Меню
Авторизация

Гражданство детей: получение гражданства РФ ребенку

Указом Президента РФ №444 от 13.04.2011 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

  • оформленным на ребенка паспортом для выезда за пределы РФ (заграничным, дипломатическим, служебным);
  • паспортом родителя гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельством о рождении ребенка, в котором имеется отметка о российском гражданстве его родителей, или одного из них.
  • вкладышем к документу к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданный миграционными подразделениями до 6 февраля 2007 года.

То есть, ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

  • оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

При наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.

Что касается проставления в свидетельство о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, для получения мер социальной поддержки, то она проставляется полномочным органом в свидетельство о рождении только в том случае, если в свидетельстве о рождении указано гражданство Российской Федерации одного родителя, при этом другой родитель является иностранным гражданином и ребенок родился за пределами РФ, либо оба родителя являются иностранными гражданами, при этом ребенок родился на территории Российской Федерации (согласно пункту 45.4 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации.

Подтверждение гражданства (любым из выше перечисленных в первом абзаце способом) необходимо только при выезде ребенка за границу и при получении паспорта в 14-летнем возрасте, а также для получения государственного Сертификата на материнский капитал.

Напомним, что Закон "О гражданстве" вступил с силу 31 мая 2002 года. Если ранее родители ребенка должны были получить лишь свидетельство о рождении и медицинский полис, а также прописать ребенка, то с 2002 года требовалось и оформить малышу российское гражданство. Без этого вкладыша ребенка невозможно было вписать в заграничный паспорт родителей, оформить ему личный загранпаспорт, а по достижении 14 лет и получить паспорт гражданина РФ. Если родители отправлялись с ребенком на отдых, пересекая границы стран СНГ, это тоже невозможно было сделать без вкладыша о гражданстве.

В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

123
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (36 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 123

Добрый день. Я и супруг из Донецка. Ребенок родился на территории РФ. Оформить гражданство на Украина не можем. Могу ли я получитьгражданство РФ для ребенка?

Добрый день! Я гр Р/Ф жена гр киргизия дети родилась в киргизии тепер я могу гражданство получать детми или свидетельство о рождения поменять на Р/Ф

Добрый день! Я и мой муж получили гражданство и оформили внутренний паспорт с постоянной пропиской в марте текущего года. Сын до сих пор с бабушкой в Молдавии. Подскажите пожалуйста, может ли наш сын получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Если да, что нужно для этого сделать?

Добрый день! Подскажите, я гражданин Рф, жена гражданка РК, есть дочь 5 лет (родилась в РК, но на момент рождения я гражданин РФ) из документов только свидетельство о рождении без всяких отметок о гражданстве. Чтоб дочери получить гражданство РФ, возможно ли по свидетельству о рождении выехать в РФ и там в ФМС все оформить?

Здравствуйте. Мать гражданка РФ (с видом на жительство РБ). Отец гражданин РБ (Республика Беларусь). Дочь родилась в РБ, свидетельство о рождении получено в РБ в ЗАГС. Скажите, пожалуйста, как дочке получить гражданство РФ. Спасибо.

Ребенок может получить гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению матери, как гражданки РФ, и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Спасибо за ответ. По срокам получения гражданства РФ есть какие либо ограничения? В ближайшее время будем находиться в Республике Беларусь.

Нет.

моя дочь родилась в Крыму в 2009 году, постоянно проживала вместе со мной в Крыму, на момент возвращения Крыма в Россию тоже была на территории Крыма, где ходит в детский сад. Я получила паспорт РФ, военнослужащая, мой муж гражданин Украины с нами не живет более 4 лет, место жительство его не известно, связи с семьей не поддерживает. Является ли моя дочь гражданкой РФ или его необходимо подтверждать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по сроку для оформления гражданства новорожденному, рождённому за границей и там находящемуся? Ребёнок родился больным и родители пока не имеют возможности обратиться в Посольство РФ, малышу уже 9 месяцев.

Ограничений нет.

а ссылку на законодательный акт не знаете?

Закон о гражданстве.

Здравствуйте! Подскажите,для "особо одаренных". Я беременна,отец - гражданин РФ, я - гражданка Украины. Если я буду рожать не на территории РФ, ребенок не сможет получить гражданство отца? Т.е. мне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо рожать на территории РФ,чтоб ребенок смог получить гражданство РФ или нет?

Если хотите, чтоб у ребенка было гражданство РФ по рождению (автоматически), то родить его надо на территории РФ.

Можно ссылку или выдержку из закона, где написано что по временной регистрации нельзя оформить гражданство. Мама прописана в Нижегородской области, есть временная регистрация в Ростове на Дону, ребенка родился в Ростове на Дону.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

Добрый день!Скажите можно ли оформить гражданство ребенку, по временной регистрации, постоянная прописка в другой области

Нет. Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации:
22. Заявитель обращается в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Здравствуйте! Подскажите, несовершеннолетнему иностранцу, получившему гражданство РФ, штамп ставят в оригинал свидетельства о рождении (иностранного государства) или в заверенный перевод?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.