Из декрета в декрет по новому закону Помогите разобраться

Ответить
Тука
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2014, 22:05

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Тука » 15 май 2014, 17:16

Спасибо большое!!! Поеду на работу... с заявлением, чтобы поменяли года и пересчитали пособие по уходу! Надеюсь, всё получится!

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 16 май 2014, 21:18

Добрый день!Очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!Работаю в фирме с 2011 года(т.е 2011 у меня полностью рабочий).26 января 2012 года я ушла в первый отпуск по БиР,за этот отпуск(140 дней) мне выплатили пособие в размере 143 000руб. В расчет ,на тот момент, брали только 2011 год!Потом последовал отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет, и до 1,5 лет я получала по 11 960р!Сейчас, с 22 апреля 2014г, я прерываю отпуск по уходу до трех лет за первым ребенком и ухожу в отпуск по БиР со вторым!Стали мне начислять пособие...т.к мое место работы в другом городе и документы я отправляла по почте, мне сказали "пишите заявление, а года мы сами впишем , взяв наиболее выгодные для вас"...Сегодня звоню в Бухгалтерию и ситуация такая:для расчета они взяли 2010 и 2011гг(2010 я не работала, а все остальные года я работаю в этой фирме)и сумма составила 62 000р.Я понимаю, что взяли вариант САМЫЙ НЕВЫГОДНЫЙ для меня и что мне делать и как быть я не знаю!!!Ведь даже если бы мне взяли для расчета 2011 и 2013 гг, то учитывая исключаемые периоды в 2013 году( а это все 365 дней), сумма выплаты должна быть такой же как и в первый раз?правильно или я чего-то недопонимаю???Могу ли я переписать заявление, вписав другие года для расчета?потому что в том заявлении они ,видимо, вписали 2010 и 2011 гг :sohead: :cray: И если они меня обманывают, то для чего, чтобы платить потом минималку по уходу до 1,5 лет???ничего не понимаю...Очень жду Вашего ответа!Спасибо!
Последний раз редактировалось I.Anastasiya 16 май 2014, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 16 май 2014, 21:55

И еще вопрос: на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в расчет будут автоматически браться те же года, что и на отпуск по БиР, или же мне надо будет опять указывать расчетный период?запуталась уже... :sorry:

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lylu » 17 май 2014, 07:00

I.Anastasiya писал(а):Добрый день!Очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!Работаю в фирме с 2011 года(т.е 2011 у меня полностью рабочий).26 января 2012 года я ушла в первый отпуск по БиР,за этот отпуск(140 дней) мне выплатили пособие в размере 143 000руб. В расчет ,на тот момент, брали только 2011 год!Потом последовал отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет, и до 1,5 лет я получала по 11 960р!Сейчас, с 22 апреля 2014г, я прерываю отпуск по уходу до трех лет за первым ребенком и ухожу в отпуск по БиР со вторым!Стали мне начислять пособие...т.к мое место работы в другом городе и документы я отправляла по почте, мне сказали "пишите заявление, а года мы сами впишем , взяв наиболее выгодные для вас"...Сегодня звоню в Бухгалтерию и ситуация такая:для расчета они взяли 2010 и 2011гг(2010 я не работала, а все остальные года я работаю в этой фирме)и сумма составила 62 000р.Я понимаю, что взяли вариант САМЫЙ НЕВЫГОДНЫЙ для меня и что мне делать и как быть я не знаю!!!Ведь даже если бы мне взяли для расчета 2011 и 2013 гг, то учитывая исключаемые периоды в 2013 году( а это все 365 дней), сумма выплаты должна быть такой же как и в первый раз?правильно или я чего-то недопонимаю???Могу ли я переписать заявление, вписав другие года для расчета?потому что в том заявлении они ,видимо, вписали 2010 и 2011 гг :sohead: :cray: И если они меня обманывают, то для чего, чтобы платить потом минималку по уходу до 1,5 лет???ничего не понимаю...Очень жду Вашего ответа!Спасибо!
все верно вы понимаете. Пишите заявление на перерасчет пособия "прошу при расчете пособия по бир в расчетном периоде 2012-2013 г заменить 2012 год на 2011-й, поскольку в 2012-м находилась в отпуске по бир и по уходу за первым ребенком, основание: ст. 14 п. 1 федерального закона 255-фз"
Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Последний раз редактировалось Lylu 17 май 2014, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lylu » 17 май 2014, 07:03

I.Anastasiya писал(а):И еще вопрос: на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в расчет будут автоматически браться те же года, что и на отпуск по БиР, или же мне надо будет опять указывать расчетный период?запуталась уже... :sorry:
Отпуск по уходу - это уже другой страховой случай, поэтому нужно будет снова заявление на замену годов.

