Налоговый вычет

Ответить
Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Налоговый вычет

Сообщение Блёсточка » 07 дек 2012, 21:59

Вика, здравствуй.
Подскажи, пожалуйста. Написала на работе заявление на налоговый вычет за двоих детей. Бухгалтер сказала, что раз я не могу предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы, то вычет и не получу, только с 2013 года. Это правда?
На эту работу устроилась в июле, в июне уволилась с прошлой(сразу из декрета)
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Налоговый вычет

Сообщение Levika » 10 дек 2012, 10:44

Блёсточка писал(а):Вика, здравствуй.
Подскажи, пожалуйста. Написала на работе заявление на налоговый вычет за двоих детей. Бухгалтер сказала, что раз я не могу предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы, то вычет и не получу, только с 2013 года. Это правда?
На эту работу устроилась в июле, в июне уволилась с прошлой(сразу из декрета)
Привет, Наташ!
Правда. Это связанно с установленной предельной величиной дохода с начала календарного года. Если по справке доход нарастающим итогом не превысил 280 тысяч, то возникает право на вычет. Без справки 2НДФЛ от предыдущего работодателя не могут на новой работе предоставить вычеты.

Аватара пользователя
Блёсточка
Житель форума
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 00:14
Реальное имя: Наташа
Моё положение: трижды мама
Откуда: МО

Re: Налоговый вычет

Сообщение Блёсточка » 10 дек 2012, 21:02

Levika писал(а):
Блёсточка писал(а):Вика, здравствуй.
Подскажи, пожалуйста. Написала на работе заявление на налоговый вычет за двоих детей. Бухгалтер сказала, что раз я не могу предоставить справку 2НДФЛ с предыдущей работы, то вычет и не получу, только с 2013 года. Это правда?
На эту работу устроилась в июле, в июне уволилась с прошлой(сразу из декрета)
Привет, Наташ!
Правда. Это связанно с установленной предельной величиной дохода с начала календарного года. Если по справке доход нарастающим итогом не превысил 280 тысяч, то возникает право на вычет. Без справки 2НДФЛ от предыдущего работодателя не могут на новой работе предоставить вычеты.
Спасибо.
Жалко конечно :-(
мама двух сыночков и лапочки дочки

Аватара пользователя
Irina_73
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 08:44

Re: Налоговый вычет

Сообщение Irina_73 » 16 янв 2013, 09:16

Что бы не плодить одинаковые темы, решила написать здесь. Мужу на работе сказали собрать пакет документов для предоставления налогового вычета. Сейчас на Вашем сайте прочитала всё по этой теме. Но в одном месте немного не понятно: "....Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, либо получает доход, не подлежащий налогообложению (например, ежемесячное пособие по уходу), то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя..." Вот эту часть текста так вывернули (то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета), что непонятно: где он не может не отказаться от не получения. Поэтому просто в двух словах да или нет. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 лет и получаю ежемесячно 100 рублей минус подоходный налог 13%. Вопрос: оплатят моему мужу налоговый вычет в двойном размере?
Всё, что нас не убивает делает нас сильнее.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Налоговый вычет

Сообщение Lylu » 16 янв 2013, 12:27

Irina_73 писал(а):Что бы не плодить одинаковые темы, решила написать здесь. Мужу на работе сказали собрать пакет документов для предоставления налогового вычета. Сейчас на Вашем сайте прочитала всё по этой теме. Но в одном месте немного не понятно: "....Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, либо получает доход, не подлежащий налогообложению (например, ежемесячное пособие по уходу), то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя..." Вот эту часть текста так вывернули (то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета), что непонятно: где он не может не отказаться от не получения. Поэтому просто в двух словах да или нет. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 лет и получаю ежемесячно 100 рублей минус подоходный налог 13%. Вопрос: оплатят моему мужу налоговый вычет в двойном размере?
я не поняла, что такое 100 руб? Если у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ, то отказаться от вычетов в пользу мужа можете, если таких доходов нет, а пособие по уходу доходом не является, то увы...

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»