Меню
Авторизация

Тест на беременность. Когда делать тест на беременность

Тест на беременность – это самая быстрая и легкая процедура, позволяющая определить беременность на ранних сроках, еще до задержки.

На сегодняшний день существует множество видов тестов на беременность с разной степенью чувствительности. Данная статья ответит на вопросы о том, какие бывают тесты на беременность, какова их точность и достоверность, какой тест на беременность лучше выбрать и какова вероятность ошибки.

Онлайн тест на беременность

Нельзя диагностировать беременность, основываясь на неспецифических симптомах и сомнительных признаках, встречающихся на ранних сроках (тошнота, нагрубание груди и т.д.). И тем более ни один онлайн тест на беременность не сможет достоверно ответить на ваш вопрос «беременна ли я?».

Тест на беременность онлайн – это не что иное, как гадание с простым набором вопросов. За основу таких онлайн тестов берутся первые признаки беременности, а результаты теста на беременность носят весьма ориентировочный характер. И отсутствие или наличие каких-либо признаков не может сказать ни о наличии беременности, ни об её отсутствии. Для установления точного наличия беременности широко используется тест на беременность.

Если у вас есть подозрения или сомнения, то не тратьте свое время, отвечая на вопросы онлайн-теста на беременность, ведь когда стоит вопрос о возможной беременности, в независимости от того, какого результата ждет женщина, положительного или отрицательного, она надеется только на достоверный ответ.

Тесты на беременность
Тесты на беременность

Как определить беременность?

К концу первой недели после зачатия (примерно третья неделя менструального цикла), когда произойдет имплантация зародыша в слизистую оболочку матки, развивающаяся плацента начинает вырабатывать человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ). Именно на обнаружении гормона ХГЧ построена работа всех тестов на беременность, и выявление этого гормона позволяет с большой вероятностью предположить наступление беременности.

В настоящее время существует много способов определения ХГЧ, но для определения беременности предпочтение отдают определению ХГЧ в:

  • крови (анализ выполняется в лаборатории);
  • моче (анализ выполняется в домашних условиях).

Сам же принцип определения гормона абсолютно ничем не отличается.

Тест на беременность

Какой тест на беременность выбрать?

В настоящее время существуют тест-системы для быстрого определения наличия или отсутствия беременности, которыми могут пользоваться сами женщины в домашних условиях. Практически все тесты на беременность, имеющиеся в свободной продаже – от простейших до «навороченных» – диагностируют с одинаковой степенью точности. Тем не менее по степени чувствительности тесты на беременность делятся на те, что способны распознать ХГЧ в моче женщины на уровне от 10 до 25 мМЕ/мл. Чем больше число мМЕ/мл на упаковке, тем менее чувствительный тест. Так для ранней диагностики беременности необходимо купить в аптеке тест на беременность с чувствительностью в 10 мМЕ/мл. Такой тест способен выявить гормон беременности уже на 10 день после овуляции, то есть еще до ожидаемой менструации.

Существует несколько видов отечественных и импортных тестов на определение беременности:

  • тест-полоски (стрип-тесты) – самые простые бумажные полоски с разметкой;
  • планшетный тест – состоит из пластикового планшета с двумя окошечками и одноразовой пипеткой;
  • струйный тест – тест-кассеты можно подставлять непосредственно под струю мочи;
  • электронный или цифровой тест – тесты нового поколения.

Тест-полоски на беременность

Это самые простые, а потому и наиболее дешевые тесты на беременность. Тест-полоски представляют собой пропитанную реагентом полоску. Принцип действия таких тестов прост – необходимо погрузить тест-полоску вертикально в емкость с мочой до отмеченной линии на 5-10 секунд, затем положить на горизонтальную поверхность и через 3-5 минут оценить результат. Одна полоска – беременности нет, две полоски – беременность есть.

Чувствительность тестов на беременность этого вида чаще всего бывает 25 мМе\мл.

Плюсы: можно приобрести в любой аптеке, низкая стоимость, диагностировать беременность можно с 1 дня задержки.