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 17 май 2014, 07:50

Lylu писал(а):
I.Anastasiya писал(а):Добрый день!Очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!Работаю в фирме с 2011 года(т.е 2011 у меня полностью рабочий).26 января 2012 года я ушла в первый отпуск по БиР,за этот отпуск(140 дней) мне выплатили пособие в размере 143 000руб. В расчет ,на тот момент, брали только 2011 год!Потом последовал отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет, и до 1,5 лет я получала по 11 960р!Сейчас, с 22 апреля 2014г, я прерываю отпуск по уходу до трех лет за первым ребенком и ухожу в отпуск по БиР со вторым!Стали мне начислять пособие...т.к мое место работы в другом городе и документы я отправляла по почте, мне сказали "пишите заявление, а года мы сами впишем , взяв наиболее выгодные для вас"...Сегодня звоню в Бухгалтерию и ситуация такая:для расчета они взяли 2010 и 2011гг(2010 я не работала, а все остальные года я работаю в этой фирме)и сумма составила 62 000р.Я понимаю, что взяли вариант САМЫЙ НЕВЫГОДНЫЙ для меня и что мне делать и как быть я не знаю!!!Ведь даже если бы мне взяли для расчета 2011 и 2013 гг, то учитывая исключаемые периоды в 2013 году( а это все 365 дней), сумма выплаты должна быть такой же как и в первый раз?правильно или я чего-то недопонимаю???Могу ли я переписать заявление, вписав другие года для расчета?потому что в том заявлении они ,видимо, вписали 2010 и 2011 гг :sohead: :cray: И если они меня обманывают, то для чего, чтобы платить потом минималку по уходу до 1,5 лет???ничего не понимаю...Очень жду Вашего ответа!Спасибо!
все верно вы понимаете. Пишите заявление на перерасчет пособия "прошу при расчете пособия по бир в расчетном периоде 2012-2013 г заменить 2012 год на 2011-й, поскольку в 2012-м находилась в отпуске по бир и по уходу за первым ребенком, основание: ст. 14 п. 1 федерального закона 255-фз"
Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Спасибо большое, конечно я так все и сделаю, но не могут мне принципиально насчитать за 2011 и 2013гг сумму выплаты меньше, а потом скажут "ну мы же вам предлагали наиболее выгодный вариант"?А скажите,пожалуйста, это в их интересах намеренно обманывать?просто,когда я звонила в бухгалтерию,они сказали "не переживайте,для вас выбирут самый выгодный вариант, ведь заплатить больше -это И в наших интересах".На деле получилось все наоборот!

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 17 май 2014, 07:59

И не могут ли они поменять сведения о моих доходах?Ведь,если я обращусь в фсс, то там все смогут проверить,хотя бы опираясь на мои прошлые выплаты и пенсионные перечисления за 2011г, правильно?спасибо, что Вы есть и помогаете нам непросвещенным)) :grose: Кстати, прошлые мои документы они отказались получать по почте, сказали что документы отправленные юр лицу ,теряются!и мне пришлось искать человека, который бегал с моими бумагами!Я так понимаю, что это тоже была очередная лапша на уши!А вы не знаете, могу ли я оформить доверенность,заверенную натариусом на свою подругу, чтобы та, в случае чего, могла писать заявления от меня, потому что работаю я в Москве, а живу в Оренбургской обл, расстояние в 1500км?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lylu » 17 май 2014, 08:21

