Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Воспитание и развитие.
Ответить
Аватара пользователя
Vikusya
Житель форума
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:17
Реальное имя: Вика
Моё положение: мама
Откуда: Россия

Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Vikusya » 16 янв 2018, 12:27

Неделю назад родительский комитет класса, в котором учится сын, организовал для детей необычную экскурсию. Называется она – Прогулка в темноте. Я ехала в качестве одного из сопровождающих, потому что класс был поделен на несколько групп по 7 человек (экскурсии проводятся только маленькими группами).
Изображение
Я второй раз ехала сопровождающим. Первый раз мы возили детей на квест, и мне очень не понравилась организация. Да и дети уезжали не очень довольные. После такого опыта, я не ждала от экскурсии ничего хорошего, думала, что будет что-то подобное, и оказалась совершенно не права.
Изображение
Все было очень четко организовано, группы начинали экскурсию каждые 15 минут. У каждой группы был свой экскурсовод – молодой человек или девушка. Все они незрячие, и это вызывало интерес к предстоящей экскурсии у всех еще во время знакомства.
Изображение
Мы заранее поделили класс на группы и подъезжали каждый к своему времени. Можно было приехать и всем вместе, потому что время ожидания пролетает за разговорами незаметно.
Изображение
В отличие от предыдущего квеста, ждать начала экскурсии было комфортно – помещение светлое с яркими удобными диванами и пуфами, а персонал очень вежливый и общительный.
Изображение
Немножко смутила просьба экскурсовода перед началом экскурсии оставить телефоны и личные вещи в шкафчиках для хранения. Но никто не спорил, даже мальчишки, которые уже с нетерпением ждали начала, с легкость отдали свои смартфоны.
Момент, когда за нами закрылась дверь, и мы оказались в полнейшей темноте, я помню до сих пор. Было страшно, и сердце билось в непередаваемой тревоге. Как выяснилось уже после экскурсии, в этот момент всем захотелось достать телефоны и подсветить все вокруг. Вот тут и стало понятно, зачем нас попросили их оставить.
Из стопора всех вывел нас экскурсовод. Он себя чувствовал в этой обстановке свободно, она для него привычна. И поэтому, испытав на себе ощущение, когда ничего не видишь, появляется чувство сочувствия к незрячим людям.
Экскурсоводы подсказываю, как себя вести в темноте, предлагают что-то найти или угадать по звуку, запаху или на ощупь. Дети быстро освоились и приняли правила, с удовольствием и интересом выполняли все задания
За время экскурсии мы полностью погрузились в мир незрячих людей. Нам было предложено побывать на их месте и освоиться в квартире, перейти по переходу через дорогу, по которой только что мчались машины. Все это конечно просто воссоздано, но в момент экскурсии все ощущается удивительно реальным.
Никогда не задумывалась, как трудно совершать покупки, не видя то, что берешь, и, полагаясь только на запах и тактильные ощущения.
А вот, так называемый музей, всех очень развлек. Ощупывать экспонаты руками, чтобы угадать, понравилось всем без исключения.
Очень необычно было есть и пить в темноте. Теперь мне понятно, почему так популярны такие рестораны. Ведь когда видишь, что у тебя в стакане и в тарелке, уже заранее знаешь, какой у всего этого вкус. А здесь ничего не понятно, как кот в мешке. Берешь стакан, начинаешь пить, а в голове уже роится куча предположений. А потом бах и во рту совсем другой вкус, не тот, которого ты ожидал и от этого ощущения вкусовые еще ярче.
Напитки нам наливал сам экскурсовод, что само по себе удивительно. Но еще удивительнее было общение с ним. Казалась бы, человек без зрения, немощный, беспомощный и нуждающийся в постоянной опеке. Но рядом с нами был не такой человек. Это был молодой человек спортивный, сильный духом, очень энергичный, общительный и веселый. Зрячим бы людям столько позитива и оптимизма, как у него.
Дети наперебой спрашивали его обо всем – чем занимается и увлекается, что любит и не любит, о чем мечтает и к чему стремится…и ни одного вопроса о том, как ему живется без зрения. И это не удивительно. Во-первых, дети во вермя экскурсии уже поняли на себе, каково это жить без зрения. А во-вторых, сидя в темноте, в одинаковых с ним условиях, дети уже не воспринимали его другим и даже забыли за разговорами, что он незрячий.
Понимание этого пришло в тот момент, когда мы вышли в освещенную часть экскурсии. Здесь дети с интересом читали биографии известных слепых людей, пробовали пользоваться предметами для незрячих и писать азбукой Брайля.
Экскурсия закончилась, но все пережитые эмоции и ощущения остались внутри. Дети стали говорить, да и не только говорить, а помогать на деле всем, кому требуется помощь. Мальчишки стали терпимее, на их лицах реже появляется гримаса брезгливости при виде людей не таких, как они.

И все, абсолютно все, возвращаясь домой, примечали и удивлялись привычным вещам, на которые даже и внимания до этого не обращали. Позже родители рассказывали, что эмоции детей просто переполняли, и дома они очень бурно и взахлеб рассказывали о пережитом.
Прогулка в темноте это далеко не просто экскурсия и совсем не квест с заданиями, как думала сначала я. Это кусочек жизни, другой жизни, который мы действительно пережили и пропустили через себя.
Такие экскурсии очень нужны, особенно подросткам с их максимализмом и критикой всего вокруг, и взрослым, погрязшим в серых буднях, впадающих в уныние и депрессии. После этой экскурсии все вокруг воспринимается совершенно иначе.
Очень советую сходить на это прогулку. Сходить самим, сводить детей и друзей. Билеты на нее будут отличным подарком.

Аватара пользователя
Светулькина мамочка
Житель форума
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:27
Моё положение: мама
Откуда: Москва

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Светулькина мамочка » 10 апр 2018, 10:03

Какая замечательная экскурсия, очень интересно, спасибо за отзыв :grose: .
А с какого возраста детям можно на такую прогулку в темноте?

Аватара пользователя
Мурзик
Житель форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 май 2014, 23:32

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Мурзик » 28 апр 2018, 21:10

Мы тоже были семейно на прогулке в темноте в трц ривьера. Впечатлений масса, необычные чувства пережили. Детям очень понравилось.

Аватара пользователя
Ольга178
Житель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:34

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Ольга178 » 29 апр 2018, 08:12

Хорошее место, я тоже была в таком сенсорном музее темноты. Рекомендую, все понравится!

Аватара пользователя
Ульянушка
Житель форума
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:22

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Ульянушка » 16 май 2018, 17:55

Красивые фото, жаль внутри нельзя снимать и вообще подсматривать) Мы тоже были на прогулке в темноте в ривьере. Провели время с удовольствием, окунулись в новый мир, прочувствовали себя.

Аватара пользователя
Снежана_буду_мамой
Заинтересованный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 08:28

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Снежана_буду_мамой » 27 май 2018, 20:19

:preved: Рекомендую к походу вдвоем с супругом или с парнем :grose:
Эмоции испытаете невероятные. Мы с супругом были недавно, причем только вдвоем и экскурсовод конечно).

Аватара пользователя
Радмира
Житель форума
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:51
Моё положение: мама
Откуда: СПб

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Радмира » 31 май 2018, 13:25

Потрясающая экскурсия, мы сходили недавно. Понравилось все, организация, наш гид очень внимательный и интересный человек. В темноте восприятие предметов ощущается по другому, и это необычно. Все чувства работают усиленно.

Аватара пользователя
Darinia
Житель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 00:33
Моё положение: Мама
Откуда: Россия

Re: Прогулка в темноте - можно сходить классом с детьми

Сообщение Darinia » 10 июн 2018, 22:49

О как здорово! Мы были на праздничных днях в мае семейно с детьми. Народу было много, но к слово все организовано, толкучки не было. Порадовало, что экскурсия проводилась очень внимательным гидом девушкой, к нашему удивлению все гиды слабовидящие или незрячие люди. Дети слушали очень внимательно экскурсовода, и выполняли все рекомендации и задания. В темноте тяжело ориентироваться, когда не видишь ничего. Но другие органы чувств пришли к нам на помощь. Пережили интересные эмоции и впечатления.

Ответить

Вернуться в «Дошколята. От 3-х до 7-ми лет»