Пособие по беременности и родам при большом перерыве

Lylu
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:59

Re: Пособие по беременности и родам при большом перерыве

Сообщение Lylu » 03 июн 2015, 09:41

anasamaya писал(а): "РАСЧЕТ ПО-СТАРОМУ", я так понимаю, это по ФЗ от 25.02.2011 № 21, по которому женщине даётся право выбора расчета пособия "по старому" (за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по БиР) или "по новому"(в расчет берётся 2 предшествующих года)... Более подробно здесь: http://www.kukuzya.ru/page/otlichiya-st ... ta-posobii" onclick="window.open(this.href);return false;
P.S.: значит, если я напишу заявление в бухгалтерию, чтобы расчёт сделали "по старому", то он мне будет выгодней, чем по минималке, правильно?!... :preved:
Или на настоящий момент применяется расчет "по новому" и только "по новому"!? :sorry:
К сожалению, расчет по старым правилам уже не действует. С 2013 года только по новым правилам, по заработку за ДВА календарных года

anasamaya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2015, 07:53

Re: Пособие по беременности и родам при большом перерыве

Сообщение anasamaya » 03 июн 2015, 19:36

1) а разве в законе указано, что годы должны быть НЕПОСРЕДСТВЕННО предыдущие? Почему ими не могут быть 2009 и 2010?
2) и еще вопрос: понятия "СРЕДНИЙ" и "СРЕДНЕДНЕВНОЙ" заработок - разные вещи, не так ли?
Средний - это за месяц, а второй за день, так?...
Средний заработок в месяц у меня больше МРОТ..
В Законе же нигде не указано что рассчитываемый период обязательно именно 730 дней (п.3.1 ст.14 255-ФЗ от 29.12.2006 г. - "Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде..")!?
это в п.3 указано что "Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
если я отработала 1 месяц в рассчитываемом периоде за 2 предыдущих года, следовательно среднедневной и должны считать исходя из этого месяца?

anasamaya
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2015, 07:53

Re: Пособие по беременности и родам при большом перерыве

Сообщение anasamaya » 04 июн 2015, 05:49

Уточню ещё более яснее о чём я!...
Вот статья 14 до редакции закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ и 11.02.2011 N 21-ФЗ, т.е. "ПО СТАРОМУ":
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
... 3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи(т.е. 12 мес.), на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Вот статья 14 после редакции - "ПО НОВОМУ:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком..
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи (т.е. 24 мес.), на число календарных дней в этом периоде

почему раньше не делили на 365 дней заработок за отработанные месяцы, если отработали не 12 месяцев, а, к примеру, 5 - делили примерно на 150 дней!!!, а теперь то почему делят на 730?

В законе же поменялись только цифры (с 12 месяцев на 24 месяца (2 года)), но не смысл!?

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»