Срочный трудовой договор и беременность

Masik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:23

Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Masik » 10 ноя 2012, 22:47

Здравствуйте!

у меня возник вопрос относительно декретных выплат и получу ли я их вообще. Я работаю в компании от кадрового агентства по срочному трудовому договору уже более 6 лет, каждый год мой контракт успешно продлевался.

Сейчас мне сообщили, непонятно, почему так поздно, что процедуры компании стали такими, что продлять мой договор займет более 2-3 месяцев, а до конца года и конца моего контракта осталось менее двух месяцев -заканчивается 31.12.12. Я нахожусь на 4 месяце беременности на сегодня, на работе об этом пока никому не сообщала. Насколько я знаю беременную сократить не могут, но у меня случай срочного договора, к сожалению.

Вопросы-

1.если не успеют продлить договор со мной могу ли расчитывать на получение максимальных пособий пособий за накопленный стаж - у меня думаю накопился максимум по выплатам по нашему действующему законодательству.

2. Каковы мои перспективы, если я останусь с непродленным контрактом беременная? На что могу рассчитывать?

3. Стоит ли поставить в известность работодателя как прямого так и кадровое агентство о моей беременности?



спасибо заранее

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Lylu » 11 ноя 2012, 11:50

Masik писал(а):Здравствуйте!

у меня возник вопрос относительно декретных выплат и получу ли я их вообще. Я работаю в компании от кадрового агентства по срочному трудовому договору уже более 6 лет, каждый год мой контракт успешно продлевался.

Сейчас мне сообщили, непонятно, почему так поздно, что процедуры компании стали такими, что продлять мой договор займет более 2-3 месяцев, а до конца года и конца моего контракта осталось менее двух месяцев -заканчивается 31.12.12. Я нахожусь на 4 месяце беременности на сегодня, на работе об этом пока никому не сообщала. Насколько я знаю беременную сократить не могут, но у меня случай срочного договора, к сожалению.

Вопросы-

1.если не успеют продлить договор со мной могу ли расчитывать на получение максимальных пособий пособий за накопленный стаж - у меня думаю накопился максимум по выплатам по нашему действующему законодательству.

2. Каковы мои перспективы, если я останусь с непродленным контрактом беременная? На что могу рассчитывать?

3. Стоит ли поставить в известность работодателя как прямого так и кадровое агентство о моей беременности?
Статья 261 ТК РФ:
случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности
Пособие по БиР получите на общих основаниях, ставить в известность конечно стоит

Masik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:23

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Masik » 11 ноя 2012, 17:33

Спасибо ! А что значит "Пособие по БиР получите на общих основаниях" в случае непродления контракта - это означает минималка?

korolevna
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 23:02

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение korolevna » 11 ноя 2012, 22:33

Masik писал(а):Спасибо ! А что значит "Пособие по БиР получите на общих основаниях" в случае непродления контракта - это означает минималка?
В случае не продления, видимо, вы останетесь безработной и по закону не получите пособие по БиР

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Lylu » 12 ноя 2012, 11:41

korolevna писал(а):
Masik писал(а):Спасибо ! А что значит "Пособие по БиР получите на общих основаниях" в случае непродления контракта - это означает минималка?
В случае не продления, видимо, вы останетесь безработной и по закону не получите пособие по БиР
Я написала вам ссылку на ТК, никаких не продления контракта, беременную уволить нельзя, контракт работодатель обязан продлить до окончания отпуска по БиР. На общих основаниях - это значит как и все, сумма заработка за 2 календарных года поделится на 731 за минусом дней больничных, полученную сумму умножаем на кол-во дней по б/л. Вот ваше пособие по БиР. Максимум составит ок. 187 тыс, если в расчет входят 2011-2012 гг (для 140 дней)

Masik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:23

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Masik » 12 ноя 2012, 20:27

Lylu спасибо Вам большое!
я правильно понимаю, что даже если трудовой договор срочный продлят договор по любому до хотя бы до 1,5 лет?
Я просто нашла в интернете много информации и вся эта масса меня очень смутила(
И еще не могли бы, пожалуйста, уточнить, а если срочный договор будет новый или новый работодатель вообще, а мне рожать через несколько месяцев в 2013, то тогда учитываются все ЗП наработанные по старому договору за последние 2 года, также как и у нового работодателя будут учитываться ЗП за 2 последние года от старого работодателя ? И по срочному договору строго выплачивается 13-14 тыс до полутора лет в месяц ? или на последнее уже не могу расчитывать?

спасибо заранее

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Lylu » 13 ноя 2012, 11:27

Masik писал(а): я правильно понимаю, что даже если трудовой договор срочный продлят договор по любому до хотя бы до 1,5 лет?
Нет. По закону обязаны продлить до окончания беременности. В 30 недель вы получите больничный лист на 140 кал. дней, на его основании напишите заявление на отпуск по бер-ти и родам. Затем после окончания отпуска по БиР начнется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель может и не продлить контракт после окончания отпуска по БиР, зависит от ваших взаимоотношений. Тогда пособие по уходу вы будете получать в собесе как безработная, к сожалению, минималку.
если срочный договор будет новый или новый работодатель вообще, а мне рожать через несколько месяцев в 2013, то тогда учитываются все ЗП наработанные по старому договору за последние 2 года, также как и у нового работодателя будут учитываться ЗП за 2 последние года от старого работодателя ?
Да, если будет новый работодатель, то со старой работы вам нужно будет взять справку 4н о заработке за два предшествующих календарных года.
И по срочному договору строго выплачивается 13-14 тыс до полутора лет в месяц ? или на последнее уже не могу расчитывать?
Зависит от вашего заработка за 2 года. Пособие по уходу считается так: весь заработок за 2011-2012 г. делим на 731, умножаем на 30,4 и умножаем на 40%. Максимум будет ок. 16 тыс. Опять же, если на момент наступления страхового случая вы будете трудоустроены.

