Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Ответить
lyklen
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:41
Реальное имя: елена
Моё положение: мама

Re: дикретные

Сообщение lyklen » 28 окт 2011, 21:50

здравствуйте! Помогите разобраться. Я проработала 7 мес. 20 дн.(с 1 февраля по 20 сентября 2011г.), затем ушла в очередной отпуск на 22 дн. А с 12 октября по 28 февраля нахожусь я в дикретном отпуске.За 7 мес. сумма начисленнной зарплаты- 89909, отработанных дней за этот период-149дн. По моим подсчетам получается размер пособия - 84478,26. Но бухгалтер насчитал мне 61000 тыс. Кто прав? Пмогите, пожалуйста! Я пока не знаю как мне быть, получать эти деньги или просить, чтобы пересчитали.

Natashenka
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:12

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Natashenka » 29 окт 2011, 15:35

Levika писал(а):
Natashenka писал(а): Добрый день,Levika!
Но из п.11.1 Постановления 375 получается, что "В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов." А у нас выплачивают на работе Уральский коэффициент (15 %). Правильно ли я понимаю, что можно попросить перерасчет? Т.е. сумма пособия = 0,4 * (25000*0,15)? Заранее спасибо!!!
Это зависит от того, что указано в трудом договоре: отдельно оклад 25000 и уральский коэффициент или фраза, типа "оклад включает в себя уральский и прочие возможные повышающее коэффициенты".
Точно помню, что на Уральский коэффициент подписывали отдельную бумажку. И когда получали зарплату, то 15% плюсовали к окладу. Просто бухгалтерия в Москве и там нет коэффициента у них. Думаю, поэтому и насчитали так. Значит можно просить перерасчет, ссылаясь на п. 11.1?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 09:43

ToTa писал(а):Начисляться пособия будут отдельно по каждому юр.лицу или исходя из совокупного дохода? Если отдельно, то для расчетов по второму месту работы будет взят период всего 2 месяца?
По совместительству получите только пособие по БиР из фактически отработанного времени. При расчета "по старому" доходы не суммируются, каждый рассчитывает только по своим данным. Пособие по уходу только по одному месту работы на выбор.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 10:02

Катюшка81 писал(а):Соответственно, и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае.
Пособие по уходу до 1.5 лет на 2-ого ребенка получу такое же , как и на первого? Правда?
Нет, то что здесь написано не соответствует постановлению №375
 п 11
В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. Этот пункт применяется для расчета второго отпуска по Бир - период - отпуск по уходу за 1 ребенком.
Если брать второй отпуск по уходу, то действует другой пункт.
 11.1
. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Таким образом, пособие по уходу за 2 ребенком в ситуации из "декрета в декрет" будет рассчитано из оклада и оно может быть меньше, если были хорошие премии, надбавки и т.д.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дикретные

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 10:06

lyklen писал(а):За 7 мес. сумма начисленнной зарплаты- 89909, отработанных дней за этот период-149дн. По моим подсчетам получается размер пособия - 84478,26. Но бухгалтер насчитал мне 61000 тыс. Кто прав? Пмогите, пожалуйста! Я пока не знаю как мне быть, получать эти деньги или просить, чтобы пересчитали.
У вас не может быть период 149 дней, дни берутся календарные, то есть, если вы отработали весь февраль, то считать необходимо не 19 дней, а 28 дней, март - 31 день и так по каждому месяцу, в итоге у вас в общем 232 отработанных дня.

ToTa
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:20

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение ToTa » 31 окт 2011, 10:25

Levika писал(а):
ToTa писал(а):Начисляться пособия будут отдельно по каждому юр.лицу или исходя из совокупного дохода? Если отдельно, то для расчетов по второму месту работы будет взят период всего 2 месяца?
По совместительству получите только пособие по БиР из фактически отработанного времени. При расчета "по старому" доходы не суммируются, каждый рассчитывает только по своим данным. Пособие по уходу только по одному месту работы на выбор.
Да, я уже попыталась разобраться, спасибо. Получается, что по совместительству оплатят пособие по БиР исходя из МРОТ, т.к. стаж на этом месте работы у меня будет меньше 6 мес., правильно? И еще: на момент выхода в декрет (а это будет в середине января) я должна буду числиться в обеих организациях? Я имею ввиду, что поработать по совместительству я собиралась только 2 мес - ноябрь и декабрь. Если я уволюсь с этого совместительства в конце декабря, не "дотянув" до декрета 2 недели, мои доходы по совместительству вообще никак не будут учтены при расчете пособия по БиР? Т.к. выплачивать второе пособие на этот момент мне будет уже некому. И еще я переживаю, не нарушает ли работадатель каких-либо законодательных норм, устраивая меня на совместительство на период очередного отпуска. Не будет ли это использовано против него, т.к. он делает это по моей инициативе и просьбе. И в данном случае может ли составлять рабочий день по совместительству более 4 часов, предусмотренных законодательством, если я в это время по основному месту работы нахожусь в очередном отпуске? Заранее спасибо! :)

