Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособия

babouche
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение babouche » 24 дек 2012, 16:17

Правильно я понимаю, что 21 – это количество рабочих дней за ноябрь, да? У меня просто 22 получилось.
Чтобы мне добиться вразумительного ответа от бухгалтера, я должна сказать примерно следующее: что по старым правилам расчет декретного отпуска прозводится за год перед декретом, то есть с 1 ноября 2011г по 31 ноябрь 2012. За этот период суммируется весь доход, полученный мной. За этот период я отработала 2 дня и была на больничном и в отпуске по уходу. Эти периоды исключаются из расчетов, поэтому суммарный доход за год получается 2060,95. Он делится на количество дней, которые я работала, то есть на два. Это правильно?
Но бухгалтер сказала, что мой доход за два дня делится не на 2 дня, а на 730, так как расчитывается по старой схеме. На что мне можно сослаться, чтобы объяснить, что я права? Где конкретно написано про эти дни, их количество?

babouche
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение babouche » 24 дек 2012, 16:41

в законе от 2006г написано, что :
статья 14 пункт 3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. и там не сказано, что из этих дней что-то вычитается. Очень бы хотелось , чтобы было на что сослаться, чтобы уже не могли сделать иначе.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 24 дек 2012, 16:51

babouche писал(а):в законе от 2006г написано, что :
статья 14 пункт 3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. и там не сказано, что из этих дней что-то вычитается. Очень бы хотелось , чтобы было на что сослаться, чтобы уже не могли сделать иначе.
это старый закон. Начисление пособий по нетрудоспособности регламентируется федеральным законом 255-фз и разъясняющим его Положением 375-фсс, есть старые редации этих нормативных актов, применяемые до 01.01.2011 года и есть новые. Вам для пособия по старым правилам нужна редакция, действующая в 2010 году. Положение 375 пункт 6 и 8:
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или за иные периоды, указанные в пунктах 10 и 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

babouche
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение babouche » 24 дек 2012, 17:00

а вы не могли бы кинуть ссылку на эту редакцию? а там написано, что помимо того, что эти периоды исключаются, то и делятся на количество дней в году минус эти периоды?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 24 дек 2012, 17:13

babouche писал(а):а вы не могли бы кинуть ссылку на эту редакцию? а там написано, что помимо того, что эти периоды исключаются, то и делятся на количество дней в году минус эти периоды?
Ссылка http://fss.ru/ru/legal_information/124/9990/17741.shtml. Исключаются - это и значит делятся за минусом. Здесь ничего додумывать не надо, законы пишутся чиновьечьим языком и порой "простому смертному" в них сложно разобраться. У вашего бухгалтера все в кучу: и старый порядок расчета и новый. Если не знает как считать по старым правилам, пусть звонит в территориальный отдел ФСС, консультируется.

babouche
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение babouche » 24 дек 2012, 17:27

Ссылку я уже нашла, спасибо, я хотела уточнить, чтобы мне не могли возразить:
"8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:" из этого пункта следует совершенно точно, что:
фраза "из расчетного периода исключаются следующие периоды" это именно и означает, что делится не на 365 дней в году, а на количество дней в году минус отпуск по уходу и больничный", да?

Вы извините, что я так дотошно спрашиваю, я совсем в этом не разбираюсь, и как я поняла, наш бухгалтер еще не сталкивалась с такой ситуацией, как у меня, и сама пытается рассчитать, изучая этот вопрос.

babouche
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:26

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение babouche » 24 дек 2012, 17:36

Спасибо вам большое! буду завтра опять звонить на работу и выяснять это. Спасибо еще раз, что вы мне так все подробно объяснили!

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Прошу помощи у специалиста в расчете ежемесячного пособи

Сообщение Lylu » 24 дек 2012, 18:17

babouche писал(а):Ссылку я уже нашла, спасибо, я хотела уточнить, чтобы мне не могли возразить:
"8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:" из этого пункта следует совершенно точно, что:
фраза "из расчетного периода исключаются следующие периоды" это именно и означает, что делится не на 365 дней в году, а на количество дней в году минус отпуск по уходу и больничный", да?
Да, совершенно верно. Расчетный период у вас с 01.12.2011 по 30.11.2012, он состоит из отпуска по уходу 352дня, больничного 4 дня, рабочих дней 2, больничного 8 дней. Больничные и отпуск по уходу исключаются из расчета и остаются 2 отработанных календарных дня.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»