Masik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:23

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Masik » 01 дек 2012, 22:28

Lylu спасибо за ответ!
1 я прошу прощения, но если все-таки уволнение неминуемо - 'спастись' от увольнения по срочному договору можно только взяв отпуск оплачиваемый и неоплачиваемый до наступления БИР? верно?

2 Могут ли уволить "за проступок" и не продлить срочный договор из=за этого?

3 И еще, а если я не работаю на момент БИР -верно что ни ФСС ни РУСЗН не выплатят мне деньги по БИР исходя из моей ЗП за предыдущие 2 года лишь только минималку? тоже с декретными

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Levika » 03 дек 2012, 15:31

Masik писал(а):Lylu спасибо за ответ!
1 я прошу прощения, но если все-таки уволнение неминуемо - 'спастись' от увольнения по срочному договору можно только взяв отпуск оплачиваемый и неоплачиваемый до наступления БИР? верно?
2 Могут ли уволить "за проступок" и не продлить срочный договор из=за этого?
3 И еще, а если я не работаю на момент БИР -верно что ни ФСС ни РУСЗН не выплатят мне деньги по БИР исходя из моей ЗП за предыдущие 2 года лишь только минималку? тоже с декретными
1.Спастись от увольнения можно предоставив справку о беременности.
2. Продлить обязаны, уволить могут только при ликвидации или если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия вас перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. По остальным основаниям увольнение незаконно.
3. По БиР и минималку не выплатят, только ежемесячное пособие и единовременное при рождении.

Masik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:23

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Masik » 21 дек 2012, 15:54

Здравствуйте, спасибо за ответ!
я слышала про БиР, что ...
Если Ваш среднемесячный доход составляет большую сумму (чем максимальный допустимый БиР за 1 месяц из 140 дней), Вы можете договориться с Вашим работодателем о повышении суммы пособия. Работодатель может увеличить сумму по собственному усмотрению, но не обязан это делать.

Так ли это?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Levika » 23 дек 2012, 15:53

Masik писал(а):Здравствуйте, спасибо за ответ!
я слышала про БиР, что ...
Если Ваш среднемесячный доход составляет большую сумму (чем максимальный допустимый БиР за 1 месяц из 140 дней), Вы можете договориться с Вашим работодателем о повышении суммы пособия. Работодатель может увеличить сумму по собственному усмотрению, но не обязан это делать.
Так ли это?
Так, работодатель может из собственной прибыли выплачивать беременной сумму до ее среднего заработка. Но эти суммы ФСС не возместит и на практике очень редко, когда работодатель доплачивает. Проще договориться о выплате материальной помощи в размере 50 тысяч при рождении ребенка, которые не облагаются налогами.

лина1313
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:38

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение лина1313 » 14 янв 2013, 14:40

добрый день. подскажите пожалуйста : у меня СТД закончился в декабре 2012 года. в настоящий момент я работаю. основание для СТД было: по соглашению сторон, с лицами, поступающими на работу к работадателям - субъектам малого предпринимательства(влючая ИП) численностью работников которых не превышает 35 человек. ( но в договоре прямо это не написано). так вот СТД со мной никто не расторг и я работаю дальше. сейчас я узнала что беременна. причем забеременела как оказалось в декабре. я понимаю что мой СТД уже перешел в разряд бессрочного, т.к. меня не уволили. как быть теперь? имею ли я право на получение декретных? или работодатель просто продлит договор до родов? ведь договор же теперь считается бессрочным и он не имеет право не то чтобы уволить меня, и теперь платить декретные. Права ли я?спасибо заранее

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение Levika » 14 янв 2013, 15:19

лина1313 писал(а):добрый день. подскажите пожалуйста : у меня СТД закончился в декабре 2012 года. в настоящий момент я работаю. основание для СТД было: по соглашению сторон, с лицами, поступающими на работу к работадателям - субъектам малого предпринимательства(влючая ИП) численностью работников которых не превышает 35 человек. ( но в договоре прямо это не написано). так вот СТД со мной никто не расторг и я работаю дальше. сейчас я узнала что беременна. причем забеременела как оказалось в декабре. я понимаю что мой СТД уже перешел в разряд бессрочного, т.к. меня не уволили. как быть теперь? имею ли я право на получение декретных? или работодатель просто продлит договор до родов? ведь договор же теперь считается бессрочным и он не имеет право не то чтобы уволить меня, и теперь платить декретные. Права ли я?спасибо заранее
Вы имеете право на получение всех пособий и выплат от работодателя.
часть 4 ст. 58 ТК.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

лина1313
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:38

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение лина1313 » 14 янв 2013, 19:37

Levika спасибо большое. а как вы думаете, когда лучше сказать работодателю о своей беременности?

_nadya_
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 21:24

Re: Срочный трудовой договор и беременность

Сообщение _nadya_ » 17 янв 2013, 22:10

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией: я только поменяла работу, когда устраивалась мне никто не сказал, что данная вакансия по срочному трудовому договору (на 1 год), а когда уже уволилась со старой и пришла оформляться на новою, мне об этом сообщили. Работаю 2-й месяц и узнала о беременности. На какие выплаты я могу рассчитывать при моей ситуации (при срочном трудовом договоре), если продлеваться договор скорее всего не будут. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»