Меню
Авторизация

Сроки прорезывания молочных зубов.

Первые зубы у большинства детей появляются примерно в 6 месяцев. Однако бывали случаи когда ребенок уже рождался с зубами или зубы начинают резаться только на втором году жизни. Причин этому может быть много, как наследственная предрасположенность к позднему прорезыванию зубов, так и погрешность в питании и недостаток поступления в организм витамина D. В принципе, 2-3 месячную задержку можно считать нормальной, однако оставлять без внимания это отставание нельзя, т.к. его причиной может быть рахит.

О состоянии здоровья ребенка говорят не столько сроки, сколько порядок прорезывания зубов.

Порядок и сроки прорезывания молочных зубов.

Порядок появления молочных зубовСредний срок прорезывания молочных зубов
Порядок и сроки прорезывания молочных зубов. Нижние центральные резцы (1)6-7 месяцев
Верхние центральные резцы (2)8-9 месяцев
Верхние боковые резцы (3)9-11 месяцев
Нижние боковые резцы (4)11-13 месяцев
Верхние малые моляры (коренные зубы) (5)12-15 месяцев
Нижние малые моляры (коренные зубы) (6)12-15 месяцев
Верхние клыки (7)16-18 месяцев
Нижние клыки (8)18-20 месяцев
Нижние большие моляры (коренные зубы) (9)24-30 месяцев
Верхние большие моляры (коренные зубы) (10)24-30 месяцев

Всего у ребенка вырастает к 30 месяцам (2.5 года) 20 зубов. Молочные зубы начинают выпадать с шестилетнего возраста.

Молочные зубы
Молочные зубы

Еще задолго до появления первого зубика усиливается деятельность слюнных желез. Глотать слюну он еще не умеет, и, если её не вытирать, она течет по подбородку, на шею, что может вызвать раздражение.

С неприятными ощущениями ребенок борется как может, чтобы унять зуд в десне он начинает тащить в рот все, до чего в состоянии дотянуться. Иногда он страдает от боли и поэтому становиться раздражительным; повышается чувствительность десен, отчего они выглядят красными и опухшими, при этом у него может распухнуть щека. Еще один симптом прорезывания зубов у некоторых детей - повышение температуры или понос. Малыш теряет аппетит и отказывается кушать.

Как же помочь малышу при прорезывании молочных зубов?

  1. Массаж десен. Осторожно указательным пальцем массируйте верхние и нижние десны малышу круговыми движениями в течение 1-2 минут.
  2. Прорезыватель, наполненный термогелем. Перед применением подержите некоторое время в холодильнике. Прохладная температура сужает кровеносные сосуды и не дает деснам отекать, снимаеь боль и дает дополнительное облегчение.
  3. Лекарственные средства (гели и крема, которыми смазываются десны малыша). Это могут быть Дентинокс, камистад, калгель. Однако проверьте, в каком возрасте, какие препараты можно применять.
  4. При кишечных расстройствах первая помощь – разгрузка. Ни в коем случае не кормите ребенка насильно. Поить водой или разбавленными соками для восстановления потерянной жидкости.
  5. При повышении температуры необходимо следить за состоянием ребенка. Многие дети сравнительно легко переносят температуру в пределах 38–38,5°С, но если ребенок плохо переносит эту температуру (вял и сонлив) или температура тела поднялась выше или держится долгое время, необходимо дать детское жаропонижающее средство – парацетамол. Это особенно важно для детей с неврологическими расстройствами, так как у них высокая температура может спровоцировать судороги. Парацетамол быстрее действует в специальных ректальных свечах, например (панадол); также существуют специальные парацетамолосодержащие препараты на сиропах: калпол, панадол и др.

Однако лекарства необходимо давать строго по инструкции, не превышая указанную дозу, и помнить, что детям до трех месяцев парацетамол давать нельзя!

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

11
01.03.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (52 оценок)
Комментарии 11

Мы справились с прорезыванием достаточно легко, когда выработали систему)) 3 раза в день десны мазали гелем дентинокс. Он быстро обезболивает и помогает убрать зуд. Ребенок начал нормально засыпать. В течении всего дня давали разные охлажденные прорезыватели с водой, НЕ одновременно с гелем. И действительно, у малышей все индивидуально проходит.

Спасибо за статью! Сколько же эти зубки проблем деткам доставляют, когда режутся! У нас ребёнок резко превратился из спокойного в капризного. Сестра привезла капли. Вот ими и спасались. Они очень хорошо обезболивали!

Ед. число Десна
Мн. число ДеснЫ
Учите русский.

Ogromnoe spasibo vam

У нас в 5 месяцев первые нижние зубки выросли, затем в 6 верхние 4 зуба вместе полезли и к концу 6 месяца у нас 6 зубиков. Так что эта таблица сугубо индивидуальна))

Исправьте, у всех живых существ клыки идут не 3, а 4 по счёту (начиная счёт с передних), поэтому это резцы. У человека нет клыков.

Информация взята не с потолка, прочтите любую медицинскую книгу по детской стоматологии и Вы поймете, что и у детей, и у взрослых клыки есть.

Благодарю, много интересного для себя узнала.

Спасибо за информацию! Как отметила Марина, молодым мамочкам самое то. На момент появления у нас первых зубов, я понятия не имела , что и как с этим делать. Книжки-то читать я читала, а вот на практике с этим что делать - совсем другая история. Свекровь все время названивала и пыталась присоветовать охлажденные дольки яблок или морковь, хорошо, что в разных городах живем, а то б она так и доехать могла! А ведь едой малыш может и подавиться. Где-то вычитала совет про прорезыватели в форме бус, вот их охлаждала и давала малому жевать. После этого уже заметно спокойнее становился. А остальные симптомы снять только Дентокинд помог, который нам еще и здоровый сон подарил.

Соглашусь, очень полезная информация. У нас зубки начали резать в 6,5 месяцев. Ребенок достаточно тяжело этот период переносил, был значительно нервознее, плакал много. Полегчало, только после дентокинда. Я согласна с Вами, Марина. Это просо отличный препарат, который сочетает в себе и функции обезболивания и успокоения.

Спасибо вам большое за статью. Для молодых мамочек, как я очень много ценной информации. Кстати, мой карапуз, очень любит чесать десенки прорезователем , но по ночам, это конечно не вариант. Пробовала разные средства, но лучше всего дентокинд помогает. Этот препарат и боль снимает, и успокаивает малыша.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.