Ежегодный отпуск и "декрет"

Ответить
Эльвира25
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:43
Моё положение: Готовлюсь стать мамой

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Эльвира25 » 12 дек 2011, 04:29

1.какая максимальная и минимальная ежемесячная сумма по уходу за ребенком до 1,5 лет
2.а так же какая максимальная и минимальная сумма декретных
P.S.для работающих
спасибо

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 12 дек 2011, 10:41

Tanya83 писал(а): Как мне рассчитают этот отпуск? Исходя из 10 мес. последнего юр. лица. Если у меня за эти месяцы средняя зарплата составляет приблизительно 24000р., а рабочих дней в январе у меня получилось 15.
А зачем вам сейчас брать ежегодный отпуск, оставте его на потом, эти дни не сгорят. Отгуляете после оплачиваемого отпуска по уходу, в расчет возьмут также ваши последние отработанные месяцы у последнего работодателя.
Есть еще один вопрос. В 2011 году я получала пособие по уходу за реб. до 1,5 лет в размере 11974р.( по новым правилам). На второго ребенка я буду получать такое же пособие? Зная сумму пособия, я посчитала больничный и он у меня получился приблизительно 137000р. Правильно ли я посчитала? Заранее спасибо за ответ!!!
Если расчетный период будет таким же - 2 выбранных года, то пособие будет в том же размере. Пособие по БиР приблизительно 137 тысяч, для более точной суммы, необходимо знать заработок за 2 года.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 12 дек 2011, 10:53

Эльвира25 писал(а):1.какая максимальная и минимальная ежемесячная сумма по уходу за ребенком до 1,5 лет
2.а так же какая максимальная и минимальная сумма декретных
P.S.для работающих
спасибо
В 2012 года пособие по уходу: минимум -2326, максимум будет зависеть от способа расчета, по старому 18 333,33, по новому - 14625,32
Пособие по БиР - по старым правилам - 159 178,60, по новым минимум - 21222,60, максимум - 168 383,60

Tanya83
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 00:04

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Tanya83 » 12 дек 2011, 11:26

А зачем вам сейчас брать ежегодный отпуск, оставте его на потом, эти дни не сгорят. Отгуляете после оплачиваемого отпуска по уходу, в расчет возьмут также ваши последние отработанные месяцы у последнего работодателя. (Извините не смогла сделать цитату)

На счет отпуска, почему хочу взять его в январе - очень нужна денюжка. Спасибо за ответы! А то я все сомневаюсь, вдруг что-то не так поняла.

Ryjik
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 09:56

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Ryjik » 12 дек 2011, 13:14

Levika писал(а):
Ryjik писал(а):Вот как раз я использовала отпуск перед отпуском по БиР в 2008, за 2008-2009гг, но я ведь выйду в 2012, имеет ли смысл выходить. Те, 20 марта я выхожу на работу на 1-2 дня, приношу справку от гинеколога, что я нуждаюсь в ежегодном отпуске и иду в отпуск, отпуск по БиР примерно в середине мая начинается. Учебный год 2011-2012, те, я могу за него взять авансом отпуск, отработав 1-2 дня. Извините, что мучаю, просто хочу знать на что ямогу рассчитывать. Спасибо!
Рабочий год считается с первого дня приема на работу, учебный год к вашему рабочему отношения не имеет. Справку такую врач выдать не может, он может дать справку о переводе на легкий труд или выдать больничный.
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать дату приема на работу, количество дней отпуска (основного и дополнительного), за какой период и сколько вы использовали отпуск, дату ухода в отпуск по БиР и дату ухода в отпуск по уходу.
Мне такую справку написал гинеколог в 1 беременность. Я отработала там 5 лет, за 2007-2008 отпуск отгуляла 56 дней, в конце августа пришла на работу и в середине октября ушла на больничный, в ноябре взяла отпуск по состоянию здоровья зя 2008-2009 уч.год. 20 марта заканчивается отпуск по уходу за ребенком, а новый отпуск по БиР начинается примерно в середине мае, те мне как раз эти 2 месяца можно "заткнуть" отпуском перед отпуском по БиР. Спрашивала на другом форуме, никто точно не знает, у кого узнать на что я могу рассчитывать....

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 13 дек 2011, 09:15

Tanya83 писал(а):На счет отпуска, почему хочу взять его в январе - очень нужна денюжка. Спасибо за ответы! А то я все сомневаюсь, вдруг что-то не так поняла.
Можете прервать отпуск по уходу и взять очередной.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 13 дек 2011, 09:21

Ryjik писал(а): Мне такую справку написал гинеколог в 1 беременность. Я отработала там 5 лет, за 2007-2008 отпуск отгуляла 56 дней, в конце августа пришла на работу и в середине октября ушла на больничный, в ноябре взяла отпуск по состоянию здоровья зя 2008-2009 уч.год. 20 марта заканчивается отпуск по уходу за ребенком, а новый отпуск по БиР начинается примерно в середине мае, те мне как раз эти 2 месяца можно "заткнуть" отпуском перед отпуском по БиР. Спрашивала на другом форуме, никто точно не знает, у кого узнать на что я могу рассчитывать....
Справка от гинеколога не является основанием для предоставления ежегодного отпуска. Отпуск предоставляется только по заявлению и только за рабочий год. В прошлый раз у вас возникло право на отпуск, поэтому его должны были предоставить и без медицинских заключений. Узнавайте в своем отделе кадров. В их обязанность входит ведение учета предоставления отпусков.

