Меню
Авторизация

Первые документы на ребёнка

При выписке из роддома матери выдаются на руки следующие документы:

  1. Обменная карта роженицы (2-й лист) – для женской консультации.
    "Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице" – это информация о течении родов и послеродового периода женщины, о возможных осложнениях и проведенной терапии; этот лист отдается в женскую консультацию, где наблюдалась беременная.
  2. Обменная карта ребенка (3-й лист) – для детской поликлиники.
    "Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном" – это информация о новорожденном: физиологические параметры: пол, рост, масса (вес) (при рождении и при выписке), оценка состояния ребенка, день первого приложения к груди и день отпадения пуповины, проведение противотуберкулезной вакцинации. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться и подшивается к детской карте.
  3. 3-й талон родового сертификата.
    Оставляете себе на память.
  4. Талон № 3-1 родового сертификата.
    Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
  5. Талон № 3-2 родового сертификата.
    Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.
  6. Справка о рождении (медицинское свидетельство о рождении) - действительна в течение 1 месяца.
    В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды – с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в органах ЗАГС и единовременное пособие в РУСЗН (собесе).

Получение свидетельства о рождении

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Для регистрации необходимо предоставить в ЗАГС следующие документы:

  1. справку о рождении из роддома;
  2. паспорт матери;
  3. паспорт отца;
  4. свидетельство о браке (если есть).

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании справки из роддома, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. Если родители не состоят в браке, то необходимо физическое присутствие обоих родителей. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства или по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. По желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься. В этом случае женщина будет являться матерью-одиночкой.

При регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно - не позднее, чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Не смотря на это, закон предусматривает регистрацию ребёнка вплоть до его совершеннолетия при наличии документа установленной формы (медицинской справки формы №103/у-08 "Медицинское свидетельство о рождении"). При утере медицинского свидетельства, до исполнения ребёнку года, на основании заявления составляется новое с пометкой "Дубликат" и запись о рождении производится по заявлению родителей в органах ЗАГС. При отсутствии медицинской справки о рождении, государственная регистрация рождения ребёнка, достигшего одного года и более, производится по решению суда об установлении факта рождения.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №24 для получения пособий на ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев (выдается взамен справки из роддома). Таким образом, если вы зарегистрируете ребёнка до достижения им полугода, то сохраните право на получение федерального пособия (ст 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ).

После получения свидетельства о рождении вы можете подавать документы на регистрацию ребёнка по месту жительства.

Регистрация по месту жительства (прописка ребёнка)

Раздел перенесён в новую статью: Прописка ребёнка (регистрация по месту жительства).

Отметка о детях в паспорте. (Как вписать ребенка в паспорт родителей)

В связи с внесенными изменениями в пункт 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации с января 2007 года сведения о детях в паспорта родителей могут вносить только уполномоченные на то органы. Ранее отметки о несовершеннолетних детях, не достигших 14-летного возраста, производились органами ЗАГС и органами внутренних дел.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2006 года № 779 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828", сведения о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста), теперь вносятся в паспорта родителей территориальными органами Федеральной миграционной службы. ЗАГСы в настоящее время не имеют таких полномочий.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Необходимо напомнить, что сведения о ребенке, внесенные в российский паспорт родителя, являются дополнительным подтверждением того, что ваш ребенок – гражданин Российской Федерации.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Согласно системе обязательного страхования, которая действует в нашей стране, ребенок имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любой районной поликлинике, даже если ребенок не прописан в этом районе. Правда, для получения бесплатных лекарств и детского питания придется получить открепительный талон в лечебном учреждении по месту прописки. В течение первых месяцев жизни ребенку обязаны предоставить медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС.

Обычно медицинский полис оформляется в поликлинике по месту жительства (отделения многих страховых компаний находятся непосредственно в самих поликлиниках) или в страховой компании, работающей с детской поликлиникой, на территории которой вы обслуживаетесь.

Для этого необходимо предоставить:

  1. Паспорт одного из родителей, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).
  2. Свидетельство о рождении ребенка.

На время изготовления полиса вам выдадут "Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС", который будет временно выполнять функции полиса до момента его получения.

Получение гражданства.

Раздел перенесён в новую статью: Получение гражданства РФ.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

28
12.05.2016
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (24 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 28

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я прописана в Москве, папа прописан в Московской области, рожать собираюсь в Московской области, прописывать будущего ребенка собираюсь в Москве. В свидетельстве о рождении ребенка будет указана МО? Это может повлиять на выплаты?

Да, будет указано фактическое место рождения ребенка, на выплаты не повлияет. Если ребенка пропишите в Москве, то сможете рассчитывать на дополнительные московские выплаты, вне зависимости, где родился ребенок.

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я в положение,регистрация в Спб,муж прописка Мо,живем в Мо.рожать буду сдесь,а регистрировать ребенка у себя в Спб,могу ли я оформить детсие пособия в Мо или только по месту регистрация?

Федеральные выплаты можете оформить как по месту прописки, так и по месту фактического проживания, но на региональные выплаты заявление и документы подаются только по месту прописки ребенка и тем родителем, с кем прописан ребенок.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, папа прописан в Москве, мама в другом городе, если ребенок рождается не в Москве, место рождение ребенка в документах будет какое? По факту рождения или как?

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я и муж имеем московскую прописку, но рожать я собираюсь у родителей в Волгограде, сможет ли муж получить свидетельство о рождении в Москве на основании справки из волгоградского роддома? И будут ли мне положены московские пособия? Какой город рождения будет указан в свидетельстве? Заранее благодарна за ответы.

Получить свидетельство можно по месту прописки родителей. Так как у ребенка будет прописка московская, то сможете получить столичные выплаты. В свидетельстве о рождении указывается
фактическое место рождения ребенка.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли бабушка оформить все документы кроме свидетельства о рождении? Нужна ли доверенность от нотариуса? Прописка московская, мать-одиночка. Заранее спасибо.

Пособия и полис ОМС может, а вот например, зарегистрировать ребенка по месту жительства - нет.

как получать св-во о рождении, если ребенку 5 месяцев?

В статье написано как получить.

в статье написано, что "закон предусматривает".. а в законе самом не написано про возраст от месяца до года..
слышала, что бывают штрафы. Есть ли это где-то в законах?
В данном - не нащла.

Статья 21 Фед. закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает регистрацию ребенка и после года и без всяких штрафов.

Добрый день.
У нас ребенок прикреплен к поликлинике в МО полис ОМС и СНИЛС так же сделаны в МО, если прописывать ребенка в Москве, нужно ли в обязательном порядке переделывать документы и прикреплять к Московским учреждениям?

Если ребенку не исполнилось 3 года и вы хотите получать бесплатное питание на молочной кухне, то прикрепляться к поликлинике в Москве надо.

Если прописка московская у папы,он должен оформлЯть ребенка.прикрепить в поликлинике,для получения полиса, для получения молочный кухни или могу сделать все сама,не имея прописки,будет только время.регистрация у мамы

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я прикрепить ребенка по фактическому месту жительства в Подмосковье, а молочную кухню получать по его прописке в Москве?

подскажите пожалуйста сколько месяцев мой ребёнок может обслуживаться по моему полюсу,нам месяц,медицинский полюс ребёнку я не смогу сделать как минимум ещё 2 месяца.. (так как ситуация очень сложная)

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие "законные представители". После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.