Папа в отпуск по уходу за ребенком.

Ответить
Зебрик
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:56
Реальное имя: МАРГАРИТА
Моё положение: мама,мама и опять готовлюсь ею стать
Откуда: МОСКВА

Папа в отпуск по уходу за ребенком.

Сообщение Зебрик » 01 мар 2014, 23:09

Здравствуйте. Так как моя офф. зп слишком мала,а у мужа хоть и не большая,но вся белая,то решили ,что в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет идет он. На работе вроде сказали,что это возможно. Сказали принести с моей работы справки о не получении пособий:
единовременное пособие по уходу за ребенком
единовременное пособие по рождению ребенка
материальная помощь при рождении ребенка

Понимаю,что работать он не будет,а я как бы должна,придумаем что-нибудь.Но меня мучают вопросы
1) Возможно ли мужу тоже идти в отпуск сразу после рождения ребенка,а не через 2 месяца? Как и кому писать заявление о замене 2-х месяцев моего декретного больничного на отпуск по БиР?
2) Что это за третий пункт материальная помощь при рождении ребенка -в интернете ничего не нашла...
3)Если его белая зп чистыми на руки получается 45000 р ,то сколько он будет получать в месяц,находясь в отпуске.
4) немного не понятный вопрос: Так как это будет третий ребенок,то планирую обратиться в Собес о назначении пособий как малоимущая семья. Моя зп 3540,муж
получал на руки 45000 оффициально,находясь в отпуске по БиР будет получать........руб. Даст ли Собес пособие с таким доходом на семью из 5-ти человек,или отпускные не считаются,а будет считаться предыдущие доходы?
]Изображение

Зебрик
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:56
Реальное имя: МАРГАРИТА
Моё положение: мама,мама и опять готовлюсь ею стать
Откуда: МОСКВА

Re: Папа в отпуск по уходу за ребенком.

Сообщение Зебрик » 01 мар 2014, 23:13

Забыла написать.Вчера звонила в Собес,спросила про сумму минимального прожиточного минимума,который сейчас считают для пособий.Сумма немного удивила-10450 р ,примерно.В интернете ищу-показывают другие суммы...индексация там и все такое...
]Изображение

Зебрик
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:56
Реальное имя: МАРГАРИТА
Моё положение: мама,мама и опять готовлюсь ею стать
Откуда: МОСКВА

Re: Папа в отпуск по уходу за ребенком.

Сообщение Зебрик » 02 мар 2014, 00:00

и еще вопрос
Сейчас нашла в интернете информацию,что если папа идет в отпуске по уходу за ребенком,то мама должна предоставить справку,о том что она приступила к работе на полую ставку....а если я давным давно числюсь на 0,3 ставки,из-за их экономии на налогах,хоть и работаю на все 2 ставки? Это где-то в справке 2 ндфл прописывается вообще?. Не думаю,что работодатель сделает мне справку,что я работаю на полный рабочий день на целую ставку,это же наверное какой-то оффициальный документ определенной формы?
]Изображение

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Папа в отпуск по уходу за ребенком.

Сообщение Lylu » 02 мар 2014, 09:56

Ваше у мужу необязательно сидеть дома с ребенком, он может продолжать работать, оформив неполную рабочую ставку (сократить можно на 1 час в неделю), и оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия. На его работу для этого необходима справка о том, что вы НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ отпуск по уходу за ребенком и не получаете соответствующего пособия. Вы можете быть в отпуске за свой счет, работать на любой ставке либо вообще быть безработной, главное, что не находитесь в ОУ.
Расчет пособия будет 40% от заработку за 2012-2013 г с учетом максимального ограничения.
По поводу мат. помощи, она назначается и выплачивается работодателем из своих средств, могут выплачивать, если есть средства, могут не выплачивать, законодательно здесь н каких обязанностей нет, поэтому работодатель вашего мужа не имеет никакого отношения к работодателю вашему и такую справку приносить не надо.
Про региональные выплаты не подскажу, я из СПб, но у нас, например, многодетным ежемесячные пособия выплачиваются без учета доходов.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»