Пособия и несовершеннолетняя (16лет) мать- одиночка

Ответить
Татьяна ...
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 14:38

Пособия и несовершеннолетняя (16лет) мать- одиночка

Сообщение Татьяна ... » 18 мар 2015, 15:08

Здравствуйте. Я- несовершеннолетняя (16лет) мать- одиночка. Скоро рожать, поэтому вопрос о пособиях становится для меня все более актуальным. Хочу узнать, на какие пособия я имею право и имею ли вообще..
Также читала какие- то статьи (точного источника не помню), что несовершеннолетним матерям предоставляются преимущества, например- несовершеннолетние матери- одиночки могут вне очереди устроить своего ребенка в детский сад. Хочется узнать, так ли это (и если так, поподробнее ознакомиться с такими "плюсами".
Ну и напоследок- т. к. я несовершеннолетняя, волнует вопрос об опеке. Будут ли органы опеки и попечительства являться ко мне домой (проверять условия проживания ребенка)? Т. к. дом у нас не в совершенном состоянии- я переживаю по этому поводу.

Буду очень рада, если получу от вас ответы, а не нравоучения по поводу того, что я рано забеременела.
Заранее спасибо за понимание)) :girlangel:

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пособия

Сообщение Levika » 18 мар 2015, 17:17

Статья 62. Семейного кодекса Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Вам уже 16 лет, опекун вам не нужен, льготы несовершеннолетним мамам ничем не отличаются от льгот другим категориям матерей. Если вы одиночка, то можете рассчитывать на выплаты и льготы, предусмотренные для данной категории, обычно это только региональные выплаты (на сайте указаны выплаты одиночкам, проживающим в Москве).
Имеете право на единовременное пособие при рождении, ежемесячное до 1,5 лет и местные выплаты из бюджета региона.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»