Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 30 июл 2018, 22:29

Среди ваших знакомых часто встречаются аллергики? В моем окружении таких людей большинство, особенно дети. Да что далеко ходить – я и сама частенько страдаю аллергией на некоторые продукты, лекарства и средства бытовой химии, и моим детям это тоже частично передалось. Именно поэтому я, прежде чем что-то купить и использовать, всегда тщательно изучаю состав. Сегодня хочу поделиться своим опытом с вами. Тема аллергии очень обширна, поэтому сегодня поговорим о чем-то более конкретном – средствах бытовой химии для стирки.

Почему возникает аллергия на средства для стирки? Что такого опасного в них содержится? И как подобрать средство, которое не навредит и качественно отстирает?

Пожалуй, самое натуральное и безопасное средство для стирки – мыльные орехи. Там вообще нет никакой химии. Но у них есть существенные недостатки: орехи мылятся только при высоких температурах (а это быстрее портит и изнашивает ткань, для цветных или деликатных вещей это вообще не вариант); и они не справляются с пятнами и сильными загрязнениями. Т.е. подойдет только для обсиканных пеленок и одежды без пятен грязи.

Мыло. Особенно его любят и советуют наши мамы и бабушки, причем, в идеале, нужно не лениться и стирать мылом руками. Однозначно не могу сказать, что стирка мылом это хорошо или, наоборот, плохо. Нужно смотреть на его состав. Тем более, что сейчас есть средства, которые даже лучше и безопаснее. Но если решили стирать мылом, то выбирайте детское мыло без красителей, ароматизаторов и продуктов нефтепереработки. Хозяйственным мылом стирать вещи новорожденного я бы не рекомендовала, максимум застирать им какие-нибудь пятна и тщательно смыть.

Современные средства для стирки. Обязательно смотрим состав, а не просто обращаем внимание на надпись «детское».

Самые опасные вещества, которые встречаются в средствах для стирки и вызывают аллергию (и более серьезные последствия):

1. ПАВ. Они есть в каждом средстве (особенно в мыле). Наиболее опасными являются анионные поверхностно-активные вещества (А-ПАВ). Если гель или порошок для стирки сильно пенится, значит в нем содержится большое количество этих компонентов. Их действие заключается в том, что они притягивают молекулы и жира и удаляют их. Даже с кожи человека. Т.е. они разрушают липидный слой кожи, который нас защищает. С каждым разом такое разрушительное действие А-ПАВ накапливается и приносит всё больше вреда, уничтожая защитный слой кожи, который не успевает полностью восстановиться и давая возможность «всякой бяке» беспрепятственно проникать в наш организм. Изучая состав средства для стирки, смотрите, чтобы этих А-ПАВ было как можно меньше.

2. Фосфаты и фосфонаты (проще сказать – фосфор). Эти вещества остаются на одежде. Вред от них очень высок – они нарушают кислотно-щелочной баланс кожи и проникают в кровь, меняя её состав (снижается гемоглобин и повышается свертываемость крови). А это не только приводит к дерматитам, но и при частом использовании приносит еще более высокий вред здоровью.

3. Хлор. О его вреде и так, наверное, все знают, но всё равно напишу. Хлоросодержащие вещества могут быть причиной таких болезней как: аллергия, анемия, выпадение волос, отек слизистых.

4. Хлор в средствах для стирки добавляется для отбеливания, но сейчас производители бытовой химии для этой цели чаще добавляют в свои средства оптические отбеливатели. Они ненамного лучше и также опасны. Смысл оптических отбеливателей в том, что они въедаются в ткань, и отражают ультрафиолетовые лучи, создавая иллюзию «кипельно белого» белья. Такие отбеливатели также проникают в наш организм, накапливаются, и вызывают аллергию и прочие заболевания.
Теперь, зная какие вещества наиболее опасны, разберем состав некоторых средств для стирки.

Знаменитый и любимый многими мамами Ушастый Нянь.

Изображение

В его составе есть фосфаты (15-30%), А-ПАВ (5-15%) и оптические отбеливатели. Фото состава я нашла в интернете, так как подобными средствами я не пользуюсь и уж тем более не доверила бы им самое дорогое – здоровье моих детей. Когда я писала этот текст, то мне на глаза попалось исследование Росконтроля, который тоже не рекомендует использовать этот порошок из-за высокой токсичности.

Изображение

Изображение

К небезопасным средствам для стирки детского белья также можно отнести «Аистенок» (оптические отбеливатели), «Persil Sensitive» (фосфонаты, оптический отбеливатель), «детский Тайд» (фосфонаты, оптические отбеливатели).

