Меню
Авторизация

Расшифровка анализа на дисбактериоз

В толстой кишке у здорового человека микроорганизмы, составляющие основу микрофлоры, представлены анаэробами: бифидобактериями и лактобактериями, а также аэробами - кишечной палочкой (E. coli) с нормальными ферментативными свойствами. Эти микроорганизмы обеспечивают стабильность нормальной микрофлоры и предотвращают заселение толстого кишечника посторонними микроорганизмами.

Условно-патогенные микроорганизмы, обитающие в кишечнике, представители семейства энтеробактерий: клебсиеллы, энтеробактер, протей, цитробактер, синегнойная палочка, стафилококки и др., составляют значительную часть нормальной аэробной (нуждающейся для развития в притоке кислорода) флоры кишечника и обычно не вызывают заболеваний, а наоборот, участвуют в обеспечении его нормального функционирования. Но когда их количество превышает норму, это может вызвать кишечные расстройства.

Состав кишечной микрофлоры у здоровых детей (кое/г фекалий)
МикрофлораНорма у детей
Младше годаСтарше года
Патогенные энтеробактерии00
Общее количество кишечной палочки300 - 400 млн/г400 -1млрд/г
Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью (эшерихии) (Escherichia coli).107 –108107 –108
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами<= 10%<= 10%
Лактозонегативные энтеробактерии<= 5%<= 5%
Гемолизирующая кишечная палочка00
Кокковые формы в общей сумме микробов<= 25%<= 25%
Бифидобактерии1010–1011109–1010
Лактобактерии106–107107–108
Бактероиды107–108109–1010
Энтерококки105–107105–108
Эубактерии106–107109–1010
Пептострептококки< 105109–1010
Клостридии<= 103< =105
Стафилококк золотистый (S. aureus)00
Стафилококки (сапрофитный эпидермальный)<= 104<= 104
Дрожжеподобные грибы рода Candida<= 103<= 104
Другие условно-патогенные энтеробактерии
Клебсиелла (Klebsiella)<= 104<= 104
Энтеробактер (Enterobacter)<= 104<= 104
Графния (Hafnia)<= 104<= 104
Серрация (Serratia)<= 104<= 104
Протей (Proteus)<= 104<= 104
Morganella<= 104<= 104
Providecia<= 104<= 104
Цитробактер (Citrobacter)<= 104<= 104
Неферментирующие бактерии
Псевдомонады (Pseudomonas)<= 103<= 104
Ацинетобактер (Acinetobacter)<= 103<= 104

Патогенные энтеробактерии - являются причиной большого числа различных заболеваний человека. К ним относятся бактерии, которые вызывают острую кишечную инфекцию (ОКИ): сальмонеллы, шигеллы – возбудители дизентерии. Выявление этих микроорганизмов является показателем серьезного инфекционного заболевания кишечника. Кишечная палочка (эшерихия коли, сокращенное e. coli) - входит в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека.

Кишечная палочка (эшерихия коли, сокращенное e. coli) - входит в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека. Кишечная палочка препятствуя заселению условно-патогенной микрофлоры кишечника, вырабатывает ряд необходимых для человека витаминов группы «В», а также оказывает влияние на всасывание железа и кальция.

Снижение общего количества кишечной палочки может быть признаком присутствия в кишечнике таких паразитов как глисты.

Кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - это неполноценная кишечная палочка, от которой нет ни вреда, ни пользы. Однако присутствие показателя больше нормы является признаком начинающегося дисбактериоза.

В фекалиях здорового ребенка кишечные палочки (типичные) выявляются в количестве 107—108 кое/г, при этом количество лактозонегативных кишечных палочек не должно превышать 105 кое/г, а гемолитические (гемолизирующие) кишечные палочки должны отсутствовать.

