Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по БиР

Ответить
ИринаСтепанова
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:29

Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по БиР

Сообщение ИринаСтепанова » 08 апр 2013, 14:42

Добрый день!
Помогите разобраться : когда же лучше идти в ежегодный оплачиваемый отпуск - до или после отпуска по беременности и родам??
В организации работаю около 6 месяцев, а точнее с 15.10.2012 года, в отпуске еще не была. Приблизительное начало отпуска по беременности и родам приходится на начало июля, роды на середину сентября, а конец данного отпуска на середину ноября.
Получается, что если я буду брать очередной оплачиваемый отпуск после отпуска по БиР, то к тому времени, т.е. в середине ноября у меня начнется уже второй рабочий год (15.10.2013 - 15.10.2014). Могу ли я претендовать на очередной отпуск за период 15.10.2013 - 15.10.2014 гг.?? и не сгорит ли мой не отгуленный очередной отпуск за период 15.10.2012 - 15.10.2013 гг.??

Adamanta
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:51

Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по Би

Сообщение Adamanta » 10 апр 2013, 13:14

Ирина, здравствуйте!
Я не юрист и не бухгалтер, но досконально изучила данный вопрос, поэтому поделюсь тем, что узнала, если Вас заинтересует мое мнение.
Во-первых "когда лучше" для всех свое, кто-то хочет раньше начать отдыхать, а кого-то интересует материальная составляющая. Для меня важны деньги, поэтому подробно распишу на чем основывалась я при выборе времени (я буду брать отпуск после отпуска до 1,5лет)

Сразу отмечу, что размер отпускных НЕ ИЗМЕНИТСЯ, возьмете ли Вы отпуск до декрета, после декрета или после отпуска до 1,5лет - подтверждается законодательством и дополнительно моим отделом кадров :) А также не сгорит, что опять же подтвердили в отделе кадров (компания абсолютно белая, и 100% соблюдает законодательство)

1. Вы можете взять отпуск до декрета - в этом случае Вы, конечно, отдохнете, но замените свою з/п отпускными. Т.к. я в силах работать, я решила работать до последнего, поэтому данный вариант мне не интересен.
2. Если Вы берете отпуск сразу после декрета, Вы недополучите пособия по уходу до 1,5лет (т.к. у меня максимальные пособия, я также решила отпуск не брать, все-таки 16 тысяч не лишние).
3. Отпуск после 1,5 лет - для меня оптимальный, т.к. я получу в полном объеме все пособия + отпускные в том же размере, что и в первых 2х случаях. Понятно, что данный вариант имеет огромный минус - слишком долго ждать, но Вы в любой момент можете передумать и взять отпуск не дожидаясь 1,5 лет, но опять же в этом случае повторится ситуация из 2го варианта

По поводу Вашего вопроса по ежегодному отпуску за 2014год, по самой возможности не подскажу, хочу отметить, что этот отпуск дается "авансом" и, если в дальнейшем Вы решите уволиться, Вам необходимо будет возместить компании этот отпуск или отработать его. А в случае продолжения работы, Вы сначала будете отрабатывать уже взятый отпуск, а только потом иметь право уйти в очередной. Поэтому подумайте, нужно ли Вам это.

ГульнараKot
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:37

Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по Би

Сообщение ГульнараKot » 16 апр 2013, 02:02

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти в отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, а потом написать заявление по уходу до трех лет? Так как я не знала, что можно выйти в отпуск, написала уже заявление до трех лет, в отделе кадров сказали, что у нас такое не практикуется, т.е. выйти в отпуск, а потом опять по уходу написать. Мне еще сказали, что в деньгах я ничего не теряю, что отплатят от минималки, сейчас посмотрела и была в шоке, как они меня обманули.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по Би

Сообщение Lylu » 16 апр 2013, 07:38

ГульнараKot писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выйти в отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, а потом написать заявление по уходу до трех лет? Так как я не знала, что можно выйти в отпуск, написала уже заявление до трех лет, в отделе кадров сказали, что у нас такое не практикуется, т.е. выйти в отпуск, а потом опять по уходу написать. Мне еще сказали, что в деньгах я ничего не теряю, что отплатят от минималки, сейчас посмотрела и была в шоке, как они меня обманули.
да, можно. Пишите заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и на предоставление очередного отпуска, а затем снова заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Очередной отпуск оплачивается из расчета заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. Если в этот период заработка нет по причине декрета, то расчетный период сдвигается еще на 12 месяцев назад. Если и здесь нет заработка, то считают по окладу.

ГульнараKot
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:37

Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по Би

Сообщение ГульнараKot » 16 апр 2013, 18:53

сПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ. я УЖЕ СПАТЬ НЕ МОГЛА, ГОЛОВА РАСКАЛЫВАЛАСЬ. вЕЗДЕ ОБМАН. кАК Я ОТ ЭТОГО УСТАЛА. :) :) :)

ГульнараKot
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 01:37

Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по Би

Сообщение ГульнараKot » 17 апр 2013, 14:52

Подскажите еще, пожалуйста, у меня в отделе кадров дже заявление не приняли, ответили, что примут только с подписью начальника, объяснили это тем, что раз я пошла на принцип, то и они пойдут на принцип. Еще сказали, что у меня только две недели отпуска. Помогите, как быть. :help: :help: :help: :help: :help:

Фединамать
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:20

Re: Ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по Би

Сообщение Фединамать » 01 июл 2013, 15:45

Подскажите, пожалуйста!
Я была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет с марта 2012, в мае 2012 написала заявление, вышла из него и работаю на полставки.
При этом по закону продолжаю получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, и плюс пол-зарплаты.

В мае 2013 понадобилось уйти в отпуск. Заставили писать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, в декрет не дали вернуться.
Из накопленных дней ежегодного отпуска потратила 12 дней. А вот оплатили мне их не по полному окладу, а по ставке в пол-оклада :-(
Почитала, что по законодательству по идее так и должно быть, т.к. последний год работала на полставки :-( (Отпускные насчитываются согласно Порядку №100 путем деления суммарного заработка за 12 календарных месяцев (или за меньший отработанный срок) перед наступлением отпуска на соответствующее количество календарных дней).
Очень жаль, что дни потратила, а оплатили за них в 2 раза меньше. Обидно! Ну тут уж после драки кулаками не машут.

Вопрос в том, что такое "суммарный заработок за 12 календарных месяцев" ?
Входит ли в этот "суммарный заработок" пособие по уходу за ребенком? Может, не правильно рассчитали отпускные только по ставке в пол-оклада?
Подскажите, пожалуйста! :blush:

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»