две работы во время беременности и декрета

Ответить
luntik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:15

две работы во время беременности и декрета

Сообщение luntik » 27 дек 2012, 19:51

Доброго времени суток, уважаемые мамы и форумчанки!
у меня такой вопрос по ситуации.
Беременная работает и оформлена как надо по трудовой книжке со всеми льготами в компании А, скоро у нее отпуск по БиР, но так как нужны деньги, хочет подрабатывать еще по договору ГПХ в другой компании B удаленно. Кто компетентен в таком вопросе: может ли работать беременная таким образом и с таким оформлением в двух местах по закону? Не хочется при беременности и в декрете потерять работу А, но ситуация не позволяет жить на зарплату компании А.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение Lylu » 28 дек 2012, 10:40

luntik писал(а):Доброго времени суток, уважаемые мамы и форумчанки!
у меня такой вопрос по ситуации.
Беременная работает и оформлена как надо по трудовой книжке со всеми льготами в компании А, скоро у нее отпуск по БиР, но так как нужны деньги, хочет подрабатывать еще по договору ГПХ в другой компании B удаленно. Кто компетентен в таком вопросе: может ли работать беременная таким образом и с таким оформлением в двух местах по закону?
В принципе может. Только имейте ввиду, что ГПД регулируются Гражданским кодексом, не трудовым, взносы в ФСС, как правило, не отчисляются, поэтому пособие по БиР вам по такому договору не положено.

luntik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:15

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение luntik » 28 дек 2012, 12:31

спасибо. да я слышала, что ГПХ это очень невыгодно для беременной, но хотела узнать, чтобы не потерять работу А (основную),чтобы оттуда не выгнали если вдруг узнают про вторую работу Б (по ГПХ) и вообще может работа А как-то узнать про подработку в компании Б . Совмещение второй работы 'законно'?)

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение Lylu » 28 дек 2012, 12:52

luntik писал(а):спасибо. да я слышала, что ГПХ это очень невыгодно для беременной, но хотела узнать, чтобы не потерять работу А (основную),чтобы оттуда не выгнали если вдруг узнают про вторую работу Б (по ГПХ) и вообще может работа А как-то узнать про подработку в компании Б . Совмещение второй работы 'законно'?)
Вы на госслужбе что ли? Почему они могут вас выгнать?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение Levika » 28 дек 2012, 14:05

luntik писал(а):спасибо. да я слышала, что ГПХ это очень невыгодно для беременной, но хотела узнать, чтобы не потерять работу А (основную),чтобы оттуда не выгнали если вдруг узнают про вторую работу Б (по ГПХ) и вообще может работа А как-то узнать про подработку в компании Б . Совмещение второй работы 'законно'?)
Невыгодно, потому что по договору ГПХ страховые взносы в ФСС не уплачиваются, только в взносы пенсионный, следовательно право на пособие по БиР и уходу такие лица не имеют.
Трудовой и гражданско-правовой - это совершенно разные договора. Главное, чтоб в таком договоре не было ошибок, таких как "работник", а не "исполнитель", "заработная плата", а не "вознаграждение". Запись в трудовую не вносится, кадровые документы не оформляются. Это ваше право заключить договор ГПХ и работать, сколько вы пожелаете. Так что все в рамках закона.

luntik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:15

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение luntik » 28 дек 2012, 20:52

спасибо огромное, нет это не госслубжа. тогда такой вопрос, а может как-то моя основная работа узнать, что я работаю/подрабатываю где-то еще? или основная работа это проверить никак не может? И куда про меня/ что я у них числюсь сообщает вторая компания которая оформит ГПХ?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение Lylu » 29 дек 2012, 08:02

luntik писал(а):спасибо огромное, нет это не госслубжа. тогда такой вопрос, а может как-то моя основная работа узнать, что я работаю/подрабатываю где-то еще? или основная работа это проверить никак не может? И куда про меня/ что я у них числюсь сообщает вторая компания которая оформит ГПХ?
Проверить никак не может, не говорите никому, никто и не узнает. Договор подряда нигде не регистрируется, запись в трудовую не вносится, никаких справок с основной работы предоставлять не нужно. Во второй компании вы числится не будете, вас нанимают для выполнения определенных работ/оказания услуг, а не берут на работу. Это разные вещи. Не переживайте, все в порядке

Аватара пользователя
Sveta25
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 12:46

Re: две работы во время беременности и декрета

Сообщение Sveta25 » 07 апр 2013, 13:40

По закону у Вас может быть столько работ сколько Вы сможете качественно выполнять. Не пойму в чем причина беспокойства. Даже большое количество трудовых книжек иметь законом не запрещено.

Ответить

Вернуться в «Самостоятельная мама»