Отпуск по уходу и работа неполную неделю

Ответить
ЛераЛера
Заинтересованный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 15:44
Реальное имя: Лера
Моё положение: Мама 2 дочек
Откуда: Москва

Отпуск по уходу и работа неполную неделю

Сообщение ЛераЛера » 03 май 2012, 11:44

Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться в будущем для расчета возможного отпуска по БИР следующий период.
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ я могу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком одновременно работать на условиях неполной занятости, чти я и планирую сделать, т.е. выйти на 3 дня в неделю на работу. Перед этим я планирую отгулять ежегодный отпуск, при этом как я понимаю, все это время мой отпуск по уходу за ребенком не прерывается и длится параллельно с ежегодным отпуском, а потом и с неполным рабочем временем на работе, и я также буду получать пособие по уходу до 3 лет - 50 руб.
Вопрос, несмотря на то, что я буду получать сначала отпускные, а потом и пропорционально отработанному времени з/п, я все-таки продолжаю находиться в отпуске по уходу за ребенком, будет ли этот период включен или исключен для расчета выплаты по БИР второго ребенка, которого я планирую в ближайший год? Или если есть выплаты, то не важно, что я параллельно нахожусь в отпуске по уходу? Или все-таки надо смотреть формально и раз указано, что период по уходу исключается, значит он просто исключается, несмотря ни на что?
ЗЫ прошу прощения если не в ту ветку разместила, просто я официально мать-одиночка, поэтому почему-то сюда запостила темку.....

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу и работа неполную неделю

Сообщение Levika » 03 май 2012, 12:34

ЛераЛера писал(а):] при этом как я понимаю, все это время мой отпуск по уходу за ребенком не прерывается и длится параллельно с ежегодным отпуском, а потом и с неполным рабочем временем на работе, и я также буду получать пособие по уходу до 3 лет - 50 руб.
Правильно понимаете.
Вопрос, несмотря на то, что я буду получать сначала отпускные, а потом и пропорционально отработанному времени з/п, я все-таки продолжаю находиться в отпуске по уходу за ребенком, будет ли этот период включен или исключен для расчета выплаты по БИР второго ребенка, которого я планирую в ближайший год? Или если есть выплаты, то не важно, что я параллельно нахожусь в отпуске по уходу? Или все-таки надо смотреть формально и раз указано, что период по уходу исключается, значит он просто исключается, несмотря ни на что?
Т.к. с нового года будет действовать новый порядок расчета, то при расчете будут брать 2 календарных года. Если все время до отпуска по БиР вы будете работать на условиях неполного рабочего времени и находится в отпуске по уходу, то можете взять в расчет или этот год или заменить его на более ранний. По букве закона (по принятым поправкам к ФЗ с 2013 года), если женщина находится в отпуске по БиР или уходу, то это время будет исключаться из расчетного, но как ФСС будет трактовать данный случай сказать сложно.

Аватара пользователя
Tanyatet
Житель форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 13:55
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: Отпуск по уходу и работа неполную неделю

Сообщение Tanyatet » 16 июл 2015, 11:34

Я считаю, что учитываться не будет.

Ответить

Вернуться в «Самостоятельная мама»