Гемолитические (гемолизирующие) кишечные палочки способны вырабатывать токсины, действующие на нервную систему и на кишечник, могут вызвать аллергические и кишечные проблемы, в норме должны отсутствовать

Лактозонегативные энтеробактерии - группа условно-патогенных бактерий, мешающая нормальному пищеварению и вызывающие диспептические явления у ребенка, то есть изжогу, отрыжку, чувство давления или распирания в животе. Их количество не должно превышать 5% (или в титрах: 104 – 105 – умеренное повышение).

Лактобактерии - один из важнейших в группе молочнокислых бактерий, расщепляют лактозу (молочный сахар) и препятствуют развитию лактазной недостаточности, поддерживают кислотность толстой кишки на уровне 5,5–5,6 рН. Лактобактерии активируют фагоцитоз (процесс, при котором специальные клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают возбудителей инфекционных заболеваний и отмершие клетки). Лактобактерии входят в состав материнского молока.

Бифидобактерии — важнейший представитель микрофлоры организма человека; в толстой кишке детей составляют около 95 % популяции бактерий. Бифидобактерии угнетают рост болезнетворных бактерий, тормозит их рост и размножение, поэтому дефицит бифидобактерий является одним из патогенетических факторов длительных кишечных нарушений у детей. Различные штаммы бифидобактерий и бактероиды появляются в желудочно-кишечном тракте спустя 10 дней после рождения. Дети, рожденные путём кесарева сечения, имеют значительно более низкое содержание бактерий, чем появившиеся естественным путем. Существенное снижение количества бифидобактерий – признак выраженного дисбактериоза.

Энтерококки входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека, однако они являются также и возбудителями инфекций мочевыводящих путей, инфекций органов малого таза. При избыточном росте энтерококков рекомендовано применение бактериофагов. Энтерококки присутствуют в кишечнике в количествах 105 – 108 кое/г фекалий и в норме не должны превышать общее количество кишечных палочек.

Клостридии входят в состав нормофлоры желудочно-кишечного тракта.

Протей - представитель нормальной, условно-патогенной микрофлоры кишечника. Протеи считаются санитарно-показательными бактериями. Количество обнаруживаемых протей рассматривают как показатель загрязнения. Пути передачи - внутрибольничное заражение, а также - заражение при несоблюдении правил личной гигиены.

Клебсиелла — условно-патогенная бактерия семейства энтеробактерий, входящая в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, но может вызывать ряд гастроэнтерологических заболеваний. Клебсиеллез является одной из распространенных внутрибольничных инфекций. При больших титрах лечение проводят бактериофагами.

Цитробактер, энтеробактер, протеи, клебсиеллы и другие при снижении иммунитета организма могут приводить к изменению функции кишечника, формированию воспалительных процессов в различных органах.

Бактероиды - это условно-патогенные бактерии, представители нормальной микрофлоры человека. Заселение кишечника бактероидами происходит постепенно. Они обычно не регистрируются в бактерийных картах фекалий у детей первого полугодия жизни; у детей в возрасте от 7 месяцев до 1 - 2 лет содержание бактероидов не превышает 108 кое/г. Роль бактероидов до конца не выяснена, но установлено, что они принимают участие в пищеварении, расщепляют желчные кислоты, участвуют в процессах липидного обмена.

Стафилококки - негемолитические (эпидермальные, сапрофитирующие) - входят в группу сапрофитной микрофлоры, попадающей в организм из объектов окружающей среды. Количество их не должно превышать 104 кое/г фекалий.

Золотистый стафилококк грудничку может попасть через грудное молоко. Даже небольшие его количества может вызвать выраженные клинические проявления (сильнейший понос, рвоту, боли в животе), особенно у детей первых месяцев жизни. Поэтому в нормах, приведенных в бланке анализа, указывается, что его быть не должно. Патогенность золотистого стафилококка напрямую зависит от состояния нормальной флоры: чем больше бифидобактерий, лактобактерий и нормальной кишечной палочки, тем меньше вреда от стафилококка.

В клинической картине дисбактериоза кишечника, обусловленного стафилококком, отмечаются симптомы, связанные с интоксикацией и воспалительным процессом, развивающимся в кишечнике: повышение температуры (до 39 °C) с ознобом и потливостью, головная боль, слабость, плохой аппетит, нарушение сна, постоянная или схваткообразная боль в животе, жидкий обильный стул с кровью и слизью. Частота стула - до 7 - 10 раз в сутки. Регистрируется вздутие живота, длительная болезненность по ходу толстого кишечника, спазм. Изменения крови характеризуются увеличением количества лейкоцитов, сдвигом лейкоцитарной формулы влево и повышением СОЭ, снижением альбуминовой и повышением глобулиновой фракций, а при тяжелом течении - снижением содержания общего белка (до 6,1 г/л).

Дрожжеподобные грибы рода Candida - повышение титров может быть после применения антибиотиков. Если количество грибов повышено, а количество нормальной кишечной флоры резко снижено, при этом отмечается кандидоз (молочница) видимых слизистых оболочек (ротовая полость, половые органы) – это проявления системного кандидоза, то есть имеется инфицирование грибами кишечника.

При обнаружении в посевах дрожжеподобных грибов рода Candida до 107 кое/г фекалий ситуация оценивается как дисбактериоз кишечника. Если в посевах определяется более 107 кое/г фекалий и клиническая картина свидетельствует о генерализации процесса (поражение кожи, слизистых оболочек и внутренних органов), такие случаи рассматриваются как кандидомикоз или кандидомикозный сепсис.

При кандидомикозе у детей боль локализируется в области пупка, в животе чувство вздутия и тяжести. Стул жидкий или кашицеобразный со слизью, иногда с кровью или пенистый, с наличием беловато-серых или серовато-зеленых микотических комочков или пленок до 6 раз и более в сутки.

Состав микрофлоры фекалий детей в зависимости от возраста и вида вскармливания (кое/г)
МикрофлораНорма у детейДети первого годаСтарше года
Вид вскармливания
ГрудноеСмеш.Искус.
Бифидобактерии107-1011106-109106-1081010-1011109-1010
Лактобактерии105104-106104-106106-107107-108
Бактероиды (обнаруживаются у детей старше 3-х месяцев)106-1010105-109108-1010107-109109-1010
Кишечные палочки105-108106-109107-109107-108107-108
Лактозо и гемолизирующие кишечные палочки, др. представители семейства Энтеробактерий (Enterobacteriaceae)103-106105-107105-107<104<107
Энтерококки-105-109106-109106-107107-108
Стафилакокки102-104103-105103-106<105<104
Клостридии101-103102-104103-106<105<105
Грибы (Candida)102-104101-103102-104<103<104
Таблица с сайта lekmed.ru
3
21.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (64 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 3

Добрый день,у дочки (1год1месяц) в результате анализа указано- Стафилакокк золотистый 10^ 3(норма 0), и Условно патогенная энтеробактерия Klebsiella 10^2 (норма 10^4) . Дочка еще сосет грудь. Вопрос:
1)Стоит ли маме сдать анализы для выяления стафилакокка у нее?
2) Условно патогенная бактерия подлежит лечению? так как нам сказали в лаборатории это количество превышает для ребенка 1 года.
3) Стоит ли делать сейчас прививки по графику? или необходимо сначала пройти курс лечения от стафилакокка и условно патогенной?

Спасибо.

Добрый день, помогите разобраться с результатами анализа на дисбактериоз. У нашей дочки выявлены кишечная палочка лактозонегативная выше нормы 10^7 (норма 10^5)и гемолитическая 10^7 (норма 0). Что в этом случае предпринять, как помочь ребенку?

Назначать лечение должен врач-педиатр или гастроэнтеролог не только исходя из результатов анализов, а после осмотра ребенка и наличия жалоб.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.