Чем же тогда стирать, спросите вы. На самом деле выбор хороших безопасных средств для стирки довольно большой. Да, сразу оговорюсь, выбирая чем стирать детскую одежду, предпочтение лучше отдать жидким средствам (гелям и капсулам). Частицы порошка могут летать в воздухе, оседая на посуду, игрушки, любые поверхности. Да и просто гели лучше проникают в ткань, отстирывая её и расходуются обычно экономнее, чем порошки.

Присмотритесь к гелям с пометкой «ЭКО» (но не забываем читать состав, ведь это может быть просто слово на упаковке). В своей семье для стирки я использую эко-гели GrunWelt (универсальный, для цветного белья и для белого и черного). Эта бытовая химия подходит не только для детской стирки, а вообще для всех, в том числе и для людей с аллергией на бытовую химию.

Изображение

Изображение

Разберем состав:

Изображение

Вода, <10% анионактивные ПАВ (это хорошее значение, в других именно детских средствах количество А-ПАВ обычно указано 5-15%), <3% неоногенные ПАВ, антисорбенты, дезинфицирующий компонент, парфюмерная композиция, консервант. О том, что средство качественное и безопасное по составу мне еще говорит то, что гель несильно пенится и очень хорошо и быстро выполаскивается.

Так как я аллергик со стажем, то стирка вещей руками мне противопоказана, иначе кожа покраснеет и начнет шелушиться. Гелем GrunWelt я уже несколько раз стирала вручную вещи, которые не подходят для машинной стирки, и у меня не было на него абсолютно никакой реакции!

Гель хорошо отстирывает, лучше, чем многие ЭКО-средства, но и не буду говорить, что отстирает абсолютно всё. Иногда, видя сложные пятна на одежде, я их предварительно застирываю мылом, тогда всё отстирывается с первого раза.

Опять же, как аллергику, в средствах для стирки для меня очень важен запах. Его либо не должно быть вообще, либо он должен быть очень тонким. Гель GrunWelt имеет небольшой легкий аромат, но он не вызывает чихания или слез, просто придает стирки немного свежести.

Про свой гель я написала для примера, я его подбирала для нашей семьи путем проб и ошибок. Вы же можете выбрать своё средство, которое подойдет конкретно для вас, главное, чтобы оно было действительно безопасным.


Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 02 авг 2018, 19:36

Есть в магазинах "твой дом", наверняка еще в каких-нибудь крупных сетях, но я пока только там видела. Но я заказываю через интернет, получается дешевле и скидки разные бывают. Мне удобнее озон ру (там 2 литровый гель сейчас за 560 руб)

Аватара пользователя
Ульянушка
Житель форума
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:22

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ульянушка » 03 авг 2018, 22:14

Очень познавательно. Все сейчас говорят про эти фосфаты, а почему именно они вредны никто толком не объясняет. Про этот гель грюнвельт я тоже слышала, но пока еще не пробовала.

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 06 авг 2018, 20:11

Это я вкратце написала, если хотите более подробно про фосфаты, отбеливатели и т.д. узнать, почитайте в интернете. Очень много статей на эту тему написано. Кстати, насчет фосфатов - проводились исследования, их вред уже давно доказали, но, почему-то у нас их до сих пор не запретили использовать. А в Европе фосфаты уже давно под запретом. А мы всё продолжаем травить свой организм.

Аватара пользователя
Снежана_буду_мамой
Заинтересованный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 08:28

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Снежана_буду_мамой » 07 авг 2018, 20:55

Ольга178 писал(а):
02 авг 2018, 19:36
Есть в магазинах "твой дом", наверняка еще в каких-нибудь крупных сетях, но я пока только там видела. Но я заказываю через интернет, получается дешевле и скидки разные бывают. Мне удобнее озон ру (там 2 литровый гель сейчас за 560 руб)
Спасибо. Надо будет тоже этот грюнвельт попробовать. Пока не нашла еще то средство, которое бы во всем устраивало. Тем более цена 560 руб меня вполне устраивает.

Аватара пользователя
Ульянушка
Житель форума
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:22

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ульянушка » 10 авг 2018, 17:19

Ольга178 писал(а):
06 авг 2018, 20:11
Это я вкратце написала, если хотите более подробно про фосфаты, отбеливатели и т.д. узнать, почитайте в интернете. Очень много статей на эту тему написано. Кстати, насчет фосфатов - проводились исследования, их вред уже давно доказали, но, почему-то у нас их до сих пор не запретили использовать. А в Европе фосфаты уже давно под запретом. А мы всё продолжаем травить свой организм.
Да, кошмар какой-то. Я, кстати, заметила, что в некоторых средствах, на которых написано "без фосфатов" всё равно есть фосфонаты. Зачем так писать, я ведь правильно понимаю, что и то и то одинаково опасно?

