Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 19 окт 2011, 15:14

Мила писал(а):Так будут считать только пол года? Я думала возьмут те года когда я работала до первого декрета? У меня зп только 22 тыс., тогда по максимуму получилось потому что премии были хорошие.
Тогда возможно выгоднее будет рассчитать по новым правилам, заменить 2011-2010 года на более ранние.

Аватара пользователя
Мила
Заинтересованный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:39
Реальное имя: Мила
Моё положение: Мамочка
Откуда: Москва

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Мила » 19 окт 2011, 15:23

Levika писал(а):
Мила писал(а):Так будут считать только пол года? Я думала возьмут те года когда я работала до первого декрета? У меня зп только 22 тыс., тогда по максимуму получилось потому что премии были хорошие.
Тогда возможно выгоднее будет рассчитать по новым правилам, заменить 2011-2010 года на более ранние.
Скажите, пожалуйста, а больничный получается лучше не брать, он у меня оплачиваются 100 проц.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 19 окт 2011, 15:38

Мила писал(а):Скажите, пожалуйста, а больничный получается лучше не брать, он у меня оплачиваются 100 проц.
Если старый порядок расчета - период и суммы не учитываются.
Если новый порядок и замена 2011 года на более ранний - не имеет значения.
Если оставляете 2011 год в расчете - лучше не брать больничный.

Аватара пользователя
Мила
Заинтересованный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:39
Реальное имя: Мила
Моё положение: Мамочка
Откуда: Москва

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Мила » 19 окт 2011, 15:45

Levika писал(а):
Мила писал(а):Скажите, пожалуйста, а больничный получается лучше не брать, он у меня оплачиваются 100 проц.
Если старый порядок расчета - период и суммы не учитываются.
Если новый порядок и замена 2011 года на более ранний - не имеет значения.
Если оставляете 2011 год в расчете - лучше не брать больничный.
Вика, большое спасибо за ответы, вы мне очень помогли, думаю я заменю 2011 на более ранние года, т.к. в этот раз беременность более сложно протекает, и я часто бываю на больничных.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 19 окт 2011, 15:48

Мила писал(а):Вика, большое спасибо за ответы, вы мне очень помогли, думаю я заменю 2011 на более ранние года, т.к. в этот раз беременность более сложно протекает, и я часто бываю на больничных.
Не за что, берегите себя и ребенка, удачи.

kupavaa
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:14

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение kupavaa » 19 окт 2011, 17:42

Добрый день, подскажите, права ли я в своих рассуждениях?
планируем забеременеть в январе 2012г (второй ребенок, из декрета в декрет)
примерно в октябре будет срок (если все получится в январе)
в конце декабря закончится отпуск по бер и родам и надо будет писать заявление по уходу до 1,5 лет.
получается, до 31.12.12г могу рассчитывать на расчет пособия по старому и до 1,5 лет мое пособие за второго ребенка будет столько же, сколько было за первого???
а если отпуск по Бер и родам закончится в январе 13-ого года и отпуск по уходу за реб начнется в январе 13-ого, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже будут рассчитывать по новому, (делить на 730 и т.д.)???

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 20 окт 2011, 12:09

kupavaa писал(а):получается, до 31.12.12г могу рассчитывать на расчет пособия по старому и до 1,5 лет мое пособие за второго ребенка будет столько же, сколько было за первого???
Нет, пособие по уходу будет 40% от оклада и оно может быть меньше, если при расчете за 1 ребенком попадали премии.
а если отпуск по Бер и родам закончится в январе 13-ого года и отпуск по уходу за реб начнется в январе 13-ого, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже будут рассчитывать по новому, (делить на 730 и т.д.)???
Не совсем, заработок за 2 года минус исключаемые периоды.

lala
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 00:03

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение lala » 22 окт 2011, 00:10

Здравствуйте.Я вышла в декрет 30 июня.Посчитали декретные по новому.Мне выгоднее по старому.Могу ли я сейчас написать заявление о перерасчете?или уже поздно?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 24 окт 2011, 10:31

lala писал(а):Здравствуйте.Я вышла в декрет 30 июня.Посчитали декретные по новому.Мне выгоднее по старому.Могу ли я сейчас написать заявление о перерасчете?или уже поздно?
Сроки подачи заявления на перерасчет пособия законодательно не регламентированы, поэтому вы можете написать заявление (но по общему правилу - не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по БиР).

Natashenka
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:12

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Natashenka » 28 окт 2011, 09:30

Levika писал(а):
Natashenka писал(а):Получается из статьи, что декретные насчитают по средней зарплате, как перед первой беременностью, а пособие по уходу за ребенком - по минимуму? Развейте мои сомнения, пожалуйста.
Пособие по уходу из ситуации "из декрета в декрет" по правилам 2010 года. В данном случае, применяем опять п.11 - предыдущий страховой случай - отпуск по беременности и родам (вторая беременность). Но тут начислений нет, поэтому данный пункт мы применять не можем.
Добрый день,Levika!
Уже задавала Вам вопрос по начислению пособий (стр.22-23 этого форума). У меня ситуация из декрета в декрет. В общем, писала я заявление и получила выплату (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) в октябре видимо из расчета оклада. Сумма 10050 руб. Оклад 25000.
Но из п.11.1 Постановления 375 получается, что "В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов." А у нас выплачивают на работе Уральский коэффициент (15 %). Правильно ли я понимаю, что можно попросить перерасчет? Т.е. сумма пособия = 0,4 * (25000*0,15)?
Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 28 окт 2011, 12:31

Natashenka писал(а): Добрый день,Levika!
Но из п.11.1 Постановления 375 получается, что "В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов." А у нас выплачивают на работе Уральский коэффициент (15 %). Правильно ли я понимаю, что можно попросить перерасчет? Т.е. сумма пособия = 0,4 * (25000*0,15)? Заранее спасибо!!!
Это зависит от того, что указано в трудом договоре: отдельно оклад 25000 и уральский коэффициент или фраза, типа "оклад включает в себя уральский и прочие возможные повышающее коэффициенты".

