Смена работы и беременность

Vittoria
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:47

Смена работы и беременность

Сообщение Vittoria » 21 апр 2012, 23:25

Добрый день!
Помогите пожалуйста сделать верное решение!
Хочу поменять работу, так же планируем беременеть.
на предыдущей работала с 2010 года, по апрель2012 включительно, зп вся официальная примерно 27 т. руб.
меняю на работу в которой зп белая только 6 т. руб, остальное в конверте.

Как будут расчитываться декроетные? доход старой работы будет ли учитываться при расчете? если я зебеременею сейчас то успевая под выбор 1 год или 2, правильно?
и еще я слышала что можно выбирать 2 года непрерывного стажа как мне выгоднее, а не перед уходом в декрет, так ли это?

также я слышала что на этой работе не платят декретные! возможно ли такое? или имелось ввиду что будут очень маленькие, из-за серой ЗП???

Заранее очень благодарна!!!

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 22 апр 2012, 18:54

если успеете уйти в декрет в этом году, то по новому вам выгоднее делать расчет, будет учитываться доход 2011 и 2010 (где то 124000, если среднемесячная 27000 была), а по старому методу вам насчитают только то что наработаете на новой работе со средним доходом 6000р (где то 28000 получится) и вы не можете выбирать года, т.к. не находились до этого в декретном или отпуске по уходу. И в выдаче декретных вам на работе не могут отказать, они же не из своего кармана их дают :yes: . Если судить по величине декретного то вам выгодно выйти в декрет в этом году :wink:

Vittoria
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:47

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Vittoria » 22 апр 2012, 19:48

Спасибо за ответ!
можно уще уточнение т.к. не особо поняла...
по новому ведь 2 года считают, следовательно если я уйду в 2013 году будут брать 2 года предшествующие беременности?

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 22 апр 2012, 19:59

Vittoria писал(а):Спасибо за ответ!
можно уще уточнение т.к. не особо поняла...
по новому ведь 2 года считают, следовательно если я уйду в 2013 году будут брать 2 года предшествующие беременности?
да сможете взять только 2012 и 2011

Екатерина Савич
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:52

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Екатерина Савич » 13 май 2012, 11:21

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У меня такой вопрос в 2011 году я офецеально работала с 1 июня по 4 августа пришлось уволиться. Устроилась на другое место работы с 1 октября 2011 по н.в. В отпуск по бир. Ушла в 12 марта 2012. Как должны расчитать отпускные по бир. Будет ли учитываться зарплата с той работы? Там я получала 18 тыс. На этой по 12 тыс.

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 13 май 2012, 12:25

Екатерина Савич писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У меня такой вопрос в 2011 году я офецеально работала с 1 июня по 4 августа пришлось уволиться. Устроилась на другое место работы с 1 октября 2011 по н.в. В отпуск по бир. Ушла в 12 марта 2012. Как должны расчитать отпускные по бир. Будет ли учитываться зарплата с той работы? Там я получала 18 тыс. На этой по 12 тыс.
У вас 2 варианта расчета:
1. По-новому за 2 года - вся зп за 2010-2011 делится на 730*140 = декретные. Для этого на новое место работы надо принести справку о зп с предыдущего места работы за 2 последних года работы там, чтобы учитывалась зп с прошлой работы.
2. Написать заявление на расчет по-старому, тогда учитываться будет заработок только на новом месте работы и период расчета будет 01.10.2011-29.02.2012. Если тут каждый месяц получали с 12000 (надо брать сумму без вычета подоходного налога, не ту что на руки дают), то декретные получатся где-то 12000*5/152*140=55263р.
Рассчитайте сколько у вас получится по 1 варианту, если вы не работали в 2010 году, то однозначно для вас подходит 2 вариант, езжайте на работу и пишите заявление на расчет по- старому (его пример есть на этом сайте). Если вы уйдя 12.03.2012 в отпуск по бир, ничего не писали, то вам уже должны были перевести декретные по минимуму 21222,6р. Вам столько перевели?

Екатерина Савич
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:52

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Екатерина Савич » 13 май 2012, 13:09

Вот мне и прислали только 21.212 хотя с другого места работы приносила справку для расчета больничных.

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 13 май 2012, 13:23

Екатерина Савич писал(а):Вот мне и прислали только 21.212 хотя с другого места работы приносила справку для расчета больничных.
Значит мало зп было за 2010-2011 года, посчитайте по формуле 1-го варианта, ведь вы некоторые месяцы в 2011 не работали, а делится все равно на 730, если вышло мало будет расчет по мрот, как вы и получили. Напишите заявление на расчет по старому, вам пересчитают получите больше.

