Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 10 дек 2012, 10:55

evgenika80 писал(а):Так вот, хотелось бы знать, реально ли мне уйти в отпуск перед декретом в сроки, которые я указала, и нужно ли мне брать у гинеколога справку, когда я планирую идти в отпуск по БиР, чтобы мне рассчитали ежегодный отпуск? Спасибо большое!
Согласно статьи 260 ТК вы имеете право взять отпуск в полном объеме до ухода в отпуск по БиР. Обязанности представить справку нет, но вы можете это сделать по своему желанию.

evgenika80
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:51

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение evgenika80 » 11 дек 2012, 18:33

Levika писал(а):
evgenika80 писал(а):Так вот, хотелось бы знать, реально ли мне уйти в отпуск перед декретом в сроки, которые я указала, и нужно ли мне брать у гинеколога справку, когда я планирую идти в отпуск по БиР, чтобы мне рассчитали ежегодный отпуск? Спасибо большое!
Согласно статьи 260 ТК вы имеете право взять отпуск в полном объеме до ухода в отпуск по БиР. Обязанности представить справку нет, но вы можете это сделать по своему желанию.
Спасибо за ответ.
Тем не менее сегодня после разговора с директором выяснилось, что в полном объеме я оплаченный отпуск я взять не могу, оплатят только те дни отпуска, что я уже заработала, да и насчитают только то количество дней, сколько у меня имеется.. Потому что, якобы, нет гарантии, что я вернусь из декретного отпуска и буду работать..Верно ли все это? И что значит, на "усмотрение администрации" - мне могут дать отпуск, но на усмотрение администрации, потому что расходуются бюджетные деньги, которых, естественно, нет..

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 12 дек 2012, 13:55

evgenika80 писал(а):Тем не менее сегодня после разговора с директором выяснилось, что в полном объеме я оплаченный отпуск я взять не могу, оплатят только те дни отпуска, что я уже заработала, да и насчитают только то количество дней, сколько у меня имеется.. Потому что, якобы, нет гарантии, что я вернусь из декретного отпуска и буду работать..Верно ли все это?
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете полное право взять отпуск в полном объеме, включая часть отпуска авансом. Время в отпуске по БиР также включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск (ст. 121 ТК).
Да, работодатель рискует, что не сможет удержать за неотработанные дни отпуска, но предоставлять отпуск только за фактически отработанное время беременным также не имеет права. В статье ТК нет формулировки, что беременной женщине предоставляется отпуск пропорционально отработанному времени.
 ст. 137 ТК Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
И что значит, на "усмотрение администрации"
Это применительно к чему фраза? В статье 260 ТК имеет значение только желание самой женщины.

Вика1986
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 10:33

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Вика1986 » 13 дек 2012, 18:43

Девочки, подскажите, сколько дней основного отпуска положено за 140 дней отпуска по беременности и родам, если отпуск ежегодный у нас 44 дня. Я так поняла за 5 месяцев положено 18,3 дня? А мне бухгалтер рассчитывает 15 дней.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 17 дек 2012, 10:24

Вика1986 писал(а):Девочки, подскажите, сколько дней основного отпуска положено за 140 дней отпуска по беременности и родам, если отпуск ежегодный у нас 44 дня. Я так поняла за 5 месяцев положено 18,3 дня? А мне бухгалтер рассчитывает 15 дней.
У вас 28 дней (основной отпуск) + 16 дней (дополнительный отпуск). Тогда за каждый месяц отпуска по БиР в расчете должно быть учтено 3,66 календарных дня (44 /12).

evgenika80
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 08:51

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение evgenika80 » 17 дек 2012, 22:14

И что значит, на "усмотрение администрации"
Это применительно к чему фраза? В статье 260 ТК имеет значение только желание самой женщины.
Спасибо за то, что помогаете в таких вроде бы понятных, но запутанных ситуациях. Я сейчас утвердилась во мнении, что мы с начальством разговариваем на разных языках. То, что Вы мне сказали, во всем совпадает и с моим первоначальным объяснением, теперь же я буду твердо стоять на своем. Поэтому я написала заявление на отпуск в полном объеме, отдала секретарю на регистрацию и копию взяла себе. Будем ждать. Я вот тоже не могу понять, как в этих двух статьях, на которые я ссылалась в заявлении (ст.122 и ст.260) есть усмотрение администрации, если и там и там - действует лишь желание женщины. Получится в итоге, что после такого нервического отстаивания своих законных прав, администрация сделает огромное одолжение и соизволит подписать приказ.. Все приходится доказывать! самое обидное, когда доказываешь дипломированному юристу и объясняешь очевидные вещи..Спасибо еще раз за поддержку!

galochka
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:37

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение galochka » 21 дек 2012, 20:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. 14 января заканчивается отпуск по бир, ребенку 1,5 года. Ушла в декрет 7 мая 2011. Отпуск не отгуляла, т.к. у нас, педагогов, он всегда с 1 июля. Если сейчас напишу заявление на отпуск -мне рассчитают отпускные с суммы пособоия или с суммы заработной платы? И можно ли потом написать заявление на отпуск за ребенком до 2 лет, т.к. собираюсь выходить на работу с 1 сентября. И вообще, как лучше сделать?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 23 дек 2012, 15:59

galochka писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. 14 января заканчивается отпуск по бир, ребенку 1,5 года. Ушла в декрет 7 мая 2011. Отпуск не отгуляла, т.к. у нас, педагогов, он всегда с 1 июля. Если сейчас напишу заявление на отпуск -мне рассчитают отпускные с суммы пособоия или с суммы заработной платы? И можно ли потом написать заявление на отпуск за ребенком до 2 лет, т.к. собираюсь выходить на работу с 1 сентября. И вообще, как лучше сделать?
По кадровому делопроизводству правильно оформлять отпуск до 3 лет (отпуска до 1,5 до 2-х лет в ТК не существует),а потом вы в любой момент можете прервать его и выйти на работу.
Отпускные считаются из фактически начисленной зп. Берется последний отработанный день перед декретом и отсчитывается назад 12 месяцев с начисленной зп. Суммы пособий никогда не входят в расчет.