I.Anastasiya писал(а):
Lylu писал(а):
I.Anastasiya писал(а):Добрый день!Очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!Работаю в фирме с 2011 года(т.е 2011 у меня полностью рабочий).26 января 2012 года я ушла в первый отпуск по БиР,за этот отпуск(140 дней) мне выплатили пособие в размере 143 000руб. В расчет ,на тот момент, брали только 2011 год!Потом последовал отпуск по уходу за ребенком до 3ех лет, и до 1,5 лет я получала по 11 960р!Сейчас, с 22 апреля 2014г, я прерываю отпуск по уходу до трех лет за первым ребенком и ухожу в отпуск по БиР со вторым!Стали мне начислять пособие...т.к мое место работы в другом городе и документы я отправляла по почте, мне сказали "пишите заявление, а года мы сами впишем , взяв наиболее выгодные для вас"...Сегодня звоню в Бухгалтерию и ситуация такая:для расчета они взяли 2010 и 2011гг(2010 я не работала, а все остальные года я работаю в этой фирме)и сумма составила 62 000р.Я понимаю, что взяли вариант САМЫЙ НЕВЫГОДНЫЙ для меня и что мне делать и как быть я не знаю!!!Ведь даже если бы мне взяли для расчета 2011 и 2013 гг, то учитывая исключаемые периоды в 2013 году( а это все 365 дней), сумма выплаты должна быть такой же как и в первый раз?правильно или я чего-то недопонимаю???Могу ли я переписать заявление, вписав другие года для расчета?потому что в том заявлении они ,видимо, вписали 2010 и 2011 гг :sohead: :cray: И если они меня обманывают, то для чего, чтобы платить потом минималку по уходу до 1,5 лет???ничего не понимаю...Очень жду Вашего ответа!Спасибо!
все верно вы понимаете. Пишите заявление на перерасчет пособия "прошу при расчете пособия по бир в расчетном периоде 2012-2013 г заменить 2012 год на 2011-й, поскольку в 2012-м находилась в отпуске по бир и по уходу за первым ребенком, основание: ст. 14 п. 1 федерального закона 255-фз"
Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Спасибо большое, конечно я так все и сделаю, но не могут мне принципиально насчитать за 2011 и 2013гг сумму выплаты меньше, а потом скажут "ну мы же вам предлагали наиболее выгодный вариант"?А скажите,пожалуйста, это в их интересах намеренно обманывать?просто,когда я звонила в бухгалтерию,они сказали "не переживайте,для вас выбирут самый выгодный вариант, ведь заплатить больше -это И в наших интересах".На деле получилось все наоборот!
все государственные пособия возмещаются работодателю за счет средств фсс полностью, поэтому вас обманывать нет никакого резону, не из своего кармана платят. Видимо бухгалтер не была уверена, можно ли в расчетном периоде использовать год, полностью занятый исключаемыми периодами.

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lylu » 17 май 2014, 08:28

I.Anastasiya писал(а):И не могут ли они поменять сведения о моих доходах?Ведь,если я обращусь в фсс, то там все смогут проверить,хотя бы опираясь на мои прошлые выплаты и пенсионные перечисления за 2011г, правильно?
да, данные о ваших доходах есть в ПФ.
I.Anastasiya писал(а): спасибо, что Вы есть и помогаете нам непросвещенным)) :grose: Кстати, прошлые мои документы они отказались получать по почте, сказали что документы отправленные юр лицу ,теряются!и мне пришлось искать человека, который бегал с моими бумагами!Я так понимаю, что это тоже была очередная лапша на уши!
где теряются, на почте? Тогда и надо направлять заказным письмом с уведомлением
I.Anastasiya писал(а): А вы не знаете, могу ли я оформить доверенность,заверенную натариусом на свою подругу, чтобы та, в случае чего, могла писать заявления от меня, потому что работаю я в Москве, а живу в Оренбургской обл, расстояние в 1500км?
Не знаю, но думаю, можно.

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 17 май 2014, 09:42

Lylu писал(а):
I.Anastasiya писал(а):И не могут ли они поменять сведения о моих доходах?Ведь,если я обращусь в фсс, то там все смогут проверить,хотя бы опираясь на мои прошлые выплаты и пенсионные перечисления за 2011г, правильно?
да, данные о ваших доходах есть в ПФ.
I.Anastasiya писал(а): спасибо, что Вы есть и помогаете нам непросвещенным)) :grose: Кстати, прошлые мои документы они отказались получать по почте, сказали что документы отправленные юр лицу ,теряются!и мне пришлось искать человека, который бегал с моими бумагами!Я так понимаю, что это тоже была очередная лапша на уши!
где теряются, на почте? Тогда и надо направлять заказным письмом с уведомлением
I.Anastasiya писал(а): А вы не знаете, могу ли я оформить доверенность,заверенную натариусом на свою подругу, чтобы та, в случае чего, могла писать заявления от меня, потому что работаю я в Москве, а живу в Оренбургской обл, расстояние в 1500км?
Не знаю, но думаю, можно.
спасибо большое, в понедельник опять буду звонить и общаться со своим бухгалтером!

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 17 май 2014, 18:08

Извините, сегодня посмотрела-с работы мне уже скинули сумму с которой я не согласна...Это значит, что я не могу оспорить неправильно взятые расчетные периоды и сумму???

