицилаты (salicilates).
  • производные камфоры (Methyl benzydene camphor - метилбензиденкамфора).

Довольно часто в солнцезащитные средства добавляют природные экстракты алоэ, ромашки, кофейную кислоту. Для фотозащиты иногда в солнцезащитные кремы в качестве антиоксидантов добавляют α-токоферол, бета-каротин и аскорбиновую кислоту (витамин С).

Благодаря уникальным сочетаниям растительных компонентов, органические солнцезащитные средства не только блокируют вредное излучение, но и бережно ухаживают за кожей, обеспечивая ей питание и увлажнение. Но химические фильтры менее стойкие, проявляют склонность к разложению при воздействии солнечного света, вследствие чего для обеспечения достаточной защиты от солнечных лучей их необходимо неоднократно наносить на кожу.

SPF солнцезащитный фильтр

Аббревиатура SPF расшифровывается как «Sun Protector Factor» «солнцезащитный фактор» или «фактор защиты от солнца». SPF – это отношение минимальной эритемной дозы (вызывающей покраснение кожи), покрытой солнцезащитным средством к эритемной дозе, вызывающей покраснение кожи, но не обработанной солнцезащитным средством. SPF показывает степень защиты от UVB лучей и показывает, какую дозу ультрафиолетового излучения человек можете получить без риска развития ожога при использовании конкретного солнцезащитного средства. Например, если обычно вы можете находиться на солнце до покраснения кожи 10 минут, то после нанесения средства с SPF 15, вы сможете это время продлить до двух с половиной часов.

Степень защиты от солнца (SPF,) должна быть:

  • от 15 и выше:
    • для ежедневного применения в городе;
  • от 30 и выше:
    • при интенсивном облучении (на пляже),
    • на фоне лечения антибиотиками из группы тетрациклина, сульфаниламиды, а так же при применении ретиноидов (витамина A и его аналогов).
    • после пилингов.

Чем выше SPF, тем эффективнее препарат защищает кожу от солнечных лучей. Высокую защиту от солнечных ожогов обеспечивают солнцезащитные средства с SPF 30 и выше, которые маркируются «30+». Рекомендации по применению солнцезащитных кремов с SPF 15 и выше должны индивидуально подбираться под фенотип кожи и исходя из времени пребывания человека на солнце.

Реальные величины степени защиты от солнца существенно зависят от толщины нанесенного слоя (плотность не менее 2 мг/см2) и других факторов, таких как потение, контакт с водой (например, во время плавания).

Как и когда наносить солнцезащитные средства

Следует опасаться ветреной погоды, когда организм не воспринимает теплового излучения, в результате чего ультрафиолет беспощадно действует на кожу. Именно в ветреные и солнечные дни люди чаще всего получают солнечные ожоги без использования солнцезащитных средств.

Особенно важна защита от УФ облучения маленьких детей и людей с большим количеством невусов (родимых пятен), тенденцией к образованию пигментных пятен и веснушек.

Рекомендации по применению солнцезащитных средств:

  • Солнцезащитный крем для детей до года должен обладать мягким и безопасным действием, а также надежно защищать от ожогов и воздействия ультрафиолета.
  • Детям до 2 лет, у которых кожа намного тоньше и нежнее взрослой, на солнце находиться больше 10-15 минут крайне нежелательно, после трех лет можно использовать солнцезащитные средства с пометкой «для детей» или «детские».
  • Солнцезащитное средство для детей не должно содержать спирта, ароматизированных отдушек, парабенов.
  • Проверьте купленное средство на аллергию у ребенка, нанеся небольшое его количество на запястье или локтевой сгиб. Если в течение суток никаких признаков аллергии, как покраснение, сыпь, зуд не появилось - можно использовать солнцезащитное средство без опаски.
  • Наносить его следует на чистую кожу за 15-20 мин до выхода на улицу, пляж ровным слоем.
  • Обязательно наносите средство на лицо (уделяя особое внимание носу и ушам).
  • Использовать достаточно крема, не менее 2 мг средства на 1 кв. сантиметр кожи. Примерно на лицо 1/3 чайной ложки, на тело 4 столовые ложки.
  • Солнечные средства, особенно с химическими фильтрами необходимо наносить повторно (каждые 2 часа пребывания на солнце), особенно после плавания и пляжных подвижных игр.
  • После применения на кожу, крем, спрей, молочко не должны находиться под прямыми солнечными лучами.
  • Обязательно используйте средства «после загара».

Не игнорируйте применение солнцезащитных средств и правильно выбирайте степень защиты от UVA и UVB лучей.

2
01.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (6 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 2

Солнцезащитный спрей chicco наш семейный спаситель в жаркие летние дни. Очень удобный флакон, люблю средства с распылителями. Удобство нанесения для меня важно.Уровень защиты SPF 25 справляется со своими задачами на ура. Текстура у спрея полужидкая, не слишком густая и не слишком жидкая, такой cреднячок, мне это нравится. Моментального впитывания не ожидайте, пройдет 5-10мин до полного впитывания. Кожа после нанесения средства становится мягче даже, отлично увлажняет и защищает кожу от вредного УФ.

Актуальная статья, в этом году действительно много было солнца, и еще будет, я надеюсь. Мы на море так и не успели сьездить, постоянно дела и проблемы были. Думаем до конца года своим ходом поехать отдыхать, так дешевле и проще будет. Сейчас присматриваю себе в новой коллекции купальников, какой нибудь красивый и недорогой вариант. Там даже есть утягивающие купальники, то что нужно для меня. В этом году я так и не смогла нормально подготовиться к лету, и подтянуть фигуру( Надеюсь такой купальник сможет скрыть недостатки фигуры

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.