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 14 авг 2018, 13:55

Ульянушка писал(а):
10 авг 2018, 17:19
Ольга178 писал(а):
06 авг 2018, 20:11
Это я вкратце написала, если хотите более подробно про фосфаты, отбеливатели и т.д. узнать, почитайте в интернете. Очень много статей на эту тему написано. Кстати, насчет фосфатов - проводились исследования, их вред уже давно доказали, но, почему-то у нас их до сих пор не запретили использовать. А в Европе фосфаты уже давно под запретом. А мы всё продолжаем травить свой организм.
Да, кошмар какой-то. Я, кстати, заметила, что в некоторых средствах, на которых написано "без фосфатов" всё равно есть фосфонаты. Зачем так писать, я ведь правильно понимаю, что и то и то одинаково опасно?
Ну это просто такой рекламный ход, написать, что "без фосфатов", и добавить фосфонаты (но об этом не сказать). Люди-то сейчас умеют выбирать, никому не хочется сознательно вредить своему здоровью и уж тем более здоровью собственного ребенка. На упаковке геля грюнвельт производитель написал, что в составе нет ни фосфатов, ни фосфонатов. И в составе их реально нет.
Да, и фосфаты, и фосфонаты опасны. Для человека, для природы, вообще для экологии в целом. Разница лишь в том, что фосфаты - это нерганические соединения фосфора, а фосфонаты - органические. Но действие у них одинаковое.

Аватара пользователя
Снежана_буду_мамой
Заинтересованный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 08:28

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Снежана_буду_мамой » 19 авг 2018, 19:06

Понравился нам этот грюнвельт, я и сестре и маме такой тоже заказала. Давно не попадались мне средства для стирки такого хорошего качества. Цена - вообще подарок. Благодарю за наводку :grose:

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 19 авг 2018, 20:28

Снежана_буду_мамой писал(а):
19 авг 2018, 19:06
Понравился нам этот грюнвельт, я и сестре и маме такой тоже заказала. Давно не попадались мне средства для стирки такого хорошего качества. Цена - вообще подарок. Благодарю за наводку :grose:
Пожалуйста) Стирайте на здоровье. Я для этого и писала этот пост, чтобы хоть кому-нибудь помочь.

Аватара пользователя
МирраСеменна
Житель форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:55
Реальное имя: Мария
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение МирраСеменна » 15 окт 2018, 15:58

Надо тоже будет такой гель купить. На нем написано, что он гипоаллергенный?

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 15 окт 2018, 17:05

МирраСеменна писал(а):
15 окт 2018, 15:58
Надо тоже будет такой гель купить. На нем написано, что он гипоаллергенный?
Нет, не написано. Но зато написано, что нет фосфатов, фосфонатов, хлора и оптических отбеливателей, что подтверждается в составе грюнвельт. Именно эти вещества чаще всгего и вызывают аллергию. Раз из нет, значит и гель этот гипоаллергенный.

Аватара пользователя
МирраСеменна
Житель форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:55
Реальное имя: Мария
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение МирраСеменна » 22 окт 2018, 14:35

Я когда искала гель, про который вы говорили, нашла еще вот такое средство для уборки
Изображение
Действительно оно безопасное? Не покупали его? Мне для мытьяв полов тоже чего-нибудь экологичного хочется, раз гелть у грюнвельт хороший, может и это средство норм?

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение Ольга178 » 30 окт 2018, 11:23

МирраСеменна писал(а):
22 окт 2018, 14:35
Я когда искала гель, про который вы говорили, нашла еще вот такое средство для уборки
Изображение
Действительно оно безопасное? Не покупали его? Мне для мытьяв полов тоже чего-нибудь экологичного хочется, раз гелть у грюнвельт хороший, может и это средство норм?
Недавно только купила такое средство, хорошее. К составу у меня нет претнезий, отмывает тоже нормально, разводов не остается после него на полу. Не написано только надо ли его смывать... не знаю даже, я смываю на всякий случай. Но даже по ощущениям видно, что действительно нет опасной химии, без перчаток можно спокойно им убираться, на коже никак это не отражается.

Аватара пользователя
МирраСеменна
Житель форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:55
Реальное имя: Мария
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Аллергия на бытовую химию. Как выбрать безопасное средство для стирки.

Сообщение МирраСеменна » 30 окт 2018, 13:41

Ой, да я уже купила. Гель взяла, ополаскиватель и вот это средство как раз. Вообще мне понравились они, жаль, что я раньше про этот грюнвельт не знала. На темной мебели очень заметно у меня, что пыль стала реже появляться, так что я только рада, что купила. И я это средство не смываю, мне кажется это уже лишнее.

Ответить

Вернуться в «Уют»