Меню
Авторизация

Пособие до 3 лет за 3 ребенка

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. №606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" во многих регионах страны установлена ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет на 3 (третьего) и каждого последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года.

Пособие до 3-х лет с 1 января 2013 года ввели в регионах с целью улучшения демографической ситуаций и оказания поддержки многодетным семьям, в которых родился третий ребенок. То есть на поддержку от государства могут рассчитывать семьи, проживающие в регионах с наиболее низкой рождаемостью. В 2013 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 65 регионах, в 2014 году - в 66 регионах.

Кому положено пособие до 3 лет

Для получения права на дополнительное пособие до достижения ребенком возраста 3 лет семье необходимо соответствовать определенным условиям:

  1. Семья должная проживать (иметь регистрацию по месту жительства) на территории субъекта, входящего в перечень с наиболее неблагоприятной демографической обстановкой. Перечень таких субъектов с рождаемостью ниже средней по России ежегодно утверждается распоряжением Правительства Российской Федерации. На 2016 год распоряжением от 13 октября 2015 г. №2043-р утвержден 53 субъекта.
  2. Пособие назначается, когда в семье рождается третий или последующий ребенок, но не ранее 1 января 2013 года.
  3. Пособие назначается семье со среднедушевым доходом, размер которого не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по региону, то есть семья должна быть признана нуждающейся в поддержке.

Вывод: право на пособие до 3 лет имеют малообеспеченные многодетные семьи, имеющие постоянную регистрацию - прописку в определенном субъекте РФ.

Обращаться следует с заявлением в орган социальной защиты населения по месту постоянной регистрации родителя или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Размер пособия до 3 лет

Размер пособия зависит от величины прожиточного минимума в регионе, действующего на дату подачи заявления. Ежемесячное пособие до 3 лет выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации.

Самым «бедным» регионом оказалась Белгородская область с величиной прожиточного минимума в 2014 году в размере 6146 руб. Самые высокие размеры прожиточного минимума и соответственно ежемесячных пособий в 2014 году составили - 15 733 рубля в Камчатском крае и 10781 рубль в Мурманской области. Средний размер ежемесячной выплаты до трёх лет составляет 7 тысяч рублей. Пособия в таком размере многодетные семьи будут получать, пока ребенку не исполнится три года.

Для тех регионов, в которых улучшилась демографическая ситуация и возросли показатели рождаемости, софинансирование за счёт федерального бюджета ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 3-х лет семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей будет сохранено в течение двух лет в прежнем порядке. Соответствующее постановление от 26 июня 2014 года №587 было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, и поправки вступят в силу с 8 июля 2014 года.

Перечень регионов, в отношении которых в 2016 году будут выделяться деньги из федерального бюджета для выплаты нуждающимся в поддержке семьям ежемесячного пособия при рождении 3-го и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

п.п.
Регион
п.п.
Регион
1Карачаево-Черкесская Республика28Курганская область
2Республика Карелия29Курская область
3Республика Коми30Ленинградская область
4Республика Крым31Липецкая область
5Республика Марий Эл32Магаданская область
6Республика Мордовия33Мурманская область
7Чувашская Республика34Нижегородская область
8Алтайский край35Новгородская область
9Камчатский край36Омская область
10Пермский край37Оренбургская область
11Приморский край38Орловская область
12Ставропольский край39Пензенская область
13Хабаровский край40Псковская область
14Амурская область41Ростовская область
15Архангельская область42Рязанская область
16Белгородская область43Самарская область
17Брянская область44Саратовская область
18Владимирская область45Сахалинская область
19Волгоградская область46Смоленская область
20Вологодская область47Тамбовская область
21Воронежская область48Тверская область
22Ивановская область49Тульская область
23Калининградская область50Ульяновская область
24Калужская область51Ярославская область
25Кемеровская область52Еврейская автономная область
26Кировская область53Город Севастополь
27Костромская область  

В остальных 15 регионах, не вошедших в данный перечень субъектов РФ, также предусмотрены ежемесячные выплаты на 3 ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Но эти регионы не будут в 2014 году получать поддержку за счет средств федерального бюджета.

Список регионов, в которых предусмотрено пособие на 3-го ребенка, но выплаты семьям осуществляются исключительно за счет собственных (республиканских, областных, краевых) средств.

п.п.
Регион
п.п.
Регион
1Республика Башкортостан9Новосибирская область
2Саха (Якутия)10Свердловская область
3Удмуртская Республика11Томская область
4Республика Хакасия12Тюменская область
5Забайкальский край13Челябинская область
6Краснодарский край14Ханты-Мансийский автономный округ
7Иркутская область15Ямало-Ненецкий автономный округ
8Московская область 

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

66
11.10.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (29 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 66

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я родила третьего ребенка 23.01.2016 однако с места прописки мы уехали, возможности вернуться нет. Ребенка (третьего) и меня временно зарегистрировали для получения пособия. С отцом ребенка мы не расписаны. Нам отказали в получении ДВР (т.е пособия до трех лет на третьего ребенка). Отца нигде не указывали по совету соцзащиты чтоб меньше справок собирать, он официально не работает. Второму ребенку почти два года. На первого я получаю алименты. Но мы все равно идем как малоимущие, а доказать не можем нас везде гонят и отказывают. Что делать нам?