бабочка
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 00:44

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение бабочка » 09 янв 2013, 01:29

Скажите пожалуйста,я ушла в декрет с 7 июня 2011 года, перед декретом взяла 2 недели отпуска. После отпуска по беременности и родам взяла сразу отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас с 1 февраля 2013 года выходить на работу, имею ли я право взять те оставшиеся 2 недели ежегодного оплачиваемого отпуска, которые не использовала до родов и после.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 10 янв 2013, 15:29

бабочка писал(а):Скажите пожалуйста,я ушла в декрет с 7 июня 2011 года, перед декретом взяла 2 недели отпуска. После отпуска по беременности и родам взяла сразу отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас с 1 февраля 2013 года выходить на работу, имею ли я право взять те оставшиеся 2 недели ежегодного оплачиваемого отпуска, которые не использовала до родов и после.
Можете взять отпуск целиком, включая часть авансом.
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Vozduh
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:35

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Vozduh » 10 янв 2013, 16:49

Добрый день! Ситуация у меня не очень простая, помогите, пожалуйста! С декабря 2010 года я работаю по срочному договору в ООО, на месте девушки, которая сейчас в декрете, договор у меня заканчивается 01 марта 2013 года(срок выхода девушки из её декрета) , в декрет мне уходить 06 марта 2013 года... Вроде бы как девушка на "своё" место не выйдёт и меня должны будут оформить по бессрочному договору на постоянное место. У меня вопрос вот какой - за 2012 год весь отпуск ежегодный я уже отгуляла, получается, что в январе я заработаю только 2,33 дня отпуска за 2013 год, получается, что я не смогу взять 28 дней отпуска в 2013 году перед своим декретом,т.к. я их ещё не заработала? Или он мне всё-таки положен? Просто так хотелось в феврале в отпуск, а потом в марте уже в декрет сразу...

irina13
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 18:30

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение irina13 » 11 янв 2013, 18:37

Здравствуйте, помогите разобраться положен ли мне отпуск, перед отпуском по БиР, я работаю в фирме с октября 2010 года, за 2012 год свой отпуск отгуляла полностью, отпуск по Бир у меня положен в марте 2013, хотела перед этим уйти в отпуск.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 14 янв 2013, 14:10

Отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год, с даты начала работы.
Vozduh писал(а): У меня вопрос вот какой - за 2012 год весь отпуск ежегодный я уже отгуляла, получается, что в январе я заработаю только 2,33 дня отпуска за 2013 год, получается, что я не смогу взять 28 дней отпуска в 2013 году перед своим декретом,т.к. я их ещё не заработала? Или он мне всё-таки положен? Просто так хотелось в феврале в отпуск, а потом в марте уже в декрет сразу...
У вас новый рабочий год начинается с декабря 2012 по декабрь 2013, поэтому можете взять отпуск в полном объеме (в том числе часть авансом) перед отпуском по БиР на основании статьи 260 ТК.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
irina13 писал(а):Здравствуйте, помогите разобраться положен ли мне отпуск, перед отпуском по БиР, я работаю в фирме с октября 2010 года, за 2012 год свой отпуск отгуляла полностью, отпуск по Бир у меня положен в марте 2013, хотела перед этим уйти в отпуск.
Положен. С октября 2012 по октябрь 2013 новый рабочий год за который предоставляется отпуск.

Лариса Ляп
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 10:06

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Лариса Ляп » 16 янв 2013, 10:43

Здравствуйте. помогите пожалуйста найти правильное решение.
У меня такая ситуация. ежегодный отпуск мне положен в количестве 44 дней. в декрет мне уходить примерно в середине апреля. работаю вместе с напарницей. которой поставили условие отгулять отпуск до моего декрета (тк мне замены нет). мы решили, что она гуляет с 11 марта по 8 апреля (28 дней). а я планировала уйти в отпуск с 24 января на все 44 дня как раз до 11 марта. (те мне еще надо было перед декретом отработать с 11 марта по апрель) Вчера директор вообще заявил,что не хочет отпускать меня в ежегодный отпуск, мол работать надо. А я хотела бы отдохнуть.
Как вы думаете, стоит ли мне вообще выходить в отпуск до марта, если еще месяц буду работать? как это повлияет на все выплаты?
читала, что компенсировать неотгулянный отпуск работодатель не имеет права. (хоть он и предлагал)
хотелось бы отдохнуть до декретного отпуска.

спасибо большое

Марусик
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:20

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Марусик » 13 фев 2013, 09:34

Добрый день, подскажите пожалуйста я ушла в декрет 17.10.11 г мне положено было 9 дней отпуска и 19 дней мне зачислили авансом. С 05.03.12 я находилась в отпуске до 1,5 лет. С 13.08.12 г я вышла на пол ставки на работу с сохранением пособия до 1,5 лет. Хотела взять отпуск с 18.02.13г, бухгалтерия отказала в оплате отпуска сказала что мне не положенно, что я как раз отработала тот ранее выданный отпуск авансом 19 дней и он как раз закончился 13.02.13г Подскажите правомерно ли это?Ведь мне рассчитывали отпускные по старому окладу, а вышла я уже на новую должность с окладом на 10 тысяч больше!!! Спасибо за ранее за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»