пособия для работающих неполный рабочий день

Ответить
milelya
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:08

пособия для работающих неполный рабочий день

Сообщение milelya » 05 дек 2012, 22:15

Подскажите, пожалуйста, положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, вышла на работу на неполный 7часовой день? Работодатель утверждает, что пособие мне не правомерно выплачивать, т.к. чтобы сохранить пособие, я должна работать не более 4х часов в день или 0,5ставки?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: пособия для работающих неполный рабочий день

Сообщение Levika » 06 дек 2012, 10:07

milelya писал(а):Подскажите, пожалуйста, положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, вышла на работу на неполный 7часовой день? Работодатель утверждает, что пособие мне не правомерно выплачивать, т.к. чтобы сохранить пособие, я должна работать не более 4х часов в день или 0,5ставки?
В вашем случае не положено, т.к. согласно ст 258 ТК работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
В итоге у вас получается полный рабочий день (7 часов + 1 час перерыва на кормление).
Но и работодатель не совсем прав, т.к. понятия «неполный рабочий день» в ТК, не содержится. Но при неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в вашей организации.
Поэтому, при 8 часовом рабочем дне неполным рабочим днем в вашем случае можно считать 6 и менее часов в день.

milelya
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:08

Re: пособия для работающих неполный рабочий день

Сообщение milelya » 07 дек 2012, 12:54

Спасибо огромное, я написала заявление о переводе на 6часовой рабочий день. Но работодатель отказывается сам рассчитывать это пособие, объясняя невозможностью 1С установить 2 статуса: "работающий" и "в отпуске". Рекомендуют за пособием самой обратиться в собес. Могу ли я это сделать?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: пособия для работающих неполный рабочий день

Сообщение Levika » 10 дек 2012, 10:35

milelya писал(а):Спасибо огромное, я написала заявление о переводе на 6часовой рабочий день. Но работодатель отказывается сам рассчитывать это пособие, объясняя невозможностью 1С установить 2 статуса: "работающий" и "в отпуске". Рекомендуют за пособием самой обратиться в собес. Могу ли я это сделать?
Нет, пособие обязан выплачивать работодатель, через органы соц защиты получают только неработающие мамы. Пусть работодатель обращается к установщикам 1С, они проконсультируют, как это правильно отразить в программе.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»