Здавствуйте подскажите пожалуйста,у нас с мужем есть двойняшки им 2года 4месяца и мы решили родить ещё и 3 ребёнка,хотелось бы узнать какие пособия получает 3ребенок и на какие льготы имеет право.Ещё слышали про землю что выдают на 3ребенка правда ли это?

Все зависит от региона где вы проживаете.

Удмуртская республика.город ижевск

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, у меня трое детей, выплаты до трёх лет я получала до января 2016, ребёнку три года исполняется в декабре 16, но нам дали место в саду с марта месяца. При выходе ребёнка в сад, выплачивается пособие или нет ?

Не могу ответить на ваш вопрос, условия получения/прекращения должны быть прописаны (выплачивать или нет при получении путевки в ДОУ) в нормативном акте субъекта РФ.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня многодетная семья (г.Иваново), трое детей, третий родился в ноябре 2013г. Семья является малообеспеченной. Имею ли я право на ЕДВ на третьего ребенка, если ребенок не стоит в очереди на детский сад. В пособии мне отказали именно по этой причине.

Для назначения пособия необходима справка администрации муниципального образования (отдела образования) о невозможности устройства ребенка в возрасте от полутора до 3 лет в детское дошкольное учреждение - в случае если родитель не трудоустроен и не состоит на учете в органах государственной службы занятости населения;

Можно ли узнать? Если я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, получаю пособие. И вскоре у нас будет третий маленький ребёнок (до 16 лет) Можем ли мы рассчитывать на ежемесячное денежное пособие до достижения малышом трёх лет. И если ДА, то где его оформляют? Мы живём в Курганской области.

Пособия за третьего ребенка до 3 лет назначается в органах социальной защиты населения.
Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей на каждого рожденного после 31 декабря 2012 года и проживающего совместно с ним третьего ребенка или последующих детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения Курганской области в среднем за месяц с начала года (по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области), сложившегося в месяце, предшествующем месяцу обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет в случае, если обращение за указанной выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При определении права на ежемесячную денежную выплату учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в Курганской области.

Вика, здравствуйте. у меня такой вопрос: живу в Пермском крае, который входит в перечень регионов, которым из федерального бюджета выделяются средства на выплату пособий многодетным семьям на детей от 0 до 3 лет (за третьего и последующего), сейчас и инфо ходит, что нам вроде как мат помощь от госудаства дополнительная выделена, однако по факту в пермском крае данное пособие распространено только на детей, родившихся в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2014, и получать они его будут только до конца 2015 года (а на этот период не всем из них будет 3 года), с 1 января 2016 это пособие у нас отменяют совсем. и кому верить? одни пишут что нам платят, а по факту нет. у меня четверо детей. третий родился в 2014году - на него я получаю до декабря 2015 (на этот момент ему будет лишь 1год и 8 мес), четвертый в апреле 2015 - на него я не получала ни разу

Сроки выплат указаны в постановлении Пермского края.
Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения ребенка по декабрь 2015 года включительно, если обращение с заявлением и документами, указанными в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения, последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.
Постановление Правительства Пермского края от 06.07.2007 N 130-п (ред. от 11.08.2015) "О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам"

На четвертого вы не получаете, потому что он в 2015 родился, а платят только кто успел)) родить до 31.12.2014.
А вот оплатить все равно должны же до 3х лет на третьего.
Странно что отменяют. А это вам в соцзащите сказали?

Вика, здравствуй! В новостях опять говорится о выделении субсидий регионам на выплаты за третьего ребенка. Подскажи, это про это же пособие? http://government.ru/docs/19958/ Интересно, я его могу получать?

Привет, Наташ, про это..., только МО в списке нет.

Я прописана в Ивановской области, а дети в Москве. Положена ли мне выплата на третьего ребенка?

Скажите есть ли такое пособие в Омске в 2015 году то мне сегодня в соц защите сказали что такого нет было только в 2013 году

Скажите пожалуйста, у меня первый ребёнок умер, сейчас у меня двое детей(трое если первого считать). Областной и материнский капиталы я получила, а пособие на третьего до трёх лет мне будет? и могу ли я выйти на работу после полутора лет(сохраняя пособие-если положено). У меня зарплата минималка. ???? Заранее спасибо.:-).

Порядок получения пособия на 3 ребенка регулируется местной властью, поэтому все вопросы по получению лучше задавать соцзащите. Если с вашим заработком семья не превысит среднедушевой доход, то можете работать с сохранением данного пособия.

Спасибо.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.