ToTa
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:20

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение ToTa » 28 окт 2011, 14:05

Доброго времени суток! Пожалуйста, подскажите и мне некоторые непонятные для меня моменты. Дело в том, что я вроде разобралась и все считала правильно (как мне кажется), но при вводе тех же самых данных в ваш калькулятор расчета пособия по БиР сумма получилась значительно больше, чем в моих расчетах. Это не может не радовать, но все-таки хочется определиться, где и в чем именно ошибка. Теперь подробнее. Начало отпуска по БиР в январе 2012, значит по нормам, действующим до 01.01.2011г, я беру в расчет доход, полученный мною за 12 месяцев 2011 года, отнимаю от него выплаты за отпуск; от 365 дней отнимаю дни в отпуске и дни "за свой счет" (больничных за прошедший период 2011г не было, а с 01.11.2011г я ухожу в очередной отпуск до самого декрета). Делю полученную сумму дохода на кол-во дней и умножаю на положенные мне 140 дней декрета. Получаю сумму пособия по БиР 73141руб. (63633 за вычетом налога). По расчету вашего калькулятора общая сумма пособия за 140 дней получается 81383 руб. (даже за минусом налога это получается 70803). Суммы дохода вводила как и указано "до вычета налогов", коэффициент региона оставила равным единице, т.к. в суммах дохода этот коэффициент уже учтен. В чем может быть разница при расчетах? Ну и по повод налога: облагается ли пособие по БиР НДФЛ, как все выплаты по больничным листам, или нет? Облагается ли НДФЛ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Буду очень признательна за ответ!

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Levika » 28 окт 2011, 14:45

ToTa писал(а): В чем может быть разница при расчетах? Ну и по повод налога: облагается ли пособие по БиР НДФЛ, как все выплаты по больничным листам, или нет? Облагается ли НДФЛ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Буду очень признательна за ответ!
Пособия налогами не облагаются.
Относительно разницы, это может быть из-за неправильно указания периода времени в каком либо месяце. Если вы месяц отработали полностью - оставляете поле пустым (а не заполняете количество отработанных дней). Если в месяце есть исключаемые периоды, то на данный момент необходимо самим указать правильно период.

В скором времени будет готов калькулятор, где самим высчитывать количество календарных дней не понадобиться, достаточно будет ввести точные даты больничных, отпусков за свой счет и т.д. и программа автоматом рассчитает более точную сумму пособия.
Без точных данных о сумме начислений в каждом месяце и периоде отработанного времени сказать, кто считает правильнее - вы или калькулятор, сложно.

ToTa
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:20

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение ToTa » 28 окт 2011, 17:14

Большое спасибо за ответ. Есть еще вопрос касательно начисления пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5л. Как будут начисляться указанные пособия, если на момент выхода в декрет у меня будет еще одно место работы - по совместительству. Т.к. у меня накопилось большое кол-во дней неиспользованного отпуска (я ухожу в очередной отпуск с 01.11.2011 по 15.01.2012), мой работадатель согласился пойти мне на встречу, и на 2 месяца (ноябрь+декабрь), оформить меня в другое юр.лицо по совместительству, чтобы получаемые мной в этот период доходы были учтены при расчете среднедневного заработка и начислении пособий. Начисляться пособия будут отдельно по каждому юр.лицу или исходя из совокупного дохода? Если отдельно, то для расчетов по второму месту работы будет взят период всего 2 месяца?

Катюшка81
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:27
Реальное имя: Катя
Моё положение: мама 2-х детишек
Откуда: Архангельск

Re: Новый порядок расчета детских пособий в 2011 году

Сообщение Катюшка81 » 28 окт 2011, 18:38

Здравствуйте!В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) застрахованным женщинам, страховой стаж которых составляет более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - в размере 40% среднего заработка. Данные пособия назначаются и выплачиваются работающим по трудовому договору лицам по месту работы работодателем и исчисляются из заработка, начисленного этим работодателем.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2010 года, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (расчетный период).
В случае если работник не имел периода работы непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Таким образом, поскольку у работницы организации не было периода работы перед наступлением отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком.
Соответственно, и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае.

После изменений, внесенных в Закон №343-ФЗ Федеральным законом от 25.02.2011 №21-ФЗ, застрахованным лицам предоставлено право выбора порядка исчисления пособий по материнству, наиболее выгодного для застрахованного лица.

Таким образом, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступает в период с 01.01.2011 по 31.12.2012,то застрахованное лицо :clapping: вправе выбрать по нормам какого законодательства ему будут исчислять указанные пособия – по действовавшим в 2010 году :clapping: (в том числе исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая с исключением из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм) либо по действующим в текущем 2011 году (в том числе исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, без исключения из расчетного периода некоторых периодов и начисленных за них сумм).

Действие положений, предоставляющих застрахованным лицам право выбора порядка исчисления пособий в связи с материнством, распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.
Пособие по уходу до 1.5 лет на 2-ого ребенка получу такое же , как и на первого? Правда?
Последний раз редактировалось Катюшка81 30 окт 2011, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»