трудовой договор или договор подряда как правильно поступить

Ответить
ЧудоЧудное
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:35

трудовой договор или договор подряда как правильно поступить

Сообщение ЧудоЧудное » 27 дек 2011, 12:06

здравствуйте. заранее извиняюсь если не там пишу, но подходящей темы к сожалению не нашла.
у меня отец моих 2х дочек увольняется с работы и вместо трудового договора директор подсовывает на подпись договор подряда.
между тем пошли не гласные угрозы (она распечатала и выдала главу 39 трудового кодекса РФ статьи с 239 по 250 статьи, а также штрафы внутреннего распорядка, хотя раньше их не было).
договор подряда я перечитала и там не ни перечня работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник, ни порядка сдачи-приемки работ, ни требования к качеству работ.
скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, потому что работодатель начинает уже врать, отказалась подписать у своих соседей договор об оказанных услугах, которые сделали сотрудники. стала обвинять что они сорвали 4 заказа
до увольнения у нее претензий не было.
организация занимается продажей и установкой металлических дверей. отец дочерей занимается самой установкой этих дверей.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 12:13

ЧудоЧудное писал(а):здравствуйте. заранее извиняюсь если не там пишу, но подходящей темы к сожалению не нашла.
у меня отец моих 2х дочек увольняется с работы и вместо трудового договора директор подсовывает на подпись договор подряда.
между тем пошли не гласные угрозы (она распечатала и выдала главу 39 трудового кодекса РФ статьи с 239 по 250 статьи, а также штрафы внутреннего распорядка, хотя раньше их не было).
договор подряда я перечитала и там не ни перечня работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник, ни порядка сдачи-приемки работ, ни требования к качеству работ.
скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, потому что работодатель начинает уже врать, отказалась подписать у своих соседей договор об оказанных услугах, которые сделали сотрудники. стала обвинять что они сорвали 4 заказа
до увольнения у нее претензий не было.
организация занимается продажей и установкой металлических дверей. отец дочерей занимается самой установкой этих дверей.
Не совсем понятно из вопроса, договор подписывают на начало (трудовых отношений или выполнения работ), но не как ни при увольнении. Ваш муж что подписывал до выполнения работы?

ЧудоЧудное
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:35

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение ЧудоЧудное » 27 дек 2011, 12:19

к сожалению ничего не подписывал. только обещали что все будет. остальные сотрудники вообще никаких договоров не видели.
забрали только документы сделали копии, у них трудовая осталась.
просто муж после 5 месяцев обещаний, решил уволится, вот все и началось

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 12:29

ЧудоЧудное писал(а):к сожалению ничего не подписывал. только обещали что все будет. остальные сотрудники вообще никаких договоров не видели.
забрали только документы сделали копии, у них трудовая осталась.
просто муж после 5 месяцев обещаний, решил уволится, вот все и началось
Трудовая книжка мужа на руках или у работодателя? Претензии по поводу вознаграждения есть к работодателю или за работу все выплатили?

ЧудоЧудное
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:35

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение ЧудоЧудное » 27 дек 2011, 12:31

Трудовая книжка мужа на руках или у работодателя? Претензии по поводу вознаграждения есть к работодателю или за работу все выплатили?[/quote]

трудовая книжка у работодателя. вознагрождение еще не выплатили (она это называет увольнительными)
можно как-то доказать что работа мужа подходит под действие трудового договора, а не под действие договора подряда.

ЧудоЧудное
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:35

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение ЧудоЧудное » 27 дек 2011, 12:40

смущает больше всего, что в договоре прописано почти на лист пункт конфиденциальность и все. больше никаких сведений нет.
боюсь что потом могут быть претензии по некачественно-выполненной работе.
тем более 5 месяцев постоянно ходить на работу, подчиняться указаниям начальства, а потом договор подряда подписывать, как-то не очень хорошо.
может получится что все эти месяцы не будут занесены в трудовую книжку и отчисления ЕСН тоже не будет(

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 12:52

ЧудоЧудное писал(а):трудовая книжка у работодателя. вознагрождение еще не выплатили (она это называет увольнительными) можно как-то доказать что работа мужа подходит под действие трудового договора, а не под действие договора подряда.
Подрядчик (исполнитель) не обязан соблюдать режим работы и отдыха, установленный в организации.
Выполнение работ по договору подряда должно быть оформлено приемо-сдаточным актом.
Если трудовая книжка у работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, для договора подряда трудовая не нужна, это гражданско-правовой договор и регулируется ГК, а не ТК . Нужны документы для подтверждения работы вашего мужа (акт приема-сдачи работ) или заручитесь свидетельскими показаниями, что ваш муж действительно выполнял порученную ему работу.

ЧудоЧудное
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 10:35

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение ЧудоЧудное » 27 дек 2011, 13:15

Levika писал(а):Если трудовая книжка у работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, для договора подряда трудовая не нужна, это гражданско-правовой договор и регулируется ГК, а не ТК . Нужны документы для подтверждения работы вашего мужа (акт приема-сдачи работ) или заручитесь свидетельскими показаниями, что ваш муж действительно выполнял порученную ему работу.
а где должно быть прописано оплата за работу?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение Levika » 27 дек 2011, 13:21

ЧудоЧудное писал(а):а где должно быть прописано оплата за работу?
Или в самом договоре или в смете, которая является частью договора.

Аватара пользователя
Tanyatet
Житель форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 13:55
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение Tanyatet » 16 июл 2015, 11:34

Я считаю, что лучше трудовой договор.

Аватара пользователя
Alika1
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 07:52
Реальное имя: Алена
Моё положение: Мама
Откуда: Москва

Re: трудовой договор или договор подряда как правильно посту

Сообщение Alika1 » 12 авг 2016, 08:02

Я мама-юрист, поэтому не могла пройти мимо этой темы, хотя обычно только читаю темы)))
Начнем с того, что в Вашем случае, работодатель обязан был заключить с ним трудовой договор в течение 3 рабочих дней с момента фактического допуска к работе. Более того, наличие трудовых отношений между работником и работодателем подтверждается тем, что работодатель взял трудовую книжку. Согласно судебной практике в случае, если трудовой договор не заключен и об этом не сделана запись в трудовой книжке, то факт исполнения трудовых обязанностей работником в соответствии с возложенными на него (даже в случае, если устно) и соблюдение всех локально-нормативных актов организации, а со стороны работодателя - оплата его работы свидетельствуют о том, что работник принят на работу на основании трудового договора. Так как работодатель отказывается подписывать трудовой договор с работником, по данному факту необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по местонахождения работодателя и в территориальное подразделение Роструда. На основании заявления будет проведена комплексная проверка и вынесено соответствующее решение. Так же одновременно вы можете обратиться с заявлением о взыскании заработной платы. Так же перед подачей искового заявления в обязательном порядке подготовить все доказательства, которые будут свидетельствовать о том, что действительно работник выполнял трудовые функуции - акты-приема передачи работы, показания работников, показания лиц, у которых устанавливались двери( так же можете попросить у них снять копию акта-приема передач работ).
:)

Ответить

Вернуться в «Самостоятельная мама»