• Личный кабинет

или войти через...

  • Комментарии
  • Лучшие в тестах

Кормление новорождённых

  • Анна Радецкая (21/21)
  • Диана Ирбитская (20/21)
  • Vio131991 (12/21)

Уход за новорождённым

  • Анна Радецкая (11/11)
  • Татьяна Линькова (10/11)
  • ArinKaa (7/11)

Анализы и обследования во время беременности

  • Татьяна Линькова (15/19)
  • zlodeyka (15/19)
  • ArinKaa (14/19)

Права беременных

  • Юлия (15/16)
  • Екатерина Ломакина (15/16)
  • Юлия Гераcимова (14/16)

Вы здесь

Родовый сертификат

Родовый сертификат введен с 1 января 2006 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» во всех регионах Российской Федерации. Его цель — улучшить качество обслуживания в женских консультациях, родильных домах и детских поликлиниках. Порядок и условия оплаты родового сертификата утверждены Приказом Минздрава России от 16.07.2014 №370н.

Что такое родовой сертификат?

Родовой сертификат – это специальный документ розового цвета, который выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации. Беременные получают его на руки вместе с больничным листом (листком нетрудоспособности для оформления отпуска по беременности и родам) на 30 неделе беременности (в 28 недель при многоплодной беременности).

Документ состоит из шести частей - корешок, сам родовой сертификат и четыре талона:

Родовый сертификат
Родовый сертификат
(нажмите для увеличения)
  • корешок , предназначен для подтверждения выдачи родового сертификата женщине. Остается в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем данный документ.
  • талон №1 , предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности. Передается из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
  • талон №2 , предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. Передается из роддома в региональное отделение Фонда социального страхования для последующей оплаты.
  • родовой сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерного (профилактического) наблюдения детей. Он выдается женщине при выписке из родильного дома.
  • талон №3-1 , предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, осуществляющим диспансерное (профилактическое) наблюдение детей (далее - детская поликлиника) за первые шесть месяцев наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.
  • талон №3-2 , предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи детским поликлиникам за вторые шесть месяцев наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.

Талоны №3-1 и №3-2 сдаются женщиной в детскую поликлинику при постановке ребенка на диспансерный учет.

Сумма родового сертификата в 2014 году.

Размер родового сертификата уже несколько лет не меняется и в 2014 году составляет 11 тысяч рублей (п.5. ст. 5 Федерального закона О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов").

Оплата по родовым сертификатам составляет:

  • женским консультациям в размере 3 000 рублей за каждую женщину;
  • родильным домам в размере 6 000 рублей за каждую женщину;
  • детским поликлиникам:
    • за первые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в размере 1 000 рублей за каждого ребенка, получившего соответствующие услуги;
    • за вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в размере 1 000 рублей за каждого ребенка, получившего соответствующие услуги.

Сумма родового сертификата в 2015 году не изменится и останется в размере в 11 тысяч рублей.

Родовой сертификат: когда выдают и где получить

Родовой сертификат выдается женщинам женской консультацией, которая наблюдала женщину в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.

Родовой сертификат можно получить и в родильном доме . Если беременная женщина вообще не вставала на учет в женскую консультацию, сертификат выдадут в том роддоме, в котором будут происходить роды. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему женская консультация не получит.

В исключительных случаях родовой сертификат может быть выдан женщине детской поликлиникой в случае, если:

  • невозможно было получить данный документ через женскую консультацию и роддом и талоны №3-1 и №3-2 не были представлены женщиной в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное наблюдение поставленного на учет ребенка;
  • женщина усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев и поставила его на диспансерный учет в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное (профилактическое) наблюдение детей.

Для получения бланков родовых сертификатов детские поликлиники подают в региональные отделения ФСС заявки, на основании которых детские поликлиники обеспечиваются бланками родовых сертификатов с талонами №1 и №2, погашенными штампом "Не подлежит оплате".

Родовой сертификат на первого ребенка

Родовой сертификат, выдаваемый беременной женщине на первого ребенка ничем не отличается от формы талонов на второго ребенка и последующих детей, поскольку эти сертификаты одинаковы, так же как и условия их получения.

Следует учесть, что родовой сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности документ будет выдан один.

© Copyright: kukuzya.ru, 2014

Ключевые слова: 
Оценить: 
Средняя: 5 из 5 (Оценок: 13)
44490
15.10.2014
16.10.2014
Мы в социальных сетях:
Получать свежие статьи:

Все права на статьи (за исключение статей, где указано авторство) принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта или его разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования