Меню
Авторизация

Возможно, пособие по уходу продлят до трех лет

7 апреля 2011 года в Госдуму внесен проект федерального закона № 526699-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за третьим ребенком», который предлагает закрепить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

В ряде регионов в 2014 году продолжают выплачивать пособие до 3 лет при рождении третьего ребенка. Подробнее о выплатах читайте в статье.

Таким правом смогут воспользоваться женщины только в случае рождения (усыновления) третьего и последующих детей или в случае рождения троих и более детей одновременно.

Напомним, что сейчас мама ребенка возрастом до 1,5 лет имеет право на пособие в размере 40 процентов от среднего заработка. После 1,5 лет она получает только ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей.

Получателями пособия по уходу до трех лет станут лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов.

Таким образом, лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения) даже с рождением третьего ребенка таким правом воспользоваться не смогут. Им, как и прежде, будет выплачиваться пособие только до 1,5 лет.

В случае принятия данного законопроекта, он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет (по мнению Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей) направлен на решение следующих задач:

  1. Стимулирование рождения третьих и последующих детей в семье;
  2. Усиление участия родителей в воспитании детей, повышение значимости семейных ценностей и престижа многодетной семьи;
  3. Снижение острой проблемы с детскими садами за счет сокращения потребности в них, когда мать будет осуществлять уход и воспитывать дома третьего ребенка до трех лет, получая при этом гарантированное пособие.

Законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы.


6 июня 2011 года в Госдуму на рассмотрение поступил еще один законопроект № 558761−5, в котором также предлагается увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Данный законопроект предусматривает выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет (вместо 1,5 лет) всем женщинам, вне зависимости от количества ранее рожденных детей. Однако положения данного закона планируется ввести в действие не одновременно на всей территории РФ, а постепенно в течение трех лет:

C 1 января 2012 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет будут получать лица, проживающие в следующих субъектах РФ:

  • в Республике Алтай, Республике Бурятия, Республике Тыва;
  • Камчатском крае, Красноярском крае;
  • Архангельской области, Астраханской области, Волгоградской области, Еврейской автономной области, Иркутской области, Калининградской области, Курганской области, Московской области, Омской области, Сахалинской области, Томской области, Ульяновской области, Ярославской области,– Югра;
  • Ненецком автономном округе, Ханты-мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе.

C 1 января 2013 года:

  • в Республике Адыгея (Адыгея), Республике Калмыкия, Республике Карачаево-Черкесская, Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Саха (Якутия), Республике Удмуртия;
  • Алтайском крае, Забайкальском крае, Краснодарском крае, Приморском крае, Ставропольском крае;
  • Воронежской области, Ивановской области, Кемеровской области, Костромской области, Курской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Псковской области, Самарской области, Свердловской области, Смоленской области, Тверской области.

C 1 января 2014 года:

  • в Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия – Алания, Республике Татарстан (Татарстан), Чеченской Республике, Чувашской Республике – Чувашия;
  • Пермском крае, Хабаровском крае;
  • Амурской области, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Вологодской области, Калужской области, Кировской области, Ленинградской области, Липецкой области, Магаданской области, Мурманской области, Новгородской области, Оренбургской области, Орловской области, Пензенской области, Ростовской области, Рязанской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тульской области, Тюменской области, Челябинской области;
  • в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге;
  • Чукотском автономном округе.


15 марта 2012 года, рассмотрев в первом чтении законопроекты № 526699-5 и 558761-5, было принято решение создать рабочую группу, так как они нуждаются в существенной юридико-технической доработке, в частности должны содержать положения, определяющие источник и порядок финансирования расходов, необходимых для их реализации.

16 июня 2014 года было принято решение о переносе рассмотрения законопроекта на более поздний срок, без уточнения даты

25
10.04.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (15 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 25

Владимирская область продлили до 3 лет или нет?

Кроме россии нет не одной страны где бы по уходу за ребенком можно было бы сидеть до 3 лет. Нужно вернуть ясли и они должны быть с 6 месяцев. Отпуск по уходу должен быть до 1.5 лет. Оплачивать который должно государство а не работодатель! Сумма по уходу должна быть не менее 16 тысяч а лучше 20 это минимум чтобы хоть более менее жить нормально. Тогда не будит дискриминации при поиске работы. Сидеть с ребенком до 3 лет дома это слишком. Кто хочет сидеть с ребенком старше 1.5 лет дома сидите это ваше право хоть до его совершеннолетия только за это вам не должны платить это ваша право.