Кенга
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 09:26

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Кенга » 15 дек 2011, 10:09

Подскажите, пожалуйста! На работу устроилась 17 марта 2008 года. За рабочий период с 17.03.2011 по 17.03.2012 отпуск отгуляла полностью. В декрет иду 07.03.2012 года, смогу ли я взять очередной отпуск авансом перед декретом? Или мне попросить врача, чтобы больничный дали попозже, после 17.03.2012?

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 15 дек 2011, 11:53

Кенга писал(а):Подскажите, пожалуйста! На работу устроилась 17 марта 2008 года. За рабочий период с 17.03.2011 по 17.03.2012 отпуск отгуляла полностью. В декрет иду 07.03.2012 года, смогу ли я взять очередной отпуск авансом перед декретом? Или мне попросить врача, чтобы больничный дали попозже, после 17.03.2012?
Нет, вы уже реализовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск в данном рабочем году и использовали его в полном объеме. ТК не возлагает на работодателя обязанность предоставлять отпуск за рабочий год, который еще не наступил. Соответственно, вы не можете требовать от работодателя предоставления отпуска, право на который еще не возникло. Сдвиг больничного ничего не даст, так как максимум врач может выписать листок нетрудоспособности на неделю позже. А вы не можете находиться одновременно в ежегодном отпуске и отпуске по БиР.
Отпуск можете взять сразу после отпуска по БиР или отпуска по уходу. Оплатят также, как если бы вы взяли отпуск сейчас.

Кенга
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 09:26

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Кенга » 15 дек 2011, 12:01

Спасибо большое за ответ!!! Дело не в оплате, я просто физически на работе сидеть уже не могу )). У нас отпуск большой, мечтала до Нового года высидеть, а потом отдыхать, но придется высиживать до марта ((((.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 15 дек 2011, 12:09

Кенга писал(а):Спасибо большое за ответ!!! Дело не в оплате, я просто физически на работе сидеть уже не могу )). У нас отпуск большой, мечтала до Нового года высидеть, а потом отдыхать, но придется высиживать до марта ((((.
Возьмите больничный, врачи ЖК охотно его дают беременным.

Кенга
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 09:26

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Кенга » 15 дек 2011, 12:28

Ну не 2.5 месяца же :)
Спасибо еще раз

elizabet
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 22:08

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение elizabet » 17 дек 2011, 14:30

Подскажите! Я устроилась работать 13.01.11, в июне у меня был отпуск в 11 оплачиваемых дней. В декрет мне приблизительно с 13.02.12. Практически с начала беременности (с конца августа) всё время нахожусь на больничных по месяцу, с перерывами в несколько дней. Хочу перед уходом в декретный отпуск взять ежегодный, на сколько дней я могу рассчитывать?

Natany
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:39

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Natany » 18 дек 2011, 15:42

Отказ не правомерен
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 126 ТК. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.
Отпуск можно взять ДО отпуска по БиР, ПОСЛЕ отпуска по БиР или после отпуска по уходу. "Выгодность" зависит от вашего заработка и желания работать или отдыхать.[/quote]


Скажите, я могу взять отпуск например с 27.12.11 по 9.01.12? Если я за неделю до отпуска подам заявление, это будет причиной отказа? Могут ли меня обязать взять отпуск только с 1 января 2012? Просто мне в декрет определили 10 января уходить. Хотела отгулять с последующим уходом в декрет.

Аватара пользователя
Levika
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:15
Реальное имя: Виктория
Моё положение: Мама
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ежегодный отпуск и "декрет"

Сообщение Levika » 19 дек 2011, 11:05

elizabet писал(а):Подскажите! Я устроилась работать 13.01.11, в июне у меня был отпуск в 11 оплачиваемых дней. В декрет мне приблизительно с 13.02.12. Практически с начала беременности (с конца августа) всё время нахожусь на больничных по месяцу, с перерывами в несколько дней. Хочу перед уходом в декретный отпуск взять ежегодный, на сколько дней я могу рассчитывать?
На оставшиеся дни, если ежегодный отпуск 28 календарных дней, то у вас осталось у вас 17. Время нахождения на больничном включается в стаж работы, поскольку в этот период за вами сохраняется место работы.
ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск , включаются:
- время , когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность).

Ответить

Вернуться в «Вопросы по пособиям и льготам»