Maya25
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:20

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Maya25 » 13 июн 2012, 00:13

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым ребенком. До ухода в отпуск по бир с первым ребенком я работала по срочному трудовому договору, он закончился в марте этого года, т.к. основной сотрудник вышел на работу. Соответственно я сейчас без работы.. Если я сейчас устроюсь на работу (естественно с белой зп и соц.пакетом) и проработаю до декретного отпуска примерно 5-6 месяцев, выплатят ли мне все полагающиеся выплаты? И если я останусь в качестве безработной будут ли мне выплачиваться какие-то выплаты?

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 13 июн 2012, 09:04

Maya25 писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна вторым ребенком. До ухода в отпуск по бир с первым ребенком я работала по срочному трудовому договору, он закончился в марте этого года, т.к. основной сотрудник вышел на работу. Соответственно я сейчас без работы.. Если я сейчас устроюсь на работу (естественно с белой зп и соц.пакетом) и проработаю до декретного отпуска примерно 5-6 месяцев, выплатят ли мне все полагающиеся выплаты? И если я останусь в качестве безработной будут ли мне выплачиваться какие-то выплаты?
Конечно устраивайтесь, все выплаты получите на работе, про безработных почитайте здесь http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplat ... m-materyam" onclick="window.open(this.href);return false;

nele
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:13

Re: Смена работы и беременность

Сообщение nele » 13 июн 2012, 12:27

Подскажите, пжл. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (роды в ноябре 2009 г.) До этого работала у одного работодателя более 4-х лет. В ноябре мне надо выходить на работу. Ходят слухи, что наша компания может обанкротится, а я планирую вторую беременность в ближайшее время, т.е. на работу мне придется выйти на несколько месяцев. Я думаю, стоит ли мне искать новую работу и как в этом случае будут рассчитываться пособия? Смогу ли я брать для расчета предекретные года - 2007 и 2008, ведь тогда я работала у другого работодателя? Просто мне сказали, что если я устраиваюсь на новую работу, то там нужно проработать 2 года, иначе выплаты будут минимальными, это так? если я останусь на прежней работе и она ликвидируется, какие выплаты мне будут положены?

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 13 июн 2012, 13:13

nele писал(а):Подскажите, пжл. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (роды в ноябре 2009 г.) До этого работала у одного работодателя более 4-х лет. В ноябре мне надо выходить на работу. Ходят слухи, что наша компания может обанкротится, а я планирую вторую беременность в ближайшее время, т.е. на работу мне придется выйти на несколько месяцев. Я думаю, стоит ли мне искать новую работу и как в этом случае будут рассчитываться пособия? Смогу ли я брать для расчета предекретные года - 2007 и 2008, ведь тогда я работала у другого работодателя? Просто мне сказали, что если я устраиваюсь на новую работу, то там нужно проработать 2 года, иначе выплаты будут минимальными, это так? если я останусь на прежней работе и она ликвидируется, какие выплаты мне будут положены?
Учитываются 2 года включая предыдущие работы, просто с предыдущих работ надо иметь справки о зп ( не 2-ндфл). Пред декретные года взять сможете, вам как раз рассчитают по вашей справке о зп с предыдущей работы. А если в декрет в 2013, то вам вообще может не надо будет менять года, учтется только зп за эти несколько месяцев, что вы проработаете до следующего декрета. При ликвидации предприятия вы получите очень мало ( см здесь в таблице http://www.kukuzya.ru/node/17#rannie_sroki" onclick="window.open(this.href);return false;), уж лучше попытаться найти новую работу и получить декретные исходя из того что получите на новом месте, или замените года, если выйдет меньше, чем на предыдущей работе зп.

nele
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:13

Re: Смена работы и беременность

Сообщение nele » 13 июн 2012, 15:57

Redgy писал(а):
nele писал(а): А если в декрет в 2013, то вам вообще может не надо будет менять года, учтется только зп за эти несколько месяцев, что вы проработаете до следующего декрета.
а что с 2013 года вводятся новые правила? выбирать года будет нельзя?

Redgy
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:28

Re: Смена работы и беременность

Сообщение Redgy » 13 июн 2012, 17:28

nele писал(а):
Redgy писал(а):
nele писал(а): А если в декрет в 2013, то вам вообще может не надо будет менять года, учтется только зп за эти несколько месяцев, что вы проработаете до следующего декрета.
а что с 2013 года вводятся новые правила? выбирать года будет нельзя?
с 2013 поправки начинают действовать, менять просто может быть ни к чему, можно будет взять 2 года до декрета, а дни нетрудоспособности в эти года учитываться при расчете не будут (почти как по старым правилам)

nele
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:13

Re: Смена работы и беременность

Сообщение nele » 13 июн 2012, 17:47

Спасибо большое,Redgy за быстрые ответы! Я правильно поняла - в любом случае останусь ли я на старой работе или перейду на новую, в 2013 году я смогу получить пособия из расчета моей преддекретной зарплаты (2007-2008, 2008-2009 года)? единственное, работу лучше поменять, т.к. если фирма ликвидируется, я получу по минимуму.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»