Лишение отца...

Ответить
niknatali
Заинтересованный
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:05
Реальное имя: Наталья
Моё положение: В декретном отпуске.
Откуда: Иркутская обл.г.Братск

Лишение отца...

Сообщение niknatali » 11 мар 2012, 05:36

Я через суд установила отцовство и подала сразу в одном заявлении на алименты. Суд назначил ДНК. Сейчас отец платит алименты официально и вписан у сына в свид о рожден. Я хочу теперь чтобы он отказался от отцовства. Могу ли я сама всё это оформить без его желания или надо у него разрешения спрашивать. Или он просто должен бумаги подписать необходимые и всё. Есть очень много у меня причин чтобы он вообще не участвовал в воспитании сына. Да. он и не участвует...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лишение отца...

Сообщение Levika » 11 мар 2012, 13:13

niknatali писал(а):Я через суд установила отцовство и подала сразу в одном заявлении на алименты. Суд назначил ДНК. Сейчас отец платит алименты официально и вписан у сына в свид о рожден. Я хочу теперь чтобы он отказался от отцовства. Могу ли я сама всё это оформить без его желания или надо у него разрешения спрашивать. Или он просто должен бумаги подписать необходимые и всё. Есть очень много у меня причин чтобы он вообще не участвовал в воспитании сына. Да. он и не участвует...
Отказаться от родительских прав нельзя, их можно лишится по решению суда. Если отец не против, то он соглашается с вашим иском, на основании чего суд выносит свое решение.
 Статьи 69, 70 Семейного кодекса
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Аватара пользователя
lussi 1978
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:28
Реальное имя: Людмила
Моё положение: готовлюсь второй раз сталь мамой
Откуда: Тверская область

Re: Лишение отца...

Сообщение lussi 1978 » 30 май 2012, 14:20

Добрый день! В продолжение темы хочу задать вопрос : Какие основания необходимы для лишения отца родительских прав? Какие документы нужно собрать? И до какого возраста ребенка можно отца лишить прав? С супругом уже почти 10 лет в разводе, ни чем не помогает, с ребенком не общается вообще, сын его уже и не помнит. А вот что касается получения гражданства или выезда ребенка за границу, я почему-то должна спрашивать его разрешения.Уже устала всем доказывать, что даже не знаю где его искать. Заранее благодарна.
Изображение

olga1973
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2012, 17:21

Re: Лишение отца...

Сообщение olga1973 » 30 май 2012, 17:27

Иди в милицию, к дежурному участковому и скажи, что ты (как представитель интересов ребенка) не знаешь, где бывший муж.
Там вы составите заявление, и будет производиться проверка.
Через несколько дней по почте получишь ответ, или где он живет, или нигде не зарегистрирован.
Потом пишешь в суд (с участием органов опеки и попечительства), заявление о лишении прав.
Суд будет его вызывать, он не явится, и по идее должны лишить.

Аватара пользователя
lussi 1978
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:28
Реальное имя: Людмила
Моё положение: готовлюсь второй раз сталь мамой
Откуда: Тверская область

Re: Лишение отца...

Сообщение lussi 1978 » 17 июн 2012, 23:49

огромное спасибо :grose: , я даже не думала, что все так просто на самом деле!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Самостоятельная мама»