Меню
Авторизация

Дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов

На основании статьи 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей или разделены ими между собой по своему усмотрению.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. №1048.

Для того чтобы воспользоваться своим правом на дополнительные оплачиваемые дни, родителю ребенка-инвалида необходимо написать письменное заявление на имя руководителя организации. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Форма заявления о предоставлении четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Предоставление выходных дней оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Документы для предоставления дополнительных выходных дней

К заявлению необходимо приложить следующие документы либо их копии:

  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет);
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, данная справка не представляется.

Родитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются выходные дни, подлежащие оплате.

Документы, подтверждающие место жительства и свидетельство о рождении представляются один раз, справка с места работы другого родителя - при каждом обращении с заявлением.

Если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальный предприниматель (ИП), частный нотариус, адвокат и т.д.), то четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Родитель обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

В случае частичного использования одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные выходные дни.

При этом необходимо учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1).

Оплата дополнительного выходного дня

Оплата каждого из четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных выходных дней не увеличивается.

Дополнительные выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Когда выходные дни не предоставляются

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

© Copyright: kukuzya.ru

24
01.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (13 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 24

Здравствуйте! Для того чтобы воспользоваться доп. выходными днями родителям детей инвалидов, необходимо предоставить справку с места работы, о том что второй родитель не воспользовался этими днями Муж не работает. Трудовой книжки у него нет. Каким образом ему подтвердить что он не трудоспособен

Подскажите пожалуйста, имеет ли право один родитель на предоставление дополнительных дней отдыха по уходу за ребенком инвалидом, если второй родитель находится в отпуске по уходу за этим же ребенком инвалидом до достижения им 18-ти лет? Спасибо

Имеет, работающий родитель ребенка-инвалида вправе воспользоваться четырьмя дополнительными выходными днями в случае, если другой родитель ребенка не работает. Для этого по месту работы необходимо представить подтверждение, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит. Это может быть копия трудовой книжки с последней записью об увольнении.

Подскажите пожалуйста возможно ли брать оплачиваемые выходные, на свои выходные? (работаю посменно) в частности есть такая практика брать оплачиваемые выходные за сдачу крови на свои выходные дни, материализуя таким образом безвозмездную дачу крови в 3 дня оплаты по среднему...

Добрый день. А как быть если мы с мужем в разводе?

Здравствуйте.Я воспитываю ребенка-инвалида одна.В этом году на работе стали требовать предоставлять справку с места жительства и копию справки об инвалидности ежемесячно.Хотя справка об инвалидности выдана до 2018г. Аргументируя это какими то новыми поправками в законе.И не оплачивая эти дополнительные выходные дни,пока не предоставлю все справки.Скажите пожалуйста,законны ли их требования.

Насколько я знаю, в правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами правки не вносились. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).
Если они аргументируют, то должны не голословно, а конкретно со ссылками на вносимые изменения.

Добрый вечер.
Можете пояснить. Если оба родителя, ребенка инвалида, работают на одном предприятии, можем ли мы взять по 2-ва доп. оплачиваемых дня одновременно, т.е. в одни и те же календарные даты. Заранее благодарен за ответ.

Можете, запрета нет. Статья 262 ТК дает право на доп. дни на усмотрение самих родителей. Главное, чтоб в совокупности в течение месяца были использованы не более четырех дней - по два выходных на каждого родителя.

Здравствуйте! Может ли мой супруг написать отказ, о предоставлении одному из родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, в пользу супруге допустим на год? И где он должен написать это заявление? Он работает.

Все равно придется брать справку, что дополнительно оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы.

Добрый день. Имею ли я право на 4 оплачиваемых дня отпуска в месяц, если жена не работает и ею оформлено опекунство над нашим ребёнком-инвалидом? Я работаю в бюджетном учреждении.

Имеете.

Спасибо за информацию! Какие документы предоставить для оформления этих дней? У жены есть только трудовая книжка на руках с последней записью об увольнении. До увольнения было просто, администрация на её работе давала ежемесячно справку.

Копия трудовой подойдет.

Спасибо! Попробуем подать документы

Здравствуйте! Для того чтобы воспользоваться доп. выходными днями родителям детей инвалидов, необходимо предоставит с места работу справку, о том, что второй родитель не воспользовался этими днями. Муж работает, я нет. Мужу ( для предоставления оплачиваемых дней) на работу предоставляю копию трудовой. Дополнительно они требуют справку с центра занятости о том, что я не состою на учёте по безработице. Моё место проживания не по месту регистрации ( в другом городе), поэтому брать эту справку очень проблематично. Должна ли я предоставить эту справку, если да, то на каком основании?

И да и нет. справку они требуют на основании Постановления ФСС РФ от 07.04.2008 N 81
"Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам".
но
в пункте 87 подпункта "д" этих указаний сказано "если работающим является один родитель, то факт отсутствия работы у другого родителя должен быть документально подтвержден (справка из органов государственной службы занятости населения и др.)."
В скобках указана справка, однако ей не ограничивается и если стоит приписка "и др", то этим "др." вполне может быть копия трудовой книжки.
Тем более, что справка из ЦЗН не может подтвердить факт отсутствия трудовых отношений, если вы не зарегистрированы в качестве безработной и не заняты поиском новой работы, в отличие от трудовой книжки, где указано последнее место работы с записью об увольнении.

Здравствуйте! Для того чтобы воспользоваться доп. выходными днями родителям детей инвалидов, необходимо предоставит с места работу справку, о том, что второй родитель не воспользовался этими днями. Муж работает, я нет. Каким образом мне подтвердить, что я не трудоустроена. Заранее спасибо за ответ.

Это может быть копия вашей трудовой с записью об увольнении.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.