Из декрета в декрет, какие года можно взять в расчет

Ответить
Cindy
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:08

Из декрета в декрет, какие года можно взять в расчет

Сообщение Cindy » 18 апр 2013, 15:14

Добрый день,
ухожу из декрета в декрет
в первый декрет ушла в марте 2010г.
действительно ли нельзя взять в расчет 2009 и 2010 г, ведь я работала там 2 месяца до ухода?
бухгалтер говорит, что ей в ФСС сказали что нельзя, только 2009 и 2008, т.к. нельзя брать год в котором я ушла в декрет, по закону.
Какому закону? где почитать?
Разъясните, пожалуйста, т.к. мне выгоднее взять в расчет 2009 и 2010г

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет, какие года можно взять в расчет

Сообщение Lylu » 18 апр 2013, 15:34

Cindy писал(а):Добрый день,
ухожу из декрета в декрет
в первый декрет ушла в марте 2010г.
действительно ли нельзя взять в расчет 2009 и 2010 г, ведь я работала там 2 месяца до ухода?
бухгалтер говорит, что ей в ФСС сказали что нельзя, только 2009 и 2008, т.к. нельзя брать год в котором я ушла в декрет, по закону.
Какому закону? где почитать?
Разъясните, пожалуйста, т.к. мне выгоднее взять в расчет 2009 и 2010г
В законе каких-либо ограничений по замене годов нет: федерал ьный закон 255-фз ст. 14 п.1
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пишите заявление и указывайте в нем те те года, какие вам выгодно

Cindy
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 15:08

Re: Из декрета в декрет, какие года можно взять в расчет

Сообщение Cindy » 18 апр 2013, 15:48

Lylu писал(а):
Cindy писал(а):Добрый день,
ухожу из декрета в декрет
в первый декрет ушла в марте 2010г.
действительно ли нельзя взять в расчет 2009 и 2010 г, ведь я работала там 2 месяца до ухода?
бухгалтер говорит, что ей в ФСС сказали что нельзя, только 2009 и 2008, т.к. нельзя брать год в котором я ушла в декрет, по закону.
Какому закону? где почитать?
Разъясните, пожалуйста, т.к. мне выгоднее взять в расчет 2009 и 2010г
В законе каких-либо ограничений по замене годов нет: федерал ьный закон 255-фз ст. 14 п.1
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пишите заявление и указывайте в нем те те года, какие вам выгодно
Странно, почему тогда работник ФСС говорит что нельзя.
Буду бомбить бухгалтерию этим вопросом.
Спасибо за ответ!

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет, какие года можно взять в расчет

Сообщение Lylu » 18 апр 2013, 16:41

Cindy писал(а): Странно, почему тогда работник ФСС говорит что нельзя.
возможно она имела виду, что нельзя брать нынешний год ухода в декрет, 2013-й

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»