Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
shia
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:24

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение shia » 02 ноя 2011, 00:45

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, заканчивается в конце декабря. Жду второго малыша, в середине ноября снова ухожу в декрет. До первого декрета работала в своей компании с 2005 г., получала белую зп (14000 р). Подскажите, пжста, какой расчет пособия лучше выбрать в моем случае - "новый" или "старый"? Предварительно проконсультировалсь со своей бух-рией, они сказали, что мне выгоднее получать за 2010 г, тогда выйдет пособие по БиР в размере 60000 р (если я напишу заявление). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выйдет 2500 р, это минималка, ниже к-ой они не могут платить. Если я не напишу заявление, то пособие по БиР составит всего 20000 р. Я так и не поняла какая схема расчетов использовалась в бух-рии.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 02 ноя 2011, 19:29

shia писал(а):Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, заканчивается в конце декабря. Жду второго малыша, в середине ноября снова ухожу в декрет. До первого декрета работала в своей компании с 2005 г., получала белую зп (14000 р). Подскажите, пжста, какой расчет пособия лучше выбрать в моем случае - "новый" или "старый"? Предварительно проконсультировалсь со своей бух-рией, они сказали, что мне выгоднее получать за 2010 г, тогда выйдет пособие по БиР в размере 60000 р (если я напишу заявление). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выйдет 2500 р, это минималка, ниже к-ой они не могут платить. Если я не напишу заявление, то пособие по БиР составит всего 20000 р. Я так и не поняла какая схема расчетов использовалась в бух-рии.
Если пишете заявление - расчет "по старому", по правилам 2010 года.
Без заявления расчет "по новому" исходя из заработка за 2 года.
Пособие за второго ребенка не может быть меньше - 4388,67 (а не 2500) или 40% от оклада.

НаталияБ
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 15:47

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение НаталияБ » 04 ноя 2011, 08:38

Добрый день. У меня в июле 2009года родился первый ребенок (пособие до 1,5лет я получала до января 2010года),на работу не выходила, в июне 2011года родился второй. По первому ребенку я получала максимальный размер пособия. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее рассчитывать размер пособия по второму ребенку, какие брать года. Буду ли я получать меньше? Спасибо

Анна
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:29

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Анна » 06 ноя 2011, 21:54

Levika писал(а):
almi писал(а): Как мне будут рассчитывать его и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет)...И как лучше поступить?
Ситуацию "из декрета в декрет" можете прочитать в статье
Коротко по "старым правилам": без выхода на работу пособие по БиР из расчета, как перед 1 отпуском по уходу, что будет немного меньше, чем если выйти на работу, пособие по уходу в любом случае из нового оклада.
"Пособие по БиР - расчетный период, как перед отпуском по уходу, пособие по уходу - 40% от оклада. "

Здравствуйте! Вы с уверенностью пишете, что при уходе "из декрета в декрет" (соответственно при отсутствии заработка за последние 12 месяцев) при расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет применяется должностной оклад (тарифная ставка). А как вы прокомментируете точку зрения Т.Вакалюк?

"Как посчитается пособие по уходу до 1,5 лет?

К сожалению, правило про оклад, установленное Постановлением N 375, не распространяется на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие считается по иным правилам.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающей маме выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия не может быть меньше установленного минимума, а максимальное – не больше установленного максимума (минимум и максимум на 2009 год – здесь). При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Как видим, документ не содержит ссылку на ситуацию, что делать в случае, если за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, доход равен нулю. Получается, что в этом случае пособие назначается в минимальном размере для мам вторых и последующих детей и уже никак не зависит ни от заработной платы, ни от оклада, ни от размера пособия на предыдущего ребенка."