Ужасно!:( В нашей стране женщина до возраста ребенка 1,5 лет "человек ", с возрастом ребеночка от 1,5 до 3 лет, Мамы получаются не жрут, не одеваются, не умываться одним словом, не существует, все выпал человек из общества... А тем временем наши депутаты все заседают и принимают никому не нужные законы, а неет некоторые для них очень важные! например , защита своих денег в банках с 700 тр до 1400тр :)

не могут сады и ясли построить, хоть деньги бы платили на няню пошла бы....

а сейчас этот закон принят? а то мне в декрет в сентябре (третий ребенок), хочется дома посидеть...

У нас сады все сделали, приём детей теперь только с 3-х лет, а до 3-х ни каких пособий не платится, нанимать няню. стоит столько же сколько я и буду получать зарплаты на работе 7-8 тыс. Но у нас ввели в этом году пособие до 3-х лет. только тем кто родил ребёнка с 1 января 2014 и то только тем у кого это третий и последующий ребёнок, остальным отказ, моему же сыну уже 1 год и 10 месяцев, это третий ребёнок в нашей семье.

наше правительство только говорит, а на деле нет никаких действий. говорят рожайте детей, а сами убрали ясли, (детей в сад раньше трёх лет не берут)и выплата детского пособия только до полутора лет. очень интересно( я думаю не мне одной) знает ли Владимир Владимирович, что выплата от полутора до трёх лет составляет 50руб. и не мог бы он подсказать куда деть ребёнка, если выходить на работу, или как его прокормить, если сидеть с ним дома.
p.s. завидую тем у кого есть бабушки. дай бог им здоровья.

Вот что написано на странице Мизулиной (автора законопроекта) на сайте госдумы:
558761-5 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Дата внесения в ГД: 6 июня 2011 года
Инициаторы: депутат ГД Кузьмина Алла Владимировна, депутат ГД Мизулина Елена Борисовна, депутат ГД Михеев Олег Леонидович
Комитеты: Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей (ответственный), Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей (профильный)
Последнее событие

Стадия: Рассмотрение законопроекта в первом чтении (рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, представленного ответственным комитетом)
Результат: 10 декабря 2012 года было принято решение перенести рассмотрение законопроекта
Документ: Протокол заседания Совета ГД №64

То есть закон не принят на сегодня. С 1.5 лет 50 руб/мес. Все.

да. уж((( С января 2014г. по законопроекту планировалось продление выплат до достижения ребенком 3-х лет в нашей Ростовской области. А воз и ныне там. Проект так и остался проектом((( Все деньги скушала олимпиада. Бюджет секвистируют. Надежды на какие-то социальные улучшения в законах ждать в ближайшее время не приходится. Такими темпами и материнский капитал после 2016 года не продлят.

ЛраЛера, тоесть я правильно понела, на работу выходим когда ребенку усполнится 3 года?? а как же с садами дело будет не знаете? ведь ясельных групп не станет, т в сад будут брать только с 3-х

Да, на работу выходим, когда младшему 3 года исполняется. С садами везде по-разному.....

Вроде приняли закон до 4,5 лет продлили, а как платить будут ?или не будут

Приняли не этот законопроект, а о включении в трудовой стаж 4,5 лет, раньше только 3 года включали вне зависимости от того сколько детей родилось.
Платить до 3 лет в отпуске по уходу никто не собирается, как платили до 1,5 так и будут платить, потом 50 рэ в месяц.

не понела я, тоесть у меня двое детей и декрете я буду предположим 6 лет, а стаж будет только на 3? а три года куда денутся? но меня интересует не это, до пенсии еще дожить надо, а то что декрет кончается в 3 года или в 4,5 когда исполнится самому младшему?? тоесть когда последнии срок выхода на работу в 3 года или в 4,5? так как ясли отменили и в сад берут только с 3 лет,и вроде как в 2014 году обешали платить но походу обманули

С 2 детьми в трудовой стаж для пенсии будет включаться 3 года только, с 3 детьми теперь 4,5 года, с 4 тоже 4,5 и т.д., раньше всего только 3 года включалось вне зависимости от количества детей 2 или 3 или более. Вы будете не в декрете а в отпуске по уходу за ребенком всего порядка 6 лет из них в трудовой стаж будет включено только 3 года. Еще 3 года никуда не будут засчитаны. Отпуск по уходу не связан с трудовым стажем. Отпуск по уходу будет длится до достижения ребенком 3 лет.

Не продлили что ли? А ясельные группы отменили ужас , конечно!!

Не подскажите приняли закон или нет а ту уже март ?

нет

Я вообще в шоке!!! Посадить бы провительство на ту зарплату на какой мы сидим,заплатить за жилье ,за садик старшего сына,и сидеть голодом.....Да они заботятся о детях,но только о своих!!!!Должно быль стыдно "ПРАВИТЕЛЬСТВО"(правительство-это дом для повышения личных доходов.)

скажите как дальше жить и что делать кто нибудь знает на это ответ.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.