NataliePortman
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2014, 17:29

Re: Из декрета в декрет

Сообщение NataliePortman » 17 май 2014, 21:14

Lylu писал(а):
NataliePortman писал(а):Девушки, не разберусь сама никак, помогите, пожалуйста... Голова из-за неожиданной беременности просто отказывается соображать... Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему сейчас 1 год 11 мес.) В декрет вышла в апреле 2012. Моя новая беременность предполагает выход в новый декретный отпуск 26 сентября 2014. Получу ли я какие-то деньги при рождении второго ребенка, если не выйду на работу? За первого ребенка мне заплатили около 170 тыс., не помню точно... Ежемесячное пособие до 1,5 лет было в районе 13 тыс... В данной организации я работаю с мая 2010 года, зарплата официальная была примерно 30 тыс.руб. Девочки, помогите с этим вопросом! Мне ОЧЕНЬ важно знать, заплатят ли мне на моей работе или надо увольняться и устраиваться на другую работу, пока живот не видно?
Увольняться смысла нет, все должны заплатить на этой работе. Считать будут по среднему заработку за январь-апрель 2012-го.
А что именно будут считать по среднему заработку за январь-апрель 2012-го.: ежемесячное пособие до 1,5 лет или декретные ? На какую сумму выплат нам можно рассчитывать?В 2012 за три месяца я получила 90 тыс.руб. зарплату. А 2011 не может идти в расчет? Заранее благодарю за ответ, сама я с этим вопросом не справлюсь без Вашей помощи - я нахожусь в больнице, дома троих детей оставила, ожидаем четвертого...

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lylu » 18 май 2014, 09:54

I.Anastasiya писал(а):Извините, сегодня посмотрела-с работы мне уже скинули сумму с которой я не согласна...Это значит, что я не могу оспорить неправильно взятые расчетные периоды и сумму???
Не поняла, вам заменили 2012 на 2011 и полученная сумма вас не устраивает? И куда скинули, на карточку?

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Из декрета в декрет

Сообщение Lylu » 18 май 2014, 10:06

NataliePortman писал(а): А что именно будут считать по среднему заработку за январь-апрель 2012-го.: ежемесячное пособие до 1,5 лет или декретные ?
пособия по бир и по уходу за ребенком ни дни, ни суммы в расчет не входят и судя по предыдущему сообщению в декрет вы ушли в апреле, до апреля следовательно была зарплата, вот по ней и будут считать.
NataliePortman писал(а): На какую сумму выплат нам можно рассчитывать?В 2012 за три месяца я получила 90 тыс.руб. зарплату. А 2011 не может идти в расчет? Заранее благодарю за ответ, сама я с этим вопросом не справлюсь без Вашей помощи - я нахожусь в больнице, дома троих детей оставила, ожидаем четвертого...
если за примерно 90 дней вы получили 90 тысяч, то пособие будет около 140 тысяч. Если в 2011-м у вас заработок был выше, то можно 2012 год заменить на 2011-й, для замены обязательно нужно писать заявление.

Аватара пользователя
I.Anastasiya
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 17:48

Re: Из декрета в декрет

Сообщение I.Anastasiya » 18 май 2014, 17:02

Lylu писал(а):
I.Anastasiya писал(а):Извините, сегодня посмотрела-с работы мне уже скинули сумму с которой я не согласна...Это значит, что я не могу оспорить неправильно взятые расчетные периоды и сумму???
Не поняла, вам заменили 2012 на 2011 и полученная сумма вас не устраивает? И куда скинули, на карточку?
Ну т. к я работала там с 2011 года(весь год), в 2012 году у меня было дней 10 рабочих, а потом весь 2012 и 2013 г-это отпуск с первым ребенком!Я просила бухгалтера посчитать мне три варианта для начисления пособия:2011-2012:2012-2013 и 2011 и 2013!А она мне насчитала по 2010-2011 гг(в 2010 я не работала) , в итоге сумма получилась 64500, а прошлый раз по расчетам 2011 г я получила 143000 тыс!Проблема в том, что я отправляла документы в другой город и бух-р мне сказала, чтобы я расчетный период не вписывала, якобы когда она посчитает и выбирет наиболее выгодный, она впишет сама.Вот она и вписала 2010-11, и уже перечислила деньги.с этой суммой я не согласна и с этим расчетным периодом, но теперь она скажет "стоит ваша подпись в заявлении",несмотря на то что года то вписала она сама!Вот имею ли я право переписать заявление и попросить взять другой расчетный период,т.к этот меня не устраивает?!Потому что я как минимум теряю 80 тыс.руб.ОБИДНО,они же на дороге не валяются :dntknw: ...Скинули на счет, который я предоставила для перечисления

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»