Минусы: необходимо собрать мочу в отдельную чистую ёмкость, на ранних сроках беременности тест проводят утром (так как концентрация в утренней моче максимальна), возможная недостоверность результатов из-за нарушения методики тестирования (например, тест полоску погрузили выше указанной отметки или на него попало недостаточное количество мочи и полоска не пропиталась).

Планшетный (кассетный) тест на беременность

Тест-полоска в пластиковом планшете. На корпусе расположено два окошка. Необходимо извлечь из упаковки кассету и поместить ее на горизонтальную поверхность, в круглое отверстие при помощи одноразовой пипетки, входящей в упаковку, наносят несколько капель мочи, которая вступает в контакт с имеющимся там реагентом, а во втором окошке (прямоугольном) появится результат через 3-5 минут. Результат может быть в виде одной или двух параллельных полос, как и на обычной тест-полоске.

Планшетный (кассетный) тест на беременность
Планшетный (кассетный) тест на беременность

Чувствительность тестов на беременность этого вида чаще всего бывает 20-25 мМе\мл.

Плюсы: сравнительно недорогой, диагностировать беременность можно с 1 дня задержки, более точный, чем тест-полоска, так как его конструкция исключает ошибку при проведении диагностики. Если вы желаете сохранить результат на память, то планшетный тип подойдет лучше всего.

Минусы: качество и чувствительность реактива не особо отличается от обычной бумажной тест-полоски, чтобы набрать мочу в пипетку, необходимо сначала набрать её в емкость, которая тоже должна быть чистой.

Струйный тест на беременность

Струйный тест на беременность представляет собой кассету с держателем и колпачком. Устройство струйных тест-кассет более сложное. Струйный тест содержит специальный слой микроскопических частиц, которые прочно присоединяются к гормону ХГЧ при условии его наличия в моче женщины (то есть при наличии беременности). Этот тест очень чувствительный даже при минимальном содержании хорионического гонадотропина, практически не дает ошибки и его можно использовать за несколько дней до задержки менструации.

Чувствительность тестов на беременность данного вида чаще всего бывает от 10 до 25 mME/ml.

Плюсы: удобный и комфортный в обращении - не нужно искать чистую баночку, просто достаточно подставить приемный конец теста под струю мочи и через несколько минут увидеть результат. Обеспечивает гигиеничность выполнения диагностики и точный результат, так как его конструкция исключает ошибку при проведении диагностики.

Минусы: цена значительно выше других тестов на беременность.

Цифровой тест на беременность

Цифровой тест работает по тому же принципу, что и все вышеперечисленные тест-полоски, планшетные или струйные тесты. Он также реагирует на наличие в моче женщины гормона беременности. А некоторые цифровые тесты с их интеллектуальными двойными датчиками не только могут сообщить о наличии беременности, но и определить срок в неделях с момента зачатия.

Для проведения теста необходимо снять колпачок для активации батарейки, подержать полоску под струей мочи 5 секунд или опустить в мочу на 20 секунд. На экране появятся песочные часы, обозначающие, что тест годен к употреблению и начинает проверку. Затем тест покажет "плюс" или "минус". Возможны также варианты в форме появляющихся слов: «pregnant» - «беременна» или «not pregnant» - «не беременна». Если вы беременны, то вскоре после плюсика появится и точный срок.

Одним из популярных цифровых тестов является тест на беременность Clearblue DIGITAL с индикатором зачатия. Производитель уверяет, что цифровой тест настолько чувствительный, что его можно использовать за 4 дня до даты предполагаемого начала менструации (примерно с 10 дня предполагаемой овуляции (ДПО)). Однако чувствительность данного теста составляет 25 мМе\мл, как и большинство обычных тест-полосок за гораздо меньшую стоимость.

Плюсы: удобный и комфортный в обращении, четкое изображение на экране (не нужно фантазировать насчет того, есть вторая полоска или нет), определяет количество недель с момента зачатия.

Минусы: цена значительно выше других тестов на беременность, продается далеко не во всех аптеках, результат будет оставаться на экране около 24 часов, так что не подходит для тех, кто хочет оставить результат теста на память, использовать тест можно только один раз, имеет не самую высокую чувствительность.

Анализ крови на беременность

Анализ крови на беременность выполняется в лаборатории. На сегодняшний день анализ крови на беременность принято считать самым точным методом диагностики самых ранних сроков беременности. Данный анализ в лаборатории называется: хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, ХГ, hCG, b-HCG). Кровь для проведения данного анализа берется из вены утром натощак.

Анализ крови на беременность
Анализ крови на беременность

Зная уровень ХГЧ в крови, можно уже на шестой-восьмой день после зачатия диагностировать беременность. Его концентрация в крови гораздо больше, чем в моче, поэтому лабораторный анализ намного точнее, чем тест-полоски, продающиеся в аптеке (в моче концентрация ХГЧ достигает диагностического уровня на 2-3 дня позже). Кроме того, по количеству гормона можно определить, как развивается беременность. Например, если показатели ниже нормы или отсутствует нарастание концентрации, то это может говорить о внематочной или неразвивающейся беременности.

Повышенный ХГЧ в крови может быть при многоплодной беременности, у женщин, страдающих сахарным диабетом, ранним токсикозом беременных, при несоответствие реального и установленного срока беременности.

Анализ крови на беременность выполняют и в той ситуации, когда нужно исключить внематочную беременность. При этом состоянии ХГЧ тоже вырабатывается, но нарастание происходит в иных количествах, нежели на соответствующем сроке нормально протекающей беременности (при эктопической беременности значения и рост уровня ХГЧ ниже, чем при маточной).

Когда делать тест на беременность

Сразу после незащищённого полового акта бежать в аптеку за тестом на беременность или сдавать анализ крови на беременность не стоит. Ни в вашей крови, ни в вашей моче ещё нет вещества, на которое настроен тест (гормон ХГЧ). Имплантация эмбриона происходит в разное время - между шестым и двенадцатым днем после овуляции, а ХГЧ начинает выделяться примерно через 1-2 дня после имплантации в матку, поэтому нет смысла делать тест на беременность ранее 10-12-ти дней после овуляции.

Выявление гормона ХГЧ в крови позволяет предположить, что после оплодотворения прошла уже как минимум неделя, и хотя сдавать анализ крови на беременность можно за пару дней до предполагаемой менструации или в первый день задержки, наиболее достоверный результат даст тест, проведенный на третий-пятый день задержки месячных.

Можно ли тест на беременность делать днем? В какое время суток лучше делать?

Гормон, определяющий беременность, не исчезает из организма женщины в зависимости от времени суток, и если беременность наступила, то концентрация ХГЧ будет только расти. Вне зависимости от выбранного теста на беременность (обычные тест-полоски или струйные тесты на беременность) если они не особенно чувствительны (на упаковке должна быть отметка – от 10 мМе/мл или 10 МЕ/л), для проведения теста на беременность до даты предполагаемого начала менструации используют первую утреннюю мочу, так как она наиболее концентрированная (именно утром концентрация гормона ХГЧ, который и показывается в виде второй полоски, наиболее велика). При этом рекомендуется не пить слишком много жидкости перед тестированием.

Однако если тест на беременность сделать со дня ожидаемого начала менструации (с первого дня задержки), то тест можно сделать в любое время дня - как днем, так и вечером. К этому времени уровень ХГЧ в моче довольно высок, и тест не ошибётся даже в том случае, если использовать не утреннюю мочу для его проведения.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

3
10.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (44 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 3

На пятый день задержки месячных догадалась сделать тест. Купила фрау и он выдал две полоски. Сейчас на 3 месяце уже.

Объясните мне пожалуйста, при каких заболеваниях тест на беременность не дает точного результата. Я знаю что это происходит при сбое гормонального фона, но мало кто говорит чем этот сбой может быть вызван. Нашла так же, что заболевание почек могут вызвать не верный результат. Но не где не могу найти полный список таких заболеваний. Очень надеюсь на ваш ответ.

Повышенный ХГЧ у небеременных может быть при новообразованиях желудочно-кишечного тракта, лёгких, почек, матки и т. д.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.