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 11:30

ToTa писал(а): Получается, что по совместительству оплатят пособие по БиР исходя из МРОТ, т.к. стаж на этом месте работы у меня будет меньше 6 мес., правильно?
Нет, важен общий стаж более 6 месяцев, оплатят исходя из фактически отработанного времени.
Если я уволюсь с этого совместительства в конце декабря, не "дотянув" до декрета 2 недели, мои доходы по совместительству вообще никак не будут учтены при расчете пособия по БиР? Т.к. выплачивать второе пособие на этот момент мне будет уже некому.
Если уволитесь - пособие по совместительству выплачивать не будут.
И еще я переживаю, не нарушает ли работадатель каких-либо законодательных норм, устраивая меня на совместительство на период очередного отпуска.
Тут немного сложнее, с одной стороны - совместительство (ст. 282 ТК РФ)- выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. С другой стороны - в ст. 286 ТК РФ указано, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
Таким образом, в ТК РФ имеется противоречие в отношении работы по совместительству. Но можно сослаться на то, что время нахождения работника в отпуске по основной работе - это и есть свободное от основной работы время , и следовательно, согласно ст. 282, во время отпуска по основной работе работник имеет право выполнять другую работу по совместительству.
Согласно ст 284 ТК продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ToTa
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:20

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение ToTa » 31 окт 2011, 12:04

[quote="Levika"] Большое-большое вам спасибо!!!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 31 окт 2011, 19:06

Natashenka писал(а):Точно помню, что на Уральский коэффициент подписывали отдельную бумажку. И когда получали зарплату, то 15% плюсовали к окладу. Просто бухгалтерия в Москве и там нет коэффициента у них. Думаю, поэтому и насчитали так. Значит можно просить перерасчет, ссылаясь на п. 11.1?
Можно

Zhanna5
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:23

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Zhanna5 » 28 фев 2012, 19:17

Levika писал(а): пособие по уходу за 2 ребенком в ситуации из "декрета в декрет" будет рассчитано из оклада и оно может быть меньше, если были хорошие премии, надбавки и т.д.

Виктория, подскажите,пожалуйста,если оклад без вычета налога 30000.Будут рассчитывать из этой суммы или из 26100(оклад после вычета налога)? Спасибо!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 29 фев 2012, 15:35

Zhanna5 писал(а):Виктория, подскажите,пожалуйста,если оклад без вычета налога 30000.Будут рассчитывать из этой суммы или из 26100(оклад после вычета налога)? Спасибо!
Берется заработок или оклад ДО вычета налогов, т.е. 30 тыс.

ангелина
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 18:59

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение ангелина » 10 мар 2012, 19:06

Здравствуйте! я работаю в образовательном учреждении дополнительного образования с сентября 2011г. до этого работала там совместителем с сентября 2010 по май 2011г. в начале июня я должна пойти в декретный,подскажите как мне будут рассчитаны декретные. и еще такой вопрос - могу ли я выработанный мною отпуск за 7 месяцев взять например в мае до июня и отразится ли это на декретных?
заранее огромное спасибо,буду ждать ваших ответов!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 11 мар 2012, 12:14

ангелина писал(а):Здравствуйте! я работаю в образовательном учреждении дополнительного образования с сентября 2011г. до этого работала там совместителем с сентября 2010 по май 2011г. в начале июня я должна пойти в декретный,подскажите как мне будут рассчитаны декретные. и еще такой вопрос - могу ли я выработанный мною отпуск за 7 месяцев взять например в мае до июня и отразится ли это на декретных?
заранее огромное спасибо,буду ждать ваших ответов!
Если было расторжение трудового договора и подписание нового, то расчетный период будет сентябрь 2011 май 2012. Вы можете взять авансом отпуск в полном объеме, отпускные при расчете по старому исключаются из расчетного.

ангелина
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 18:59

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение ангелина » 11 мар 2012, 15:39

спасибо большое!!!да,договор в 2010 - 2011 был краткосрочный с сентября по май, а потом в сентябре уже устроилась туда на постоянную работу. Скажите , а если я возьму больничный сейчас,он тоже не войдет в расчет? и как мне подсчитать сколько будут декретные ?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 13 мар 2012, 10:06

ангелина писал(а):спасибо большое!!!да,договор в 2010 - 2011 был краткосрочный с сентября по май, а потом в сентябре уже устроилась туда на постоянную работу. Скажите , а если я возьму больничный сейчас,он тоже не войдет в расчет? и как мне подсчитать сколько будут декретные ?
Больничные при расчете по старому исключаются. Складываете весь полученный заработок (больничные и отпуска не входят) и разделите на количество календарных дней за отработанные период, затем умножите на 140, это и будет пособие по БиР.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»