Получение пособий при двойном гражданстве малыша

Ответить
Adamanta
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:51

Получение пособий при двойном гражданстве малыша

Сообщение Adamanta » 27 ноя 2012, 15:13

Здравствуйте!
Я являюсь гражданкой России, работаю (сейчас срок 17 недель). Есть возможность уехать рожать в Америку и я склоняюсь к этому, чтобы у ребенка было двойное гражданство. Сразу скажу, вопрос не в его получении - об этом уже все узнали и проконсультировались в консульстве России в США. Ребенок официально получит 2 гражданства. 1. США - по месту рождения 2. Россия - так как я - мать русская (отца нет).

Вопрос следующий - так как свидетельство о рождении будет американским, хоть и переведенное с заверением консульства, имею ли я права на получение пособий в России, если я не планирую с ребенком переезжать в Штаты, т.е. вернусь сразу после родов?
Смущает то, что хотя и я и мой малыш будем официально гражданами России, российского свидетельства о рождении не будет. Является ли американское свидетельство о рождении официальным документом для получения пособий и заменяет ли оно российское?

Буду благодарна любому мнению, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Получение пособий при двойном гражданстве малыша

Сообщение Levika » 03 дек 2012, 14:19

Adamanta писал(а): Вопрос следующий - так как свидетельство о рождении будет американским, хоть и переведенное с заверением консульства, имею ли я права на получение пособий в России, если я не планирую с ребенком переезжать в Штаты, т.е. вернусь сразу после родов?
Смущает то, что хотя и я и мой малыш будем официально гражданами России, российского свидетельства о рождении не будет. Является ли американское свидетельство о рождении официальным документом для получения пособий и заменяет ли оно российское?
Буду благодарна любому мнению, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
Имеете.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
б) ...документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
Тоже самое и для получения ежемесячного пособия.

Adamanta
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:51

Re: Получение пособий при двойном гражданстве малыша

Сообщение Adamanta » 05 дек 2012, 09:22

Levika, большое спасибо за информацию!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»