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 11:26

НаталияБ писал(а):Добрый день. У меня в июле 2009года родился первый ребенок (пособие до 1,5лет я получала до января 2010года),на работу не выходила, в июне 2011года родился второй. По первому ребенку я получала максимальный размер пособия. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее рассчитывать размер пособия по второму ребенку, какие брать года. Буду ли я получать меньше? Спасибо
Не зная ваш заработок я не могу сказать, как вам выгоднее - по старому - 40% из оклада или по новому исходя из заработка за 2 года.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет. Пособия до 1,5лет на второго ребенк

Сообщение Levika » 07 ноя 2011, 11:39

Анна писал(а):Здравствуйте! Вы с уверенностью пишете, что при уходе "из декрета в декрет" (соответственно при отсутствии заработка за последние 12 месяцев) при расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет применяется должностной оклад (тарифная ставка). А как вы прокомментируете точку зрения Т.Вакалюк?
Аналогичный вопрос уже был задан несколько месяцев назад. Мой ответ можете посмотреть тут

мила0406
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 18:24

из декрета в декрет

Сообщение мила0406 » 15 ноя 2011, 18:38

Добрый вечер!!!
нужна ваша помошь!!! подскажите пожалуйста!

С марта 2009 г. по 3 мая 2010г. работала (первый трудовой стаж)
С 4 мая по 21 сентября 2010 г. находилась в декретном отпуске. С сентября 2010 г. по 28 декабря 2011 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Декретные получила около 80 или 90 тыс. руб. Сейчас каждый месяц получаю 7770 руб.
С 8 ноября опять ушла во второй декрет.
подскажите, Как мне будут его расчитывать новый (второй) декрет, как лучше? по старым или новым правилам?… подскажите пожалуйста.
Есть ли ваозможность получить примерно такие же декретные как и в первый раз? Бухгалтерия мне только про МРОТ говорит(((

НЕ хочу быть обманутой бухгалтерией!!!

СПАСИБО, жду ответа.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение Levika » 15 ноя 2011, 19:29

мила0406 писал(а):С марта 2009 г. по 3 мая 2010г. работала (первый трудовой стаж)
С 4 мая по 21 сентября 2010 г. находилась в декретном отпуске. С сентября 2010 г. по 28 декабря 2011 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Декретные получила около 80 или 90 тыс. руб. Сейчас каждый месяц получаю 7770 руб.
С 8 ноября опять ушла во второй декрет.
подскажите, Как мне будут его расчитывать новый (второй) декрет, как лучше? по старым или новым правилам?… подскажите пожалуйста.
Есть ли ваозможность получить примерно такие же декретные как и в первый раз? Бухгалтерия мне только про МРОТ говорит(((
Пишите заявление на расчет по старым правилам. Пособие по БиР - расчетный период как перед 1 отпуском по уходу за ребенком.
Пособие по уходу - 40% от оклада на момент наступления отпуска по уходу за вторым ребенком.

Kris
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:59

Re: из декрета в декрет

Сообщение Kris » 15 ноя 2011, 22:09

А можно и мне уточнить такой вопрос.....

я только планирую беременность, пока еще сижу в декрете. ушла в декрет в июне 2009 года, родила в августе. т.е. в августе 2012 года должна буду выйти из декрета. сейчас планируем завести второго, но вопрос встал в декретных. Вопрос, как лучше сделать: уйти в декрет не выходя из него или можно выйти пару-тройку месяцев отработать и уйти. как лучше всего будет начисляться декретные........ в организации работаю давно, так что до ухода в декрет два года тоже наберутся.........
очень буду благодарна на ответ на мой волнующий очень сильно вопрос.......

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение Levika » 16 ноя 2011, 11:39

Kris писал(а):я только планирую беременность, пока еще сижу в декрете. ушла в декрет в июне 2009 года, родила в августе. т.е. в августе 2012 года должна буду выйти из декрета. сейчас планируем завести второго, но вопрос встал в декретных. Вопрос, как лучше сделать: уйти в декрет не выходя из него или можно выйти пару-тройку месяцев отработать и уйти. как лучше всего будет начисляться декретные........ в организации работаю давно, так что до ухода в декрет два года тоже наберутся.........
очень буду благодарна на ответ на мой волнующий очень сильно вопрос.......
Все будет зависеть, когда наступят страховые случаи. Если отпуск по БиР и по уходу наступят ДО 31 декабря 2012 года то по старым правилам:
1. Если на работу не выходить - отпуск по БиР - расчетный период как перед 1 отпуском по уходу, отпуск по уходу - 40% от оклада.
2. Если проработать несколько месяцев - из фактически начисленной зарплаты за новый расчетный период.
Если страховые случаи (или один из них) наступят с 1.01.2013 года будет действовать только новый порядок расчета. Тогда можно не выходить на работу, просто замените года на более ранние до отпусков по БиР и уходу. Если выйти на работу - эти месяцы войдут в расчет (отпуска исключаются) и второй год замените на более ранний.

SunnyPuz
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 03:17
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Мама дочки и сыночка!
Откуда: Тольятти

Re: Из декрета в декрет

Сообщение SunnyPuz » 03 дек 2011, 03:41

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста разобраться с начислениями деретных.
Я устроилась на работу в ноябре 2007 года,как стажер,с апреля 2008 меня "провели" по ТК,т.е. уже "работник",в конце июля 2008 я ушла на больничный по БиР,но перед этим,с начала июля 2008,мне дали отпуск.В середине октября 2011 я вышла на работу на легкий труд(уже беременная вторым),на больничный по БиР мне с 1 декабря 2011,но за время "работы" (с 13.10.11 по 1.12.11) я была с дочкой на больничном(лежали в больнице)с 25.10 по 22.11.11.Я так понимаю "декретные будут расчитываться из МРОТ?Больничный ведь не входит в расчет?
И получается мне нет разницы "по-новому" или "по-старому" считать?
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Levika » 05 дек 2011, 09:22

SunnyPuz писал(а):Я так понимаю "декретные будут расчитываться из МРОТ? Больничный ведь не входит в расчет?
И получается мне нет разницы "по-новому" или "по-старому" считать?
По старому способу расчета возьмут ваши отработанные дни и фактический заработок. Период октябрь, ноябрь, минус больничные - получается отработано 20 дней. Полученный заработок надо разделить на 20 и умножить на 140 - это будет пособие по БиР. По новым правилам пособие будет из МРОТ.

SunnyPuz
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 03:17
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Мама дочки и сыночка!
Откуда: Тольятти

Re: Из декрета в декрет

Сообщение SunnyPuz » 05 дек 2011, 21:25

Спасибо огромное!!! :grose: :grose: :grose: Значит по-старому мне выгоднее.
Изображение

Занда
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:36

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Занда » 05 дек 2011, 21:38

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я устроилась на работу 27 сентября 2007г,в мае 2009г ушла в отпуск по БиР,роды были в июле 2009г.Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и жду второго малыша,2 отпуск по БиР с декабря 2011г,на работу не выходила.Хочу написать заявление на выплату пособия по БиР по старым правилам.То есть получится,что расчетный период для начисления 2 пособия у меня будет с октября 2007 г по апрель 2008г(т к с мая 2008г по апрель 2009г был расчетный период для 1 пособия по БиР),я правильно поняла?Ничего что,что это меньше 12 мес или это значения не имеет для расчета пособия?Как будет рассчитываться пособие ?Еще вопрос.Хочу потом написать заявление для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам,или не нужно этого делать?Оклад за время моего отпуска вырос.Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет 40% от оклада на момент рождения ребенка или минимальное?Спасибо большое

Ромашка73
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:42
Реальное имя: Надежда
Моё положение: многодетная мама
Откуда: Хакасия

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Ромашка73 » 06 дек 2011, 15:14

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько я получу декретных, если я вышла с декрета 13.09.2011 и ухожу опять в декрет в конце января 2012.Зарплата за сент.-10000,00,октябрь10000,00,ноябрь 15000,00,декабрь 18000,00.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»