трудоустройство

Ответить
koropet
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:58
Реальное имя: Аня
Моё положение: готовлюсь стать мамой

трудоустройство

Сообщение koropet » 25 окт 2011, 11:15

в фирму , в которой я сейчас работаю я устроилась в июле, обещали что по истечению месяца, якобы испытательный срок, со мной проведет собеседование директор и меня трудоустроят официально.Но так как директор очень сильно занят, то решили что по истечению 3 месяцев трудоустроят без всяких собеседований. прошло уже 4 месяца, но я до сих пор работаю неофициально, объясняют это сильной занятостью и нехваткой времени. сейчас я на 3-м месяце беременности и уже видно животик, недавно его заметил и мой начальник, и я теперь даже и не знаю что делать, трудоустроят они меня или нет. есть ли смысл обращаться в суд или другие инстанции если они откажутся меня трудоустраивать??

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: трудоустройство

Сообщение Levika » 25 окт 2011, 12:15

koropet писал(а):в фирму , в которой я сейчас работаю я устроилась в июле, обещали что по истечению месяца, якобы испытательный срок, со мной проведет собеседование директор и меня трудоустроят официально.Но так как директор очень сильно занят, то решили что по истечению 3 месяцев трудоустроят без всяких собеседований. прошло уже 4 месяца, но я до сих пор работаю неофициально, объясняют это сильной занятостью и нехваткой времени. сейчас я на 3-м месяце беременности и уже видно животик, недавно его заметил и мой начальник, и я теперь даже и не знаю что делать, трудоустроят они меня или нет. есть ли смысл обращаться в суд или другие инстанции если они откажутся меня трудоустраивать??
Явное нарушение Трудового кодекса со стороны работодателя.
Статья 67 ТК. "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."
Статья 66 ТК. "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если вас в ближайшее время не оформят, пригрозите обращением в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
По результатам проверки прокуратура вынесет представление об устранении нарушений трудового законодательства, в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры работодателем по устранению допущенных нарушений закона и о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

koropet
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 10:58
Реальное имя: Аня
Моё положение: готовлюсь стать мамой

Re: трудоустройство

Сообщение koropet » 27 окт 2011, 09:53

сегодня сказали что трудоустраивать меня не будут по каким то причинам, которые внятно так и не объяснили, предложили продолжать работать на тех же условиях и одновременно оформиться на бирже труда, либо найти новую работу.....как мне поступить???можно ли каким-нибудь образом представить их к ответственности??

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: трудоустройство

Сообщение Levika » 27 окт 2011, 10:21

koropet писал(а):сегодня сказали что трудоустраивать меня не будут по каким то причинам, которые внятно так и не объяснили, предложили продолжать работать на тех же условиях и одновременно оформиться на бирже труда, либо найти новую работу.....как мне поступить???можно ли каким-нибудь образом представить их к ответственности??
Работодатель четко дал вам понять, что вы ему не нужны и через месяц-два он просто перестанет платить и черную зарплату. За вас работодатель не платит налоги, вы не будете иметь право на пособия, вы и сами таким нелегальным положением нарушаете налоговый кодекс. Пишите заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Аватара пользователя
Tanyatet
Житель форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 13:55
Реальное имя: Валерия
Моё положение: Готовлюсь стать мамой
Откуда: Москва

Re: трудоустройство

Сообщение Tanyatet » 16 июл 2015, 11:33

Если это частная фирма, то Вам никто ничем не обязан.

Ответить

Вернуться в